15 технологических новшеств, в реальность которых невозможно поверить

5-09-2016, 10:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
15 технологических новшеств, в реальность которых невозможно поверить
Многие фантастические изобретения из фильмов – уже реальность
1.7т

Еще вчера мы видели все это в фантастических фильмах и пребывали в твердой уверенности, что подобного просто не может быть на самом деле. Но ученые и изобретатели преподнесли нам сюрприз: оказывается, многие фантастические изобретения из фильмов – уже реальность! Сама мысль о том, что эти технологии будущего существуют рядом с нами,, просто взрывает мозг! 

Самозашнуровывающиеся кроссовки из «Назад в будущее»

Компания Nike очень хотела выпустить эти кроссовки именно в 2015 году- том самом, когда происходило действие фильма «Назад в будущее». И у них получилось! Высокие кроссовки Nike Air Mag в точности повторяют те, что носил Марти Макфлай во время путешествия в будущее. Светодиодная подсветка, люминесцентный фирменный знак компании на обхватывающем голень ремешке. Но главное – это знаменитые самозавязывающиеся шнурки! Действительно, Nike удалось создать механизм, который затягивает шнуровку сразу после того, как человек вставить ногу внутрь. Чтобы эта функция работала, кроссовки требуется регулярно подзаряжать от сети – впрочем, не слишком часто: одной зарядки хватит на то, чтобы поддерживать все функции, включая подсветку и шнуровку, в течение 5 часов. Кстати, первые 1500 пар компания Nike продала с аукциона, переведя вырученные деньги в фонд Майкла Дж. Фокса по борьбе с болезнью Паркинсона.

Умный холодильник-организатор

Семейный холодильник Family Hub от Samsung – не просто ящик для хранения продуктов, а настоящий мозг домашнего хозяйства! Встроенные камеры с доступом с любых мобильных устройств, встроенный сенсорный экран и wi-fi дают практически неограниченные возможности для ведения домашнего хозяйства. Холодильник сам напомнит вам о том, каких продуктов не хватает, а у каких заканчивается срок годности, занесет в память составленное вами меню и даже сделает заказ недостающих продуктов в интернет-магазине! Вы же сможете тем временем посмотреть кино на встроенном в дверцу жидкокристаллическом экране, выведя звук на вполне приличного качества колонки. Правда, обсудить с ним фильм пока не получится, но это, пожалуй, единственный его недостаток.

Игры в виртуальной реальности

Знал ли Виктор Пелевин, сочиняя свой знаменитый рассказ «Принц Госплана», что совсем скоро виртуальные персонажи игр и в самом деле будут бегать по нашим улицам, а мы сами – ускользать в их выдуманный мир? В последние годы целая плеяда компаний предлагает геймерам устройства, все глубже погружающие их в мир виртуальной реальности. Samsung и LG уже сегодня предлагают наушники виртуальной реальности по цене меньше $200, а недавно компания Playstation вывела на рынок свой еще более продвинутый комплект для создания виртуальной реальности PlayStationVR Launch Bundle всего за $500. Новинками игровой индустрии активно пользуются и создатели фильмов для взрослых: теперь при их просмотре можно находиться как будто внутри картинки, испытывая почти весь набор сопутствующих ощущений.

Таблетка – пароль

Проблема сохранения паролей к электронным устройствам и приватной информации долгое время казалась неразрешимой. Но сейчас решение есть! И оно практически идеально: вам не придется ни прятать файл с паролями в дальних директориях, ни заучивать пароли наизусть – только затем, чтобы в нужный момент они вылетели из головы. Теперь компания Motorola предлагает использовать таблетку – пароль: проглотил – и все твои устройства впускают вас автоматически. Действие электронной таблетки основано на биохимических процессах, происходящих в человеческом теле. В каждую таблетку встроен электронный микрочип, оболочка которого, попав в желудок, растворяется, и чип начинает генерировать 18-битный сигнал, похожий на тот, что записывает аппаратура при снятии кардиограммы. Под воздействием этого сигнала все ваши электронные устройства впускают вас беспрепятственно. Пить ее достаточно один раз в день – хотя, как утверждают специалисты, таблетка совершенно безопасна, и ее можно пачками есть без вреда для здоровья.

Похоронные технологии на страже окружающей среды

Проблема перенаселенности кладбищ и альтернативные методы утилизации человеческих тел долгое время была любима авторами антиутопий о перенаселении мира. Между тем, сегодня наличие этой проблемы уже признали ученые – и не только признали, но и успели предложить решения. Так, шведская компания Promessa предлагает с использованием криозаморозки и жидкого азота замораживать тела до такой стадии, чтобы их можно было разбить на мельчайшие клочки. Вошли в обиход биоразлагаемые гробы, которые можно опускать в неглубокие могилы. Разлагаясь, такой гроб работает как удобрения, образуя богатую минеральными веществами почву. Ну, а тем, кто хочет быть ближе к природе, компания Capsula Mundi предлагает захоронения в тени крон, в небольшом коконе, который, разлагаясь вместе с телом, отлично удобряет почву.

«Летающая доска»

Еще один культовый артефакт из фильма «Назад в будущее», – летающая доска, у которой вместо колес – антигравитаторы. При кажущейся фантастичности подобного изобретения, многие компании уже вплотную подошли к тому, чтобы представить публике изделие, вплотную приближенное к показанному в фильме. Довольно близко подошел к искомому сегвей – хоть собственно антигравитация в нем не используется, но способность устройства самостоятельно держать баланс на любых неровностях почвы вплотную приближает его к знаменитой доске Марти Макфлая. А в ближайшее время на рынок обещают выпустить Hendo 2.0 – доску, где для создания эффекта полета используется электромагнитное поле. Подождем!

Сенсорный экран на теле

Уже целое поколение жителей планеты даже ночью не выпускает из рук смартфон. Пришла пора закрепить это достижение, по-настоящему объединив тело человека и его мобильное устройство. И некоторые компании уже разработали подобную технологию. Браслеты Circet, укомплектованные USB-портом, картой памяти, устройством Bluetooth и wi-fi, позволяют проецировать экран смартфона на руку выше браслета, а сенсоры дают возможность производить с этим отраженным экраном все те действия, что вы производите с экраном настоящим, – открывать папки, писать сообщения и отправлять их и т.д. Браслет обладает водоотталкивающим свойством, так что у его обладателя будет возможность развлекаться со смартфоном, сидя в ванне. Технология уже отработана – осталось лишь дождаться релиза.

Наушник с функцией синхронного перевода

В фильме «Автостопом по галактике» функцию вживленного в ухо переводчика исполняли рыбы-паразиты. Компания Waverly Labs пошла другим путем, разработав устройство The Pilot. В комплект для работы входит пара наушников одного из трех цветов – черного, белого или красного, – и специальное приложение к смартфону, позволяющее выбрать интересующий язык. Пока устройство работает лишь с четырьмя языками – французским, испанским, итальянским и английским. Цена на комплект уже объявлена – она составить лишь 129 долларов. Начала продаж, запланированного на ближайшие недели, с нетерпением ждут тысячи людей во всем мире.

Усnройство для работы на компьютере без клавиауры

Том Круз в фильме «Особое мнение» мог работать со своим компьютером, не прикасаясь к клавиатуре, пользуясь лишь заменяющим ее мобильным и простым в использовании устройством. Именно такое устройство разрабатывает компания Gest. Ее создатели решили избавить человека от устройств, традиционно использующихся для управления компьютером. В итоге, специалисты компании создали мобильное устройство, которое позволяет давать команду компьютеру или смартфону без клавиатуры. Оно представляет собой нечто вроде браслета, надеваемого на руку, с помощью которого вы можно входить в директории, к примеру, на вашем смартфоне, и производить любые операции – от увеличения громкости звонка до перевода денег. Прощай, клавиатура!

Реактивный ранец

Еще недавно реактивные ранцы казались такой же фантастикой, что и полеты на другие планеты. Но теперь реактивный ранец – уже не мечта, а реальность! Решением этой задачи уже давно вплотную занимается компания Jetpack America. Первые свои реактивные ранцы компания показала публике еще в 2011-м. Устройство доступно в четырех модификациях: Fyboard, где реактивная струя выходит практически из-под ног, Х-Board походит на традиционный скейт, Jetbike по функционалу походит на водный мотоцикл, и, наконец, Jetpack, похожий на традиционный реактивный ранец, каким мы привыкли видеть его в кино. Полетаем?

Летающий велосипед

Многие из тех, кому посчастливилось увидеть новый велосипед Aero-X сравнивают его с двухколесной машиной из фильма Спилберга «Инопланетянин». Между тем, эта машина уже разработана и доступна. Летающий велосипед может парить в трех метрах от земли и разгоняться до 60 км/ч и может передвигаться по любой поверхности, а управлять им так же просто, как и мопедом. Существует лишь два ограничения: во-первых, пока еще ни в одной стране мира летающий велосипед не сертифицирован для передвижения по городским улицам и загородным трассам, а во-вторых, стоит он 85 тысяч долларов. Если соберетесь заказывать, имейте в виду: каждый аппарат – индивидуальной сборки, поэтому вам придется дожидаться покупки около месяца.

Общественный транспорт будущего

К решению проблемы общественного транспорта авторы научной фантастики пытались подступиться не раз. А вот в Китае рекомендации фантастов уже начали воплощать на практике. на практике. На XIX Пекинской международной выставке высоких технологий, прошедшей в марте 2016 года, китайские транспортники представили гигантский автобус-туннель. Он вмещает 1200 пассажиров, двигается по рельсам на электрической тяге и оснащен туннелем, по которому автобус могут беспрепятственно обгонять автомобили. Официальные испытания на городских улицах запланированы на 2017 год.

Автосупермаркет

Если раньше нам казаласьфантастикой идея ресторана, где можно поесть, не выходя из машины, то теперь предстоит уместить в своей картине мира целый супермаркет, где можно делать покупки, оставаясь за рулем. Этот проект разработан нашими соотечественниками. Проходы между полками здесь достаточно широки, чтобы в любом из них могли разъехаться два автомобиля. Отобранные продукты достаточно положить на ленту транспортера внизу, под полками, – сотрудники тут же запакуют их и отправят на кассу. Такая схема уменьшает потребности в использовании труда наемных рабочих, а значит, приносит компании дополнительные прибыли. Сейчас автор идеи, изобретатель из России, ищет инвестора для своего проекта.

Линзы-копмьютер

Очки-компьютер, которые в фильме «Миссия невыполнима» казались делом дальнего будущего,уже вовсю завоевывают рынок. Первым разрабатывать «умные» очки и линзы стал Google. Его Google Glasses стали первой доступной версией подобного устройства. Но его конкуренты пошли дальше. Сегодня наиболее навороченной моделью компьютеризированных очков и линз считается Vuzix M300. Они оснащены встроенным диском на 16 гигабайт, 13-мегапиксельной камерой и портом Wi-Fi. А недавно компания Sony порадовала любителей шпионских игр, получив патент на контактные линзы, умеющие записывать видео, используя зум и ручную фокусировку. Их появление на рынке – дело ближайших лет.

Летающий автомобиль

Не так давно небольшая авиастроительная фирма Terrafugia из Массачусетса предложила потребителям воистину революционный товар – настоящий летfющий автомобиль TF-Х. Этот четырехместный гибридный самолет, способный летать не только на керосине, но и на электричестве. Машина легко взмывает вертикально вверх и без проблем садится на любой участок дороги. Причем, при всей кажущейся миниатюрности, машина-самолет удивляет своими техническими характеристиками. 300 лошадиных сил и умение разогнаться до 300 км/ч – это не шутка! Вполне возможно, пройдет какой-нибудь десяток лет, и TF-Х назовут первым шагом к очередной ступени эволюции.

fresher.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
752
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
642
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
360
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
430
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
420
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
2.4т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
780
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.1т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
534
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
426
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
524
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
873
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
389
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
521
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
963
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.3т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
526
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
598
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.9т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
493
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
583
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
435
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
456
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
689
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
682
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
832
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
375
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.2т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
430
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
833
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
580
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
443
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
581
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
569
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie