Дело судьи Чауса: все подробности

11-08-2016, 14:41 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Дело судьи Чауса: все подробности
Чаус может избежать ответственности
3.3т

Николай Чаус вел уголовные дела против участников Евромайдана, бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-председателя партии УКРОП Геннадия Корбана.

9 августа детективы НАБУ поймали на взяточничестве судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса - он требовал и получил деньги в сумме 150 тысяч долларов США, то есть более 3,7 миллионов гривень. Это одна из первых операций, проведенная силами исключительно НАБУ и САП. Обыск продолжался до двух часов ночи, Чауса сопровождали домой по месту жительства. После этого он говорил, что сегодня собирается выходить на работу, в дальнейшем вершить правосудие. На сегодня у него к рассмотрению запланировано три дела. Как отмечается на сайте райсуда: на 10.30 - уголовное дело по умышленному убийству, на 12.00 - уголовное дело по краже, на 15.00 - уголовное дело «в порядке УПК Украины». На первое заседание судья так и не появился.

За что получил взятку?

По словам заместителя председателя Специализированного антикоррупционной прокуратуры Владимира Кривенко, судья Чаус требовал деньги за принятие положительного решения по уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, от подозреваемого лица и его близких родственников.

Сначала речь шла о сумме в 100 тысяч долларов, но затем сумма неправомерной выгоды увеличилась до 150 тысяч долларов.

«Вчера, после передачи денежных средств, после принятия решения по делу, которое подтвердило, что действительно судья намеревался освободить лицо от наказания, применив ст. 75 УК Украины, так называемое условное наказание, детективами НАБУ совместно с прокурорами САП был проведен обыск, по результатам которого выявлены денежные средства, часть в автомобиле судьи, часть в тайнике», - рассказал в эфире 112 канала заместитель председателя САП.

Как сообщил руководитель ведомства Назар Холодницкий, на месте изъяли стеклянную банку с деньгами.

«На месте передачи взятки изъято вещественное доказательство - вот именно так некоторые служители Фемиды хранят коррупционные доходы», - продемонстрировал он фото.

Санкция статьи в производстве, открытому по факту взяточничества, предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

«Неприкасаемый» с судейским иммунитетом

Как отметил Холодницкий, судью нельзя задержать и взять под стражу, ведь согласно Конституции у него судейский иммунитет. Разрешение на его арест может дать Верховная Рада, которая сейчас на каникулах.

«Верховная Рада сейчас находится на каникулах, поэтому не сможет оперативно рассмотреть соответствующее представление о даче согласия на его задержание и взятие под стражу», - отметил Холодницкий.

Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена сообщить судье Николаю Чаусу о подозрении в четверг, 11 августа.

«Руководитель САП Назар Холодницкий сейчас находится в заграничной командировке, а по закону только он должен подписать подозрение судьи, подозрение уже готово, электронными средствами связи отправлено Назару Ивановичу, надеюсь, что он в Латвии вычитает ее, и сегодня по возвращению в 20.00, подпишет, и мы сообщим завтра уже судье процессуально, по всей процедуре, о подозрении », - заявил Кривенко.

«Следующий наш шаг, после сообщения о подозрении, обращение в ВСУ, чтобы именно председатель ВСУ обратился с ходатайством в ВР о лишении судейского иммунитета этого судьи... В ВСУ мы обратимся безотлагательно уже завтра, по возвращении Холодницкого из командировки. Будем ходатайствовать, чтобы председатель ВСУ безотлагательно обратился в ВР, будем обращаться к председателю ВР, если будет такая возможность, чтобы собрать внеочередную сессию для решения именно этого вопроса. Мы понимаем, что шансов мало, все наши депутаты любят отдыхать, будет у них время, или возможность собраться, но все возможное от нас мы выполним», - отметил он.

В свою очередь лидер фракции «Народного фронта» Максим Бурбак заявил «Украинской правде», что пока никто депутатов на внеочередное заседание Рады не созывал.

«Пока нам такие сообщения (о внеочередной сессии) не поступали. Я не буду комментировать до любого решения о созыве сессии», - сказал он.

Связаться с председателем парламента Андреем Парубием пока не удается.

Отпуск вместо следствия

Около 14.00 стало известно, что судья ушел в отпуск до 1 сентября.

«Николай Чаус передал через своего представителя заявление на отпуск, и председатель суда его подписал», - рассказала глава пресс-службы Днепровского суда Ольга Бовкун.

На своей странице в Facebook нардеп Борислав Береза отметил: «Считаю правильным то, что судья-взяточник не будет рассматривать дела в суде. А вот то, что Андрей Парубий до сих пор не созвал внеочередное заседание для снятия неприкосновенности с коррупционера Чауса - это абсолютно неправильно. Теперь важно, чтобы этот хапуга, воспользовавшись отпуском и неприкосновенностью, не сбежал в Россию. Ведь в таком случае вина за его побег, из-за бездеятельности, ляжет на руководство ВР. Надеюсь, что Чаус не скажет украинской Фемиде чао. PS. А может применить гражданский арест? Ведь сбежит, зараза».

Скандальный судья или «куртизанка Фемиды» в мантии

Николай Чаус в должности судьи занимался многими резонансными делами. Он принимал решения против Автомайдана конце 2013-го - начале 2014 года, позже вел дело Геннадия Корбана и отменил розыск Юрия Иванющенко.

Несмотря на то, что Чаус входил в список на люстрацию Минюста - он продолжал работать судьей.

По словам главы департамента по люстрации Минюста Татьяны Козаченко, судья Чаус пока фигурирует во многих делах, и при имеющихся доказательствах они будут иметь перспективу в суде.

«Учитывая, что на самом деле судья Чаус уже является одиозным судьей, о нем очень много знают, эти вопросы сейчас будут в рамках проверки и расследования правоохранительных органов и будут иметь перспективу в суде, который непосредственно при имеющихся доказательствах сможет донести это до приговора, если на то будут доказанные основания», - сказала она в эфире 112 канала.

При этом Козаченко не исключила, что Чаус может избежать ответственности. «Конечно, такое возможно. У нас ВР в отпуске, КСУ в отпуске, ВСЮ в отпуске, то есть часть государственных органов не осуществляет своих полномочий априори», - пояснила она.

Журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook назвал Чауса одним из самых продаваемых и коррумпированных судей Украины:

«Чаус известен как человек, который за деньги принимает любые незаконные решения. Во время Майдана Чаус принимал решение против Автомайдана и подлежал люстрации в соответствии с законом, находился в списке Минюста на люстрацию.

Однако украинская власть не спешила люстрировать Чауса, потому что он выполнял политические заказы в том числе - именно Чаус принял суперскандальное решение - снял с розыска и запретил проводить следственные действия против криминального «авторитета» Юрия Иванющенко. Благодаря этому решению «Юра Енакиевский» снял в европейских судах запрет на передвижение по Европе, и уголовный миллиардер смог выехать из РФ на свою виллу в Монако.

Именно Чаус с многочисленными нарушениями процедуры принял решение о взятии под стражу Геннадия Корбана.

Что удивляет - ведь он знал, точно знал, что после всех скандалов им могли интересоваться правоохранительные органы, знал, но остановиться не мог. Барыга в мантии был уверен в своей безнаказанности, ведь такие судьи-беззаконники очень удобны для любой власти. А сегодня Чаус задержан на очередной взятке - 150 тысяч долларов! Во время войны, когда люди по копейке собирают на армию, этот скот продавал страну «именем Украины». За сумму взятки можно было купить огромное количество военного снаряжения».

Facenews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
139
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
199
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
366
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
581
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
507
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
340
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
327
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
321
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
417
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
688
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
266
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
825
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
292
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
914
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
967
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
342
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
598
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
835
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
641
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
609
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
664
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
483
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
581
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
916
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
681
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
869
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
462
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
858
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
716
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
570
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
782
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie