Весь мир лежал у ног заговорившего Донбасса, хотелось водки и расстрелов

3-12-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Весь мир лежал у ног заговорившего Донбасса, хотелось водки и расстрелов
5.4т

Жители Донбасса, еще недавно пафосно заявлявшие, что их никто не ставил на колени, сейчас переживают реальную гуманитарную катастрофу. Но продолжают всем сердцем ждать Путина, терпеть своих и импортных бандитов,  только не бунтовать.  Потому что одно дело – против «хунты», а совсем другое – против долбящихся по вене вооруженных «ополченцев». 

О феномене Донбасса и его неудачной попытке стать главным геополитическим игроком на карте мира в статье для «Цензор.Нет» написал Василий Рыбников. 

Они не против, они согласны

На этой неделе жители Донбасса внезапно заметили, что жизнь проходит мимо, а самые сообразительные даже начали подозревать, что уж теперь-то их точно никто не услышит. И это, пожалуй, хорошо, а то попробуй скажи, что плохо, так вообще застрелят. Не случайно сознательные граждане Новороссии относятся к ситуации с пониманием и по-прежнему ни в чем не виноваты.

Еще каких-то полгода назад трудовой мозолистый Донбасс бегал по площадям и громил супермаркеты в радостном предвкушении Путина, ощущая себя одним из главных геополитических игроков на карте мира и упиваясь всенародным единством пролетарских масс юго-востока. Умный, красивый и умудренный телевизором житель региона-кормильца с приятным удивлением осознал, что он тут не один такой умный, красивый и умудренный вышел на площадь за 200 гривен (из которых, правда, 150 украл десятник, а остальное - сотник) с российским флагом на удочке, выданным, по слухам, прямо с ринатовского склада.

От этого в душе подъем был небывалый, весь мир лежал у ног заговорившего Донбасса, растопырив уши; хотелось водки и расстрелов, а также поскорее начать грабить награбленное или хотя бы винно-водочный ларек, где вчера отказались наливать в долг. А еще больше хотелось в Россию, потому как всем известно, что жители России с утра до вечера ничего не делают, а только бухают и похмеляются, так что время летит незаметно, а уровень жизни такой, как в сериале "Реальные пацаны".

Перспективы захватывали дух, Путин с дарами был уже в пути, но где-то заплутал, а потом и вовсе вернулся обратно, сделав вид, что никуда не ходил, и только значительно позже, когда стало совсем уже невмоготу, прислал на Донбасс щедрый гуманитарный конвой, но героические защитники народа от геноцида хунты разворовали из него всю солярку, а больше ничего съедобного в том конвое не было, и во всех следующих конвоях тоже.

И как-то так само собой получилось, что Донбасс вдруг перестал быть главным геополитическим игроком не только на карте мира, но и вообще, награбленное разграбили так быстро, что и непонятно, куда оно делось, а красивый, умный и умудренный житель региона-кормильца как-то сам собой опух с голоду и от этого впал в недоумение.

"Мы не знаем, как, почему, из-за чего, но мы живем уже на грани вымирания", - с неподдельным удивлением писали в социальных сетях какие-то активисты "любимого Донбасса", которые "выбрали свою дорогу" и "хотели построить свою успешную и независимую республику".

И ведь действительно непонятно, как, почему и из-за чего все так неудачно получилось. Казалось бы, ни одной ошибки не допустили, делали все по классическим донецким канонам: обратились к бандитам, как положено, чтобы те взяли на себя всю полноту власти; поклонились могучему пахану из соседней страны, чтоб прислал свою армию и разнес Киев в хлам, а верный Донбасс забрал к себе под стерхово крыло и осыпал милостями несусветными; закошмарили и поубивали провокаторов, чтоб не порочили светлую донецкую мечту круглосуточно бухать и при этом получать много-много российских рублей за свою любовь к русскому языку и воевание дедов.

А оно поди ж ты.

Выразив свое искреннее недоумение сложившимся положением дел, "социальные активисты" Донбасса объявили, что они "должны жить, а не выживать", постановили устроить массовые акции протеста и предъявить "доблестному правительству ДНР" решительный ультиматум.

Ультиматум был назначен на прошлое воскресенье. Никто не пришел. Потому что одно дело было полгода назад выставлять ультиматумы кровавой киевской хунте, и совсем другое - гнуть пальцы перед благородными ополченцами, потому что благородные ополченцы долбятся в вену всякой дурью, и мало ли, что им покажется. Вдруг начнут стрелять на поражение до того, как предъявители ультиматума успеют разбежаться, и как тогда безумный тиран Порошенко отмоется от крови мирных людей на своих руках?..

Нет, конечно, донецкие люди не жалуются. Где это видано, чтобы донецкий человек жаловался, даже стоя на коленях, на которые его поставить не дано, или, к примеру, хотя бы частично признавал свою вину в случившемся? Донецкий человек, в отличие от всех остальных - обманщиков, воров, пидоров, недонецких олигархов и прочих душителей шахтерского духа, - никогда ни в чем не виноват, к тому же он не нарочно, он плохого не хотел и войну не звал - ну, по крайней мере, на свою территорию. Наоборот, он честно пытался остановить украинские танки на границе Донбасса, чтобы российские успели выдвинуться им навстречу по цветам, рассыпанным на гостеприимных донецких дорогах счастливыми местными жителями, и война, таким образом, велась бы где-нибудь в других областях Украины, в то время как Донбасс нежился бы в объятиях Путина на правах субъекта федерации, бухая и плотно закусывая.

Даже сейчас, будучи на грани вымирания, настоящий донецкий человек ни за что не встанет на колени перед колонной русских танков, а то ведь переедут и фамилии не спросят. Донецкий человек предпочитает гордо стоять в очередях за гуманитарной помощью, присланной великим Ринатом - подлинным отцом донецкого народа, прячущимся где-то в самом сердце хунты - кровавом городе Киеве, в котором дикие гуцулы режут людей трембитами прямо на улицах, а в окрестностях Дворца "Украина" орудует опасный маньяк с краматорского блокпоста, который нападает на русскоязычных женщин и заражает их эпилепсией половым путем, не брезгуя даже журналистками канала LifeNews.

Донецкие люди очень переживают за Рината - и как ему не страшно жить в таком ужасном месте? Ну, допустим, понятно, почему этот истинный патриот Донбасса, который не боялся даже в свое время гудеть в гудок, отпугивая войну, не хочет ехать к себе на богатую хату в Лондон - якобы опасается, что с ним там сделают как в Австрии с Фирташем, только похуже. Но в Донбасс-то почему не вернуться? Здесь-то в любом случае безопаснее, чем в кровавой бандеровской столице, и люди, в отличие от укропского зверья, добрые и с пониманием.

Вот толпится у поссовета в надежде чем-нибудь разжиться простая донбасская баба, по виду, казалось бы, тупая, как березовое полено в очках, а как раскроет рот - так сразу и государственный ум виден, и опыт работы в младшей школе: "Уже назревает, понимаете, холод, голод, безработица - мы не против, мы согласны ждать, жить, мы поддержали все это, мы поддерживаем, понимаете?"

Вот какие люди на Донбассе! Согласны ждать и жить - молодцы, живите и радуйтесь, в ДНР радость приветствуется. Хотя палку, справедливости ради, перегибать все равно не надо, даже для красного словца. Ну вот откуда, например, в Новороссии может вообще взяться безработица? Да работы полно, а что за нее уже даже едой не платят, так кончилась еда, вот такие, с позволения сказать, работнички и пожрали. Но, как резонно возражают отдельным паникерам русские казаки, "пока собаки по селу бегают - вы еще не голодаете".

В этой фразе заключена вся вековая мудрость русского мира, заботливо принявшего в себя блудное донецкое чадо. Холодно тебе, товарищ, голодно и заняться нечем? Догони и съешь собаку - и потрудишься, и согреешься, и наешься полезного диетического мяса.

censor.net.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
114
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
230
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
247
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
535
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
207
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
445
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
224
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
788
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
819
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
281
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
525
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
787
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
566
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
570
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
611
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
450
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.6т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
535
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
871
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
650
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
834
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
440
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
826
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
695
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
553
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
751
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
578
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
764
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
543
16:18
В РФ начали процедуру признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
568
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 27 марта
801
15:42
Разрушение моста в Балтиморе: несколько человек пропали без вести
695
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie