Надо ли заключенных вместо колонии отправлять на фронт

25-03-2015, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Надо ли заключенных вместо колонии отправлять на фронт
2.9т

В последнее время украинские депутаты выдают на-гора законопроекты о службе в армии, которые вызывают неоднозначную реакцию в обществе. Стоит вспомнить хотя бы законодательную инициативу скандального комбата батальона "Донбасс" Семена Семенченко, предложившего ввести официальные "откупные" для тех, кто не хочет идти в армию. Теперь в ВР хотят разрешить осужденным вместо отбывания наказания в колониях пойти на фронт.

Семь народных избранников предложили сделать мобилизацию одним из видов наказания для злостных неплательщиков алиментов.

Теперь народный депутат Олег Петренко, числившийся в прошлом году рядовым в батальоне "Азов", зарегистрировал законопроект № 2416 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно предоставления возможности осужденным участвовать в защите Украины)".

По мнению парламентария, многие из преступников, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, "имеют высокий уровень патриотизма, а также желание перед обществом и государством доказать свое исправление путем защиты Украины от внешнего агрессора, и, как следствие, восстановить свою социальную роль в обществе".

Чтобы дать возможность зэкам исправиться, Олег Петренко предлагает предоставить судам право во время особого периода принимать решение об освобождении осужденного от отбывания наказания, если тот захочет "нести службу в Вооруженных силах Украины, Национальной гвардии Украины или других законных военных формированиях на территории Украины".

Поменять камеру с решетками на армейские палатки смогут все заключенные, кроме осужденных за преступления против национальной и общественной безопасности, а также насильники. Обязательное условие - назначенный судом срок "отсидки" должен быть не более 10 лет. "Я так понимаю, что создавать штрафные батальоны из бывших осужденных мы не собираемся. Лица, которые изъявят желание кровью смыть свои грехи, будут включены в армейские воинские формирования.

А вот насчет службы осужденных в Национальной гвардии Украины я очень сомневаюсь", - заявил "ДС" бывший первый заместитель секретаря СНБУ Степан Гавриш. И если службу "уголовников" в армии еще как-то можно допустить, то как вчерашний вор-домушник или уличный грабитель будет жить в одной палатке и сражаться плечо к плечу с милиционерами-нацгвардейцами, представить сложно.

В какую сторону осужденные повернут оружие? Правозащитники предлагают зэков-добровольцев подвергать тщательной проверке на предмет моральной и профессиональной пригодности к военной службе. И если физическое состояние и умение держать автомат проверить несложно, то обмануть психолога для зэков "со стажем" не составит труда

Украинские правозащитники не видят ничего плохого в том, чтобы пополнить ряды защитников Украины весьма экзотическим контингентом. "Я общался со многими осужденными, которые изъявили желание защищать страну. У каждого свои причины - от меркантильных до личных. Уверяю вас, в тюрьме есть патриоты, которые готовы отдать свою жизнь за Украину. Я сам в прошлом бывший осужденный. Не стоит говорить, что все осужденные - это второсортные люди, что им нельзя доверять оружие", - заявил "ДС" правозащитник Эдуард Багиров.

Безусловно, с одной стороны, это так. Но, с другой стороны, за решеткой содержатся и закоренелые преступники, для которых главная цель - выйти на свободу любой ценой. И, прикрывшись патриотическим порывом, это будет легко сделать. Можно предположить, что как минимум половина таких "солдат" сбежит вместе с оружием еще по дороге в зону АТО, а вторая половина останется на Донбассе, чтобы не только убивать противника, но и грабить местное население.

Сейчас, по данным Государственной пенитенциарной службы Украины, в учреждениях исполнения наказаний и СИЗО, расположенных на территории, которая контролируется украинскими властями, содержится 72,3 тыс. людей. "Из них 25 тыс. могли бы быть освобождены условно-досрочно - с испытательным сроком на время военных действий.

Среди них есть кадровые офицеры, люди, отслужившие в армии, которые знают, что такое оружие", - говорит Эдуард Багиров. Но опять-таки - в какую сторону осужденные повернут оружие? Правозащитники предлагают зэков-добровольцев подвергать тщательной проверке на предмет моральной и профессиональной пригодности к военной службе. И если физическое состояние и умение держать автомат проверить несложно, то обмануть психолога для зэков "со стажем" не составит труда.

В общем, целесообразность привлечения "уголовников" к защите Родины вызывает некоторые сомнения. Тем более что сейчас мобилизации в Украине проходит без особых проблем. В Минобороны отчитались, что план первого этапа четвертой волны мобилизации (начался 20 января этого года, собирались мобилизовать 50 тыс. человек) выполнен на 90%. Так что, если верить информации оборонного ведомства, посылать в зону АТО зэков нет необходимости.

Как нет необходимости "укреплять" Вооруженные силы неплательщиками налогов, алиментщиками, банковскими должниками, нарушителями правил дорожного движения. Кстати, львовские коммунальщики уже пытались "помочь" армии, разослав горожанам, имеющим задолженность по жилищно-коммунальным услугам, уведомления о том, что в случае неуплаты долга их данные будут переданы в военкомат.

Вряд ли стоит делать из армии "страшилку" на все случаи жизни: не будешь платить за "коммуналку" - пойдешь на фронт, не пришлешь алименты - отправишься в зону АТО, не рассчитаешься вовремя с банком - за тобой придут из военкомата... Разве что дела с призовом идут не так радужно, как отчитывается военное ведомство.

dsnews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
216
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
370
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
285
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
439
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
362
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
915
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
466
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
1.6т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
678
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
418
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
421
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
506
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
1.1т
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
3.8т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
1.7т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
595
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
1.9т
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
444
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
520
18:58
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.
627
18:40
Миллиардеры по знаку зодиака: кто может стать очень богатым
1.3т
18:22
Выплаты беженцам: в каких странах украинцы получают достойную денежную помощь
968
18:05
Потребление электроэнергии из-за похолодания резко выросло: уже требуется аварийная помощь западных стран
539
17:47
Выплаты затянут: когда работающие пенсионеры получат повышенные пенсии
561
17:29
Астрологи перечислили счастливчиков апреля: какие знаки зодиака ждет успех
1.3т
17:11
В Виннице мать пыталась утопить собственного восьмилетнего сына, ребенка спасли
890
16:53
Харьков рискует стать вторым Алеппо - Терехов
559
16:35
Путин может готовить отвлекающий удар для оттягивания сил ВСУ, - эксперт
863
16:17
Названы самые популярные в Украине цвета новых авто: что выбирают покупатели
521
15:59
В Украине ожидаются заморозки: названа дата резкого похолодания
1.4т
15:41
Курс валют в обменниках: что происходит с долларом
622
15:23
Цены на овощи: что происходит с "основой" борща
430
15:06
Эти два знака зодиака до конца апреля столкнутся с невероятными переменами
1.7т
14:48
Доллар в Украине рекордно дорожает: на каком уровне остановится курс
993
14:30
Прибавка к пенсии в мае: кто и сколько денег получит
1.2т
14:12
Закон о мобилизации: когда следует сообщить ТЦК свои данные
13:54
Боррель объяснил, почему союзники не будут сбивать ракеты над Украиной
695
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie