Йовбаки - вооруженные гопники Закарпатья

16-07-2015, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Йовбаки - вооруженные гопники Закарпатья

Йовбаки — новый мем, появившийся после перестрелки в Мукачеве. Вспоминаем предшественников и идейных побратимов йовбаков. От дресяра до йовбака. Краткий гид по гопникам — вооружённым и безоружным.

Йовбаки

С началом военных действий и распространением в Украине нелегального оружия титушки (смотри титушки) "мутировали" в йовбаков.

Термин возник после распространения в сети снимка, на котором в районе Мукачево на блокпосту рядом с милиционером "дежурит" некий субъект в камуфляже, спортивных штанах и с огнестрельным оружием.

Пресс-служба МВД поспешала развеять недоумение украинского общества, сообщив, что это "представитель милиции, который был поднят по тревоге, но не успел одеться в униформу".

После критики в соцсетях директор департамента коммуникаций МВД Украины Артём Шевченко выдал новое объяснение. Теперь указанный человек — это "не работник МВД, его зовут Йовбак Николай Николаевич. Он охотник, 1972 года рождения, имеет зарегистрированный охотничий карабин "Форт 205" разрешение действительно до 2017 года". "Проезжая мимо вооружённых милиционеров уже после перестрелки, он остановился по собственной инициативе и присоединился к сотрудникам милиции", — резюмировал Шевченко.

"Йовбак" сразу стал интернет-мемом. Пока зафиксированы лишь единичные случаи появления йовбаков. От титушек они унаследовали спортивные костюмы и кроссовки. Некоторые используют элементы камуфляжа. Главная отличительная особенность — огнестрельное оружие и присутствие поблизости работников внутренних дел. Ареал обитания — Закарпатье, но со временем прогнозируется массовое появление йовбаков и в других областях Украины.

Степень опасности: высокая (наличие огнестрельного оружия и малоизученность вида).

Титушки

Термин "титушки" происходит от фамилии спортсмена из Белой Церкви Вадима Титушко, который 18 мая 2013 года в Киеве участвовал в потасовках против оппозиции и напал на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя. Нападение было зафиксировано фоторепортёрами, что и послужило основным доказательством его вины в суде.

Титушками называют незаконные формирования или боевые отряды наёмных провокаторов, формируемые из полукриминальных элементов и гопников (смотри гопники). Титушки стали особенно заметны во времена Евромайдана, когда власть Виктора Януковича активно привлекала их к силовым акциям против активистов. Особой жестокостью отличились при попытке разгона Евромайдана в Днепропетровске и Запорожье, столкновениях на улице Институтской и Мариинском парке в Киеве 18 февраля, событиях в Одессе 2 мая.

Особые приметы титушек: спортивный костюм, хорошая физическая форма и ярко выраженный недостаток интеллекта. Для титушек характерна стадная модель поведения, зачастую под прикрытием и координацией со стороны милиции. Поскольку местные титушки достаточно легко выводились из боеспособного состояния активистами Евромайдана, их часто привозили из других областей Украины. Плохо ориентируются в населённых пунктах, куда их привезли.

Степень опасности: средняя/высокая (зависит от численности и наличия травматического оружия).

Гопники

Большинство гопников — выходцы из бедных неблагополучных семей. Имидж и поведение типичного гопника являются пародией на представителей криминального мира 1990-х годов в постсоветских странах. Чёрная кожаная куртка и спортивное трико было перенято подростками от них. Занимаются мелким воровством, вымогательством денег, грабежами и избиениями прохожих (особенно в ночное время).

Гопники противопоставляют себя ("нормальных пацанов") так называемым "лохам". В связи с отсутствием каких-либо чётких параметров "лоха" им может быть любой человек, в том числе и другой гопник.

Для гопников характерна "борцовская", раскачивающаяся походка и девиантное поведение: фамильярное обращение, эмоциональная неустойчивость, провоцирование на конфликты ("Чё смотришь?!", "Ты чё такой дерзкий?"), вымогание денег и других ценностей ("Слышь, мелочи не найдётся?", "Выручи по-братски?", "Попрыгай!") или открытый грабёж с применением насилия ("Ты с какого района?", "Ты кто такой по жизни?").

В 90-х годах наиболее популярной одеждой у гопников были тренировочные штаны, "олимпийка" ("мастерка") либо просто спортивный костюм. Особой популярностью пользовались спортивные одежда и обувь марки Adidas (в большинстве случаев поддельные). В нулевых с повышением уровня жизни в больших городах гопники чаще стали отдавать предпочтение неброской одежде, как правило, чёрно-серых тонов. Стали популярны подделки (иногда оригиналы) таких брендов, как Lacoste, Kappa, Fred Perry, Furygan, Supreme, Calvin Klein, OBEY, Burberry и т. п. Из аксессуаров пользуются популярностью перстни-печатки, золотые цепочки, чётки, крупные нательные кресты, а также кожаные сумки-барсетки.

В речи большое количество слов-паразитов, в числе которых: "короче", "типа" и "слышь" ("сышишь"), и мата. Распространена привычка сидеть на корточках, Возможно отсутствие передних резцовых зубов ввиду пренебрежения гигиеной полости рта, частого употребления нечищеных подсолнечных семян, а также в результате драк.

Степень опасности: колеблется от низкой до высокой (зависит от обстоятельств и степени алкогольной интоксикации гопника).

Дресяры

Дресяры — польский аналог гопника. Название произошло от слова dres — спортивный костюм, который стал отличительным элементом представителей этой субкультуры.

Ареал обитания — спальные районы больших городов, поэтому иногда дресяры гордо именуют себя blokersi, то есть "пацанчики с района". В своём общении используют вульгарный язык и отвергают нормы общественного поведения.

Дресяры носят спортивные костюмы (или спортивные штаны) с капюшонами. На шее у уважающего себя дресяра всегда красуется псевдозолотая цепь с крестом. Предпочитают немецкие машины, в основном могут позволить себе только старенькие Volkswagen, Opel, Audi. Поднявшиеся karki (шея, бычья шея, братки) ездят на подержанных BMW. Совсем молодые, без опыта уличных грабежей вынуждены передвигаться на автобусах.

Дресяры, в отличие от гопников, посещают качалки. Также часто заводят собак бойцовских пород (стаффордширских терьеров и питбулей).

Степень опасности: низкая/средняя.

Чавы

Chav происходит от цыганского слова сhavvi, что в переводе значит "ребёнок". Чав — уничижительное прозвище молодых людей в Великобритании, чаще всего белых подростков, выходцев из рабочих семей, которые отличаются антисоциальным, агрессивным поведением и нередко привлекаются к ответственности за распитие спиртного в общественных местах, нарушения, связанные с наркотиками, драки и другую подростковую преступность.

В одежде чавы предпочитают спортивный стиль, хотя за занятиями спортом их можно застать очень редко. С субкультурой чавов ассоциируется одежда компании Burberry. Впоследствии Burberry была вынуждена принять меры для того, чтобы дистанцироваться от стереотипа чавов.

Чавы редко выпускают из рук банку пива и сигарету, поэтому их можно смело причислить к деталям гардероба. Из музыки предпочитают хип-хоп и R&B. Очень любят автомобили, но из-за недостатка денег предпочитают брать сильно подержанные модели и тратить время и деньги на их тюнинг. Общаются на характерном сленге с сильным акцентом, лексика богата матерными словами.

Степень опасности: низкая.

focus.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
225
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
254
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
383
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
452
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
357
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
276
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
932
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
372
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
370
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
631
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
424
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
470
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
442
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
415
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.6т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
826
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
494
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.2т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.1т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
971
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
694
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
482
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
504
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
480
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
852
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
506
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
716
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
580
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
626
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
464
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.3т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
525
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
650
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
1.1т
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
808
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
575
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie