Когда в Украине начнут сажать коррупционеров

15-09-2015, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Когда в Украине начнут сажать коррупционеров
1.8т

В понедельник, 7 сентября, в Национальном антикоррупционном бюро Украины начали обучать первых детективов. Эксперты прогнозируют, что НАБ может начать работу в октябре-декабре, а реальные результаты деятельности возможны только в 2016 году. При этом раскрытия резонансных дел от нового ведомства в первые месяцы его деятельности ожидать не стоит, спрогнозировали специалисты, а детективам придется работать без поддержки антикоррупционной прокуратуры, что снижает шансы на успешное рассмотрение дел в судах.

За создание НАБ Верховная рада проголосовала еще 14 октября 2014 года. И только спустя почти год, 7 сентября 2015 года, в бюро началось обучение детективов. Первая партия составит 70 специалистов, а всего планируется подготовить 700 детективов. Впрочем, точная дата работы НАБ до пор неизвестна. Как пояснил "Апострофу" директор департамента внутренней политики Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Ярослав Ковальчук, полноценному функционированию ведомства препятствует целый ряд факторов. "Основной — это необходимость избрания антикоррупционного прокурора и формирования штаба антикоррупционной прокуратуры". По его словам, именно этот орган будет следить за проведением следствия, начатого детективами НАБ, а его роль будет очень важна во время презентации уголовных производств в судах. "Эта прокуратура, — подчеркнул специалист, — находится только в начале своего создания. Сейчас даже не полностью создана конкурсная комиссия по отбору кандидатов. Таким образом, процесс откладывается на неопределенный срок".

Следует отметить, что 8 сентября комитет Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции предложил генпрокурору Виктору Шокину пересмотреть четверку кандидатов в конкурсную комиссию по избранию антикоррупционного прокурора в связи с их "плохим послужным списком". При этом со своими кандидатами в комиссию до сих пор не определился парламент. "Мы видим, что сейчас, к сожалению, происходят не вполне понятные для меня процессы в части назначения антикоррупционного прокурора. Поэтому, я еще раз подчеркиваю и надеюсь, что и Генеральная прокуратура, и Верховная рада сделают все для того, чтобы как можно скорее дать нам антикоррупционного прокурора", — прокомментировал ситуацию глава НАБ Артем Сытник.

Как заявил заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак ("Блок Петра Порошенко"), пробуксовка с запуском НАБ, как и борьбой с коррупцией в целом, связана с отсутствием политической воли у значительной части представителей украинской власти. "Если говорить теоретически, то на сегодняшний день все выглядит не очень плохо: у нас есть законодательство и институты. Хотя некоторые из них сейчас находятся только на бумаге. Но если говорить практически, то человеческий фактор является определяющим. У нас попросту нет политической воли", — отметил он.

Изменить ситуацию, считает чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Украине Юха Виртанен, может активная позиция общественности, которая не хочет мириться с низкой эффективностью работы правоохранительных органов, а также деятельность средств массовой информации. В этой связи Финский фонд местного сотрудничества начал в Украине проект "Местный общественный контроль по использованию бюджетных средств", который реализуется при поддержке МЦПИ. "Коррупция — один из самых главных вызовов, которые стоят перед Украиной сегодня. С ней нужно бороться комплексно: как государству, так и общественности. Поэтому мы, Финляндия, как одна из наименее коррумпированных стран мира согласно индексу Transparency Inteational (находится на 3-м месте среди 175 стран рейтинга за 2014 год, — "Апостроф"), решили помогать Украине (находится на 142-м месте среди 175 стран рейтинга за 2014 год, — "Апостроф") в этом нелегком деле", — заявил господин Виртанен во время презентации проекта.

Собеседники "Апострофа" соглашаются, что активное давление со стороны общественности действительно может быть эффективным. "Вместе с тем, важно, чтобы функционировал соответствующий орган, который мог бы реагировать на это давление и рассматривать жалобы граждан и представителей средств массовой информации", — отметил изданию европейский чиновник, попросивший об анонимности. Поэтому крайне важно, чтобы НАБ как можно скорее начало свою работу. "Это будет иметь не только огромное значение в борьбе с коррупцией, но и в плане получения Украиной безвизового режима со странами Европейского союза", — сказал чиновник. Напомним, что неэффективная борьба с коррупцией является одним из главных препятствий для отмены Евросоюзом визового режима гражданам Украины. По словам украинских властей, страна уже этой осенью намерена выполнить условия Плана действий по визовой либерализации с ЕС.

Как отметил Ярослав Ковальчук, в связи с завышенными ожиданиями украинской общественности, Национальное антикоррупционное бюро может начать свою работу уже в октябре, даже без создания антикоррупционной прокуратуры. "Детективы действительно могут работать без прокуроров. На свой страх и риск. Но это снижает шанс того, что доведенные до суда производства будут выигрышными", — сказал эксперт. Вместе с тем, отметил Ярослав Ковальчук, более вероятной датой начала работы НАБ является ноябрь-декабрь 2015 года.

Эту позицию поддерживает также советник главы НАБ Мика Аалто: "7 сентября детективы НАБ начали проходить базовый курс подготовки, который продлится около 5 недель". Таким образом, к середине октября детективы действительно пройдут подготовку и будут в состоянии начинать расследования.

Впрочем, как предупредил Ярослав Ковальчук, на первых порах от новых детективов не следует ожидать раскрытия громких дел. "Нужно понимать, что поскольку у них нет богатого опыта, сначала они сосредоточатся на легких делах. Я очень сомневаюсь, что они будут браться за дела времен Януковича. Как сказал один иностранный эксперт, в начале своей деятельности они будут срывать те яблоки, которые висят ниже всех. Они будут хвататься за наиболее очевидные случаи, чтобы набить руку", — спрогнозировал специалист. По его словам, первые результаты деятельности НАБ появятся уже в конце текущего или начале следующего года.

apostrophe.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:11
Китайский гороскоп на апрель: что ждет каждого в следующем месяце
184
16:53
На Закарпатье сотрудники ТЦК отвезли задержанного мужчину к границе, чтобы обвинить в "уклонении"
291
16:35
Аналитики показали карту полета вражеских ракет над Украиной 29 марта
389
16:17
Прогноз погоды на выходные 30-31 марта: термометры покажут рекордные цифры
389
15:59
Россия массированным ударом повредила ТЭС и ГЭС в шести областях, - Шмыгаль
264
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
253
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
362
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
355
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
620
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
673
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
529
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
624
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
454
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
434
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
612
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
986
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
458
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
538
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
489
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
553
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
667
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
618
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
758
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
803
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
435
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
359
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
795
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
655
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
456
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
684
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
770
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.5т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
583
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
714
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
645
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie