Конфликт в Мукачево: государство, построенное на клановых соглашениях - нежизнеспособно

14-07-2015, 10:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Конфликт в Мукачево: государство, построенное на клановых соглашениях - нежизнеспособно
2.1т

 

Ситуация в Мукачево — это сигнал. Когда-то подобным сигналом для режима Виктора Януковича и в целом системы была Врадиевка. Ровно два года назад после совершенного работниками милиции ужасного преступления против местной жительницы разгневанные врадиевцы из-за бездеятельности правоохранительных органов фактически прибегли к самосуду. Тогдашняя власть не сделала выводы...

Через несколько месяцев начался Евромайдан. Режим был свергнут. И за это страна заплатила и платит очень дорогую цену: тысячи человеческих жизней, потеря территорий, ухудшение социально-экономической ситуации.

Однако даже такая трагедия не заставила новую постмайданную власть за полтора года изменить кланово-олигархическую систему, которая была заложена еще в 90-х гг. при президентстве Леонида Кучмы. Она до сих пор ее эксплуатирует. Поэтому и стал возможным инцидент в Мукачево. Итак, первый вывод — сдетонировало наследие прошлого. 

«Я имел возможность пообщаться с закарпатцами, — комментирует   общественный активист, законодатель Геннадий Друзенко. — Конфликт в Мукачево — это разборки между двумя, как говорят на Донбассе, «уважаемыми людьми» Закарпатья. Я имею в виду Ланьо и Балогу. Балога уже давно является политическим хозяином этого региона, а Ланьо — криминальный авторитет, которого поддерживает этот специфический мир. Все это криминальные разборки с использованием франшизы «Правого сектора».

Однако последствия этого конфликта оказались общенационального масштаба и даже более того. Венгры, например, усилили охрану на границе. То есть контрабанда, как одно из проявлений нереформированности государства, стала детонатором того явления, когда часть реальных патриотов и часть сочувствующих им просто отчаялись во власти, в том, что она может постепенно реформироваться. Детонатором, кроме контрабанды, могло выступить что угодно. Полтора года назад произошел Майдан, но до сих пор так ничего не реализовано».

«Я считаю, что это пока криминальные разборки, — выражает похожее мнение закарпатец, народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Валерий Пацкан. — Хотелось бы, чтобы на этом все и завершилось. Но возможно, что кто-то захочет поиграть в сепаратизм. Этого не нужно допустить. Мы сейчас принимаем для этого все возможные меры. Я лично общаюсь со всеми наивысшими силовиками в государстве, чтобы остановить эти процессы и дать объективную оценку действий обеих сторон. Я непосредственно знаю некоторых ребят из «Правого сектора». Нужно тщательным образом разобраться, кто давал указания на применение оружия, откуда были слышны первые выстрелы. Расследование нужно для того, чтобы другим не хотелось делать такое же».

Однако, в отличие от 2013-го, сегодня ситуация намного опаснее. В стране — война. Собственно, сама перестрелка в Мукачево при участии добровольческих батальонов и применении оружия совершенно отображает нынешнюю ситуацию. Соответственно, последствия могут быть намного хуже. Поэтому второй вывод — новые проблемы в условиях войны.

«Мы имеем блокпосты на дорогах, имеем мобилизацию, имеем оружие по всей стране, то есть все это намекает на начальные признаки нагнетания вооруженного гражданского противостояния, — отмечает Геннадий Друзенко. — Если на Донбассе без Путина ничего бы не произошло, то здесь мы уже видим, что причиной конфликта является отсутствие реформ. Путин может потирать руки, но в действительности причина на Грушевского и на Банковой. Эта власть, которая получила мандат от народа и пришла на крови патриотов во властные кабинеты, абсолютно не соответствует общественному запросу на справедливость. Любое внутреннее противостояние и тем более — вооруженное может быть использовано с целью усиления сепаратистских настроений».

«Оружие не должно быть в свободном доступе на территории, где не ведутся боевые действия, — подчеркивает Валерий Пацкан. — К сожалению, сейчас очень много так называемого трофейного оружия, которое находится по всем областям Украины, в том числе и в Закарпатье. Возможно, правоохранительные органы потеряли контроль над этим оружием. Необходимо его изымать. У нас нет ни одной законодательной почвы, чтобы его легализовать. Военные действия только будут провоцировать новые витки эскалации ситуации. Нужно садиться и разговаривать. Те, кто перешел рамки дозволенного, возможно, были кем-то управляемы, кто-то их настроил. Если виновны депутаты, то нужно снять с них неприкосновенность и привлечь к ответственности, но не стоит указывать только на одно лицо конфликта. Я имею в виду пана Ланьо. Все, что он говорит относительно Балоги, имеет место. Но нужно объективно расследовать».

Третий вывод — нужны безотлагательные меры. На время подготовки номера было известно, что для проведения служебной проверки фактов коррупции весь руководящий состав Закарпатской таможни отстранен от исполнения обязанностей. Также анонсировалось, что события в Мукачево станут главной темой Военного кабинета, который Президент проведет в понедельник.

«Нужно объективное следствие и тщательное исследование вопроса, — комментирует «Дню» народный депутат от фракции «Народний Фронт» Дмитрий Тимчук. — Нужно ответить на вопрос — что вообще в мирных городах Украины на огромном расстоянии от линии фронта делают вооруженные формирования, решающие проблемы с помощью оружия, к тому же включая гранатометы. Еще год назад, когда шла волна добровольческого движения, я говорил, что необходима законодательная база под это движение. Как показывает опыт других стран, например, Ливана, где я длительное время находился, ситуация, когда каждая из 11 партий имела собственное вооруженное крыло, превратилась в 15 лет гражданской войны. Недопустимо, чтобы вооруженные формирования действовали без контроля государства. Конституцией существование таких вооруженных формирований запрещено. Именно поэтому деятельность этих движений необходимо было вводить в правовое поле. Абсолютное большинство батальонов уже легализовано. К сожалению, с «Правим сектором» были проблемы».

«Понятно, что часть общества на стороне «Правого сектора», но не потому, что они согласны с недавними их поступками, а в результате недоверия к государственным структурам, — продолжает Дмитрий Тимчук. — То есть это проблема комплексная и власть тоже должна задуматься о доверии к себе. Она должна демонстрировать бескомпромиссную борьбу с коррупцией в силовых структурах, а с другой стороны нужно вводить добровольческие батальоны в правовое поле. Мы сами подрываем доверие к нам Запада, поддержкой которого мы стремимся заручиться. В настоящий момент в Европе, говоря о демократическом выборе Украины, будут осознавать, что речь идет как раз о противоположном. В таких условиях поддерживать Украину, а тем более помогать вооружением, никто не будет. События в Мукачево — это подарок российской пропаганде, которая раскручивала карту «укро-фашистского» государства. Это живая иллюстрация к тем постулатам Киселева и его компании, которые они продвигали».

Последний тезис — в десятку. Все, что происходит в Мукачево, не может не нравиться Кремлю. Они будут делать все, чтобы использовать эту ситуацию для последующей дестабилизации Украины. И здесь важна адекватность не только власти, но и «Правого сектора», который своими действиями может стать элементарным инструментом в большой игре Москвы. Когда-то свою роль сыграла «Свобода», подыгрывая будущему агрессору, например, во время тех же майских событий во Львове в 2011 году. И таких провокаций от свободовцев было немало. Благо, избиратель перед последними парламентскими выборами разобрался — партия по спискам не прошла в Верховную Раду. «Правий сектор» должен усвоить этот урок, а главное демонстрировать ответственность в своей деятельности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий МАКАРЕНКО, бывший заместитель председателя ГФСУ (курировал таможенное направление):

— Увольнением таможенников проблему контрабанды не решить, а парализовать работу одной из самых больших таможен — вполне. За популизмом заявлений — дальнейшее планомерное уничтожение таможни. Не удивлюсь, если у руля таможни всплывут очередные одиозные персонажи.

Галина ВДОВИНА, член общественного совета при ГФСУ:

— Увольняя весь состав таможенников, мы с контрабандой и коррупцией на границе не справимся. Мы долгие годы боремся со следствием этих явлений, тогда, как надо начинать  с искоренения первопричины. В чем она состоит? Первое —  отсутствие нормальных гарантированных социальных выплат и нормальных условий труда.  Это толкает представителей госслужбы нарушать  закон.  Второе —  знание того, что не будет полной ответственности за нарушение. Третье — не совершенная нормативная база. Четвертое — утерян  контроль за отслеживанием передвижения товара  от границы  и  внутри страны. Это мешает запустить таможенный постаудит-контроль. При этом надо помнить, что если  подтвержденные факты нарушения экономических границ (то есть контрабанда), то непосредственных виновных надо наказывать.

day.kiev.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
126
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
173
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
247
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
516
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
561
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
218
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
342
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
619
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
611
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
321
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
380
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
1.6т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
355
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
427
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
314
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
327
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
503
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
566
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
680
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
286
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
908
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
349
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
670
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
487
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
348
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
898
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
489
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
474
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
834
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
2.9т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
821
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
439
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
381
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
882
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
651
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
613
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
326
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
554
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie