Почему бунтует старая милиция

16-12-2015, 10:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему бунтует старая милиция
1.9т

Бывшие милиционеры протестуют против реформы, жалуются на неправильные тесты, каверзные вопросы и предвзятость комиссий, определяющих, кому служить в Нацполиции, а кому – с вещами на выход.

В воскресенье, 13 декабря, под стены Министерства внутренних дел вышли милиционеры Киева и области. Они протестуют против сокращений в системе МВД, требуют достойных зарплат и недовольны переаттестацией.

За прошлую неделю примерно пятая часть тестируемых правоохранителей получили негативные отзывы, сообщил НВ  советник министра внутренних дел Антон Геращенко. "Первый день был достаточно активным. Шли, в основном, начальники, и к ним было отношение очень жесткое. Потому что отвечает за корабль, в большей степени, капитан, а не матросы", - говорит советник министра МВД.

Именно их недовольство, по словам Геращенко, и вылилось в митинг. Потому что поняли, что работать они не будут: "Митинг был организован отдельными руководителями, которые в ближайшее время ими быть перестанут. Прикрываясь профсоюзами, ветеранскими организациями было дано незаконное указание представителям районных отделений Киева явиться на митинг. Сейчас все проверяется. Лица, которые будут уличены в даче указаний, будут привлечены к ответственности".

Как проходят тесты

Переаттестация – это оценка знаний правоохранителей, их умений и соответствия занимаемым должностям, рассказывает НВ Геращенко. Проводится переаттестация в утвержденном министром МВД порядке и предполагает, в первую очередь, тестирование на компьютере. Первый тест состоит из 60 вопросов на знание закона. Второй включает 60 вопросов на логику - на IQ. После этого кандидаты в полисмены проходят тестирование на психологические навыки, характер и т.п.

Завершающий этап – собеседование с аттестационной комиссией, которую создавали из представителей общественных организаций, занимающихся общественно-политическими вопросами. "Отобрали членов комиссии, дали им методику отбора милиционеров. Вручили результаты тестов и попросили оценить кандидатов по трем критериям: честность, мотивация (то есть, почему они хотят служить дальше), и третий – готовность к изменениям (улучшать самих себя, самообучаться). На основе этих ответов проставляют баллы. Один балл – человек работает, мягко говоря, не слишком хорошо, два – середнячок, три – уже лучше, четыре – вообще хорошо. После чего комиссия дает свои оценки на основании указанных характеристик", - рассказывает Геращенко.

Как рассказали в МВД, по состоянию на сегодня тестирования уже закончены, идут собеседования.


Тесты имеют разные уровни сложности. Для простых "оперов" один уровень сложности, для руководителей – другой.  Следователи тестируются по уголовно-процессуальному кодексу.

Начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович прошел два этапа тестирования. "Первый тест разделен на два блока - блок на эрудицию и блок на знание законов - по 60 вопросов в каждом. На ответ на каждый вопрос предоставлялось по одной минуте, – рассказывает Жукович. – Второй тест – тест на благонадежность: психологические вопросы вроде судимый, не судимый, на работу ходил, не ходил, курил, не курил, наркотики употребляли, или нет – в таком духе".

Тесты из первого блока вопросов должны раскрыть, насколько тестируемый способен мыслить логически, комментирует НВ источник в киевском МВД – имени называть не хочет, чтобы не возникало лишних вопросов у руководства. "Один из вопросов – какой слон без хобота? Ответ – шахматный. Или вот: что общего у ежика с молоком? Я думаю, буква "к". Лично у меня больше нет вариантов, - рассказывает он. - У некоторых вопросов есть несколько вариантов ответов, которые могут быть правильными, и правовые коллизии никто не отменял. Поэтому все не так просто, как тыкнуть в один вариант", - добавляет источник.

Тест на Майдан

По словам Жуковича, правоохранителям не дали подготовиться к тестированию. "Многие сутками были на задержаниях, а на следующий день пошли сдавать эти тесты. Естественно, получили бал пониже. Будет ли это учитываться? Думаю, нет", - добавляет он.

Но, больше всего претензий возникло к третьему этапу – аттестационной комиссии, а именно – к ее составу. В частности, туда вошли активисты Автомайдана.

Один из них – Сергей Хаджинов – был отчислен, по словам Геращенко, на следующий день после заседания комиссии. Причиной тому послужил комментарий, который автомайдановец написал на своей странице в facebook 6 декабря с просьбой сообщать ему о недобросовестных полицейских. "Внимание! Я принимаю заказы только на "отстрел"! Сразу пишите мне в личку о плохих ментах Киева и области…и о хороших тоже пишите, и я их тоже отстрелю)", - написал Хаджинов.

Автомайдановец, по словам Геращенко, осознавал причину своего отчисления из комиссии, и возражений не имел.

"Хаджинов – человек с образованием MBA, руководитель западной кампании, абсолютно вменяемый и адекватный. Он никогда не скрывал своей эмоциональности, но более объективного в оценке человека сложно найти", - комментирует один из лидеров Автомайдана Алексей Гриценко. С его слов, кроме поста в facebook, на Хаджинова не поступало никаких конкретных жалоб о том, что он был необъективен в оценках.

"На мой взгляд, Автомайдан в этой истории очень демонизировали. Работает 12 комиссий, где-то по 8 человек в каждой. От нас там, в общей сложности, всего три представителя. Вопрос в том, что бывшие сотрудники милиции не разбираются, и для них все общественные деятели, которые задают неудобные вопросы – это Автомайдан", - добавляет Гриценко.

Правоохранители, которые идут на собеседование, хотят заранее узнать фамилии людей, входящих в состав комиссии, с целью избежать "конфликта интересов",  рассказывает Жукович. К примеру, тестируется много оперативных работников, которые могли когда-то задерживать членов комиссии или их родственников. Если после подобного случая такой член комиссии и оперативник столкнутся на тестировании, об объективном собеседовании не может быть и речи.

Еще одной причиной для претензий со стороны кандидатов в Нацполицию называют "каверзные" вопросы от членов комиссии, которые не относятся к теме, говорит источник в МВД. "Мне несколько человек, которые проходили аттестацию, говорили, что их просят поименно назвать Героев Небесной Сотни", - говорит он.

О подобных вещах говорит и Жукович. По его словам, имели место случаи, когда члены комиссии спрашивали у правоохранителей, были ли они на Майдане и помогали ли тогда Беркуту. Если да – такие люди собеседование не проходили.

"Не исключаю, что это просто придуманные сказки. Тест везде один и тот же. В тех комиссиях, где были наши представители, подобных случаев не было", - считает лидер Автомайдана.

Еще одна жалоба, как рассказывает Жукович, это отсутствие объяснений причин, по которым того или иного кандидата забраковали.

Смутные перспективы

Как рассказывает НВ источник в МВД, с 7 ноября, когда милиция законодательно перестала существовать, им урезали зарплату: "У меня есть знакомые, которые получали по 700-800 гривен за месяц", - признается собеседник. Будущее многих структур, по его словам, в правоохранительной системе сегодня выглядит довольно размытым.

Не видит четкого будущего и Жукович: "Я еще не видел штатов, которые потом будут работать, неизвестно, сохранятся ли наши должности в дальнейшем, или нет. Если будут, то в каком виде. Мы все сейчас находимся на своих прежних должностях. Пока есть только названия новых отделов. Но они тоже могут поменяться", - говорит он.

В нормативной базе, которая регламентирует процесс превращения милиции в полицию, есть некоторые дыры, признается Геращенко. Речь идет о законе 3225, который вносит изменения в более чем 140 других законах, меняя слово "милиция" на слово "полиция". Этот закон подали в парламент 2 октября, а принять должны были до начала ноября.

"Учитывая, что Верховная Рада фактически не работала октябрь, потому что готовилась к местным выборам, закон был принят в ноябре. После чего его достаточно долго держали в Администрации президента. А потом президент наложил на него частичное вето. Мы приготовились к преодолению этого вето, точнее, согласились с предложением президента и должны были проголосовать. Но потом партия Самопомич вышла с вопросом Кривого Рога, и сессия не рассмотрела наше заявление по этому закону. Будем рассматривать его на следующей неделе", - объясняет ситуацию Геращенко.

nv.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
221
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
457
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
407
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
291
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
280
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
293
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
370
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
661
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
254
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
723
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
277
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
893
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
937
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
331
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
587
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
827
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
627
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
603
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
649
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
476
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.9т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
564
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
904
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
672
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
862
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
455
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
849
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
710
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
564
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
771
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
591
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
786
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie