Как оккупированные территории Донбасса становятся поставщиком оружии для ИГИЛа

17-12-2015, 10:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как оккупированные территории Донбасса становятся поставщиком оружии для ИГИЛа
2.2т

Последние тенденции развития событий на Донбассе указывают на то, что Россия, похоже, придумала для него новое предназначение. Прежде временно оккупированные территории на востоке Украины были, в основном, полигоном для испытаний последних достижений российского ОПК, «золотым дном» для российских и местных мародеров. Они также были местом «утилизации» неблагоприятных элементов российского общества, которые гибли и продолжают гибнуть за мифические идеи мифической «Новороссии».

Но сегодня этот регион активно используется и для производства и контрабанды оружия. Главные «импортеры» ДНРовского «военпрома» - боевики ИГИЛ.

«ГРАД» В ТРИ СМЕНЫ

Автор этих строк из собственных, вполне надежных источников, выяснил: на территории временно оккупированной Донецкой области, в н.п. Комсомольское Старобешевского района, с помощью российских специалистов, налажено производство переносных реактивных пусковых установок (ПРПУ) 9П132 «Град-П» («Партизан»).

В качестве непосредственных производственных мощностей для изготовления данного оружия используются цеха Управления капитального строительства и ремонта ЧАО «Комсомольское рудоуправление». При этом следует отметить не только сам факт производства оружия, но и масштабы, в которых оно осуществляется.

Так, работники в цехах, где производится оружие, работают в три смены, по 12 часов и имеют зарплату значительно высшую, чем их коллеги, которые работают по профилю ЧАО «Комсомольское рудоуправление». Более того, на сегодня присутствуют даже факты увольнения с предприятия таких специалистов, как сварщики и их последующее «трудоустройство» в ремонтные цеха, в которых производят ПРПУ «Град-П».

Интересным является и то, что налаженные в цехах ЧАО «Комсомольское рудоуправление» производственные мощности не соответствуют масштабам использования российско-террористическими войсками ПРПУ «Град-П» в зоне проведения АТО. Отсюда следует вывод, что продукция ДНРровского «военпрома» предназначена на экспорт.

 КТО ПОКУПАТЕЛЬ?

Сторона - потребитель контрабанды из «ДНР» становиться более чем очевидной

О том, кто может быть потенциальным покупателем продукции под маркой «made in ДНР», догадаться не сложно. Учитывая то, что «торговать» непризнанная никем «ДНР» может только с подобными себе террористическими организациями, а также особую заинтересованность в сирийском конфликте ее покровителя России, которая бомбит там всех, кроме ИГИЛ, и активное пополнение последней за счет российских граждан - сторона потребитель контрабанды из «ДНР» становиться более чем очевидной.

Доказательств об использовании боевиками ИГИЛ такого вида вооружения, как ПРПУ «Град-П» на сегодня предостаточно: это и очевидцы непосредственно с места боевых действий, и видео- и фото-доказательства, размещенные в Интернете. Но, в последнее время, эти доказательства почему-то начали активно удаляться вместе с аккаунтами, на которых они были размещены.

Российский почерк выдает использование старого приема КГБ - упредительное обвинение в своем проступке противника

Все это говорит о том, что кто-то пытается замести следы. Если вспомнить ситуацию с Боингом, когда после радостных докладов о сбитой украинской «птичке», началось судорожное затирание в Интернете всех следов, которые бы говорили о причастности ДНР-России к данной катастрофе, то это очень похоже на работу кремлевских креативщиков.

ПОД ПРИКРЫТИЕМ ФЭЙКА

Более того, ничто так не выделяет российский почерк, как использование старого кагэбэшного приема, а именно: снятие с себя всех подозрений касательно того или иного проступка путем упредительного обвинения в нем противника (в данном случае Украины). Так было и в случае с ПРПУ «Град-П», когда т.н. заместитель командующего корпусом «Минобороны ДНР» Эдуард Басурин заявил о том, что якобы подразделения украинских добровольческих батальонов обстреляли жилой квартал Донецка из самодельной пусковой установки, которая используется боевиками ИГИЛ.

Акцент в этом кремлевском информационном вбросе именно на добровольческих батальонах понятен: если бы говорилось об использовании ПРПУ «Град-П» подразделениями Вооруженных сил, то фэйк был бы слишком очевиден, поскольку этих пусковых установок на вооружении ВСУ (как и других силовых структур Украины) просто нет. Да и на предприятиях украинской оборонки они не производятся. Поэтому выбрали добровольческие батальоны, которые якобы «могут получить от волонтеров все, что угодно».

Но, и здесь есть одно «но». Учитывая то, что негласное эмбарго на поставки оружия в Украину до сих пор в действии, а также то, что волонтерам иногда очень трудно провезти в Украину даже бронежилеты и каски, то достать такой вид оружия, как ПРПУ «Град-П», они не могли даже теоретически.

Вместе с экспортом «Градов» из «ДНР» боевики ИГИЛ получают и подготовленных боевиков - операторов этого оружия

В то же время, фраза, высказанная ДНР-овским военачальником о том, что «подобный способ пуска (как у «Град-П») традиционно используется боевиками террористической организации ИГИЛ», наводит на определенные мысли. Кому, как не непосредственным производителям и экспортерам этого вида оружия, лучше всех знать обо всех нюансах его использования в сирийском конфликте? А если учесть то, что на оккупированной территории Донбасса продолжается активная вербовка наемников для участия в боевых действиях на территории Сирии, в том числе и в рядах ИГИЛ, то, вместе с экспортом «Градов», сирийские боевики имеют возможность получить и подготовленных операторов этого оружия, а главари террористов на Донбассе - знать обо всех фактах его применения, как говориться, «из первых уст».

Следует также отметить, что вся эта история с заявлением Басурина очень сильно напоминает недавний вброс о якобы поставке Украиной оружия в ИГИЛ, который был построен всего лишь на заявлении какого-то ливанца, который вроде бы покупал оружие (китайские ПЗРК FN6) в Украине и через Турцию отправлял его боевикам ИГИЛ.

РУКА МОСКВЫ

Благодаря проведенной работе киевского Центра исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), выяснилось, что, во-первых, задержанный в Кувейте сторонник ИГИЛ ливанец Усама Хайат, как и пятеро его сообщников, никогда не пересекал границу Украины. Во-вторых, Государственная служба экспортного контроля (ГСЭК) Украины по состоянию на 20 ноября 2015 года не получала обращений и не предоставляла разрешительных документов на осуществление международных передач, в том числе, на экспорт/импорт/транзит через территорию Украины китайских ПЗРК FN6. В-третьих, оказалось, что ряд вооружений для ИГИЛ активно поставлялись Россией с оккупированной территории Донбасса через Крым. В свою очередь, на Донбасс они были завезены в российских «гумконвях».

В этом случае марионеточные ДНР/ЛНР очень выгодны Москве, поскольку являются своеобразной прослойкой, не позволяющей прямо указать на реального поставщика вооружений. То есть, как в случае с ПЗРК FN6, так и в случае с ПРПУ «Град-П», российские пропагандисты и их марионетки на Донбассе очень хорошо знают о происхождении такого вооружения и реальном пути его следования.

Изготовление на ЧАО «Комсомольское рудоуправление» ПРПУ «Град-П» и их дальнейший «экспорт» в ИГИЛ являются на сегодня не единственным доказательством использования Россией временно оккупированных территорий Украины для контрабанды оружия в Сирию и другие регионы.

Так, 3 декабря украинское информагентство УНН сообщило: во время проведения следственных действий СБУ, у выявленных в Украине сторонников ИГИЛ было изъято оружие, которое поступило к ним из зоны конфликта на Донбассе. В частности, у них были изъяты огнестрельное оружие и гранаты типа «РГО», которые, согласно маркировке, не производятся в Украине и не находятся на вооружении ни одного ее военного формирования (как, кстати, и в случае с ПРПУ «Град-П»). При этом, как объяснили в ходе следствия сами задержанные, оружие поступило к ним из зоны проведения АТО.

Также, кроме самого оружия, боевиков ИГИЛ на сегодня почему-то интересуют... украинские паспорта. Так, согласно предоставленной компетентными подразделениями СБУ информации, представители ИГИЛ неоднократно делали попытки приобрести бланки паспортов гражданина Украины, которые были захвачены боевиками т.н. ДНР/ЛНР на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Исходя из этого, можно предположить, что это делалось для подготовки кремлевскими пропагандистами очередной «информационной бомбы» о том, что в рядах ИГИЛ якобы вовсю воюют граждане Украины, и последняя, о которой так заботится Запад, является пособником мирового терроризма, против которого так усердно борется Россия.

Какой из всего этого можно сделать вывод? Только один: Россия не меняется. Как и раньше захватывает чужие земли для того, чтобы потом использовать их в своих преступных целях. При этом, для прикрытия своих злодеяний она использует давно отработанную схему, а именно: упреждающе обвиняет в них тех, кого считает своими врагами.

И все бы у нее получалось, но только эта схема, в последнее время, часто дает сбой: либо уж слишком очевидным является присущий Кремлю почерк, либо в самый ненужный момент, начинает проявлять себя загадочная русская душа отдельных представителей «русского мира».

УКРИНФОРМ


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
184
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
211
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
380
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
599
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
516
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
340
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
331
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
325
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
422
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
689
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
266
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
851
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
295
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
917
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
975
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
342
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
601
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
835
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
642
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
613
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
668
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
484
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
581
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
916
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
681
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
869
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
462
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
858
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
716
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
570
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
786
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie