Болезни больших городов: от чего страдают жители мегаполисов

3-11-2013, 19:13 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Болезни больших городов: от чего страдают жители мегаполисов
Редкие жители больших городов могут похвастаться не то, что богатырским здоровьем, а хотя бы средненьким, обычно человеческим. Создается впечатление, что болячка одна за другой цепляется к нам, когда мы, беззащитные, находимся еще в утробе матери, чтобы потом шикарным «букетом» перенестись в медкарточку. А дальше жизнь продолжает добавлять «цветок за цветком», превратившись в итоге в траурный венок. Чем, зачем, почему и от чего страдают жители мегаполисов, корреспондент ГолосUA разбиралась вместе с экспертами.

Если человека определяет сознание, то его состояние здоровья во многом зависит от того, где он живет, чем дышит и что, собственно, ест. То есть, как ни крути, а экология на нас влияет еще и как. Так, эксперты Европейского агентства по окружающей среде определили, что загрязненный воздух, коим дышат горожане, отбирает у нас два года жизни.

В свою очередь главврач Киевского центра здоровья Отто Стойко констатировал, что чаще всего жители больших городов страдают от заболеваний дыхательных путей. И немаловажную роль в этой статистике играет именно загрязненный воздух.

Второй удар наносит… еда и ее неправильное потребление на фоне патологий желудочно-кишечного тракта чуть ли не с рождения. В «пироге» различных болячек заболевания желудочно-кишечного тракта являются третьими по распространенности среди украинцев, и с каждым годом такими хворями страдают все большее количество людей.

Также, как констатируют специалисты, за последние 10-15 лет жители мегаполисов начали все чаще обращаться к врачам с онкологиями разных мастей, гипертонической болезнью, инфарктами, туберкулезом, более того, практически повально все стали аллергиками.

«Самое главное — образ жизни и дурные мысли. Образ жизни — мы мало двигаемся. Да, да, даже те, кто ездят на общественном транспорте! Ну и мысли...

Наше отношение к жизни, естественным стрессам, массовый троллинг вокруг нас как со стороны близких, так и со стороны СМИ. Люди несут в себе негатив, источают негатив и им же и питаются. Я глубоко уверен, - отсюда не менее половины болячек», - считает семейный врач Константин Зеленский.

Свою лепту в букет болячек горожан вносит и прогресс, который, казалось бы, работает на благо человечества.

«Помимо проблем со зрением и ожирения, гаджеты несут другую, самую главную угрозу — ожирение головного мозга. Это намного хуже лишнего веса и близорукости! Тотальная инфантилизация общества стало своеобразной «социальной эволюцией», - считает К. Зеленский.

Впрочем, как рассказал нам доктор, частенько мы сами себя накручиваем, свято веруя, например, в то, что вредоносные электромагнитные волны бытовых приборов и мобилок наносят непоправимый ущерб нашему здоровью.

«Недавно, один мой очень состоятельный пациент специально вызывал лабораторию с измерительными приборами к себе в офис. В результате тестов всевозможных девайсов он пришел к выводу, что истерики вокруг «излучений» больше, чем реального вреда. Складывая различный опыт своих пациентов, могу утверждать - если вы во всем будете знать меру, излучения вам не грозят. Если вы, конечно, не шизофреник», - поделился с нами доктор.

Бич горожанина – жалобы на недостаток времени, потому что «большой город отбирает все время». В итоге практически каждый житель мегаполиса с шага переходит на бег, страдая впоследствии от так называемого «синдрома бегущего человека» - вечно занятого работой, делами и т.д.

По словам кандидата психологических наук Галины Хомич, причиной повального бега являются установки, которые нам дали не кто иной, как наши родители.

Существуют разделения сценарных решений, которые прививаются нам до 5 лет. Первое – «старайся», второе – «будь сильным», третье – «будь совершенным», четвертое – «приноси радость людям», пятое – «спеши». Так, например, совмещение типов «спеши» и «старайся» - это практически 10%-ая гарантия нервоза. Такие люди всегда опаздывают и никогда не могут завершить дел. Сочетание «спеши» и «будь сильным» часто оканчивается инсультом: такие люди не могут показать свою слабость или свою некомпетентность. А «спеши» и «радуй других» настолько заняты своим окружением, что напрочь забывают о себе. Хотя им, в первую очередь, нужно научиться любить себя и радоваться каждому дню. Просто стоит сказать себе, что ты этого заслуживаешь.

К слову, наши родители, если вспомнить беззаботное детство, скорее подгоняли нас, нежели говорили «не торопись».

Психолог констатирует, что вечный бег, напоминающий пресловутую белку в колесе, - это миф, созданный нами же. «Бегущему человеку» важно показать свою значимость и важность. Поэтому мы будем умирать на работе от температуры, но не возьмем больничный, потому что вдруг без нас не справятся.

Некоторым же «бег» помогает скрыться от проблем, ссор или просто от себя.

Несколько лет назад на международной конференции в Оксфорде Карл Оноре и Бери Шварц, которые являются авторами книг по «замедлению темпа жизни», призвали общественность снизить обороты, так как жизнь в таком режиме для человека противоестественна.

Однако останавливаться нужно постепенно и с умом, потому что так и до депрессии недалеко.

Прежде всего, советует Г. Хомич, необходимо выяснить, от чего или для чего мы бежим. После чего спросить себя, что же, собственно, изменится от того, если произойдет, по нашему мнению, «самое страшное» в том или ином аспекте жизни. Как правило, катастрофы не произойдет: всегда найдется другая работа, отношения с близкими всегда можно нормализовать. Главное, этого захотеть. Поэтому нужно успокоиться, ведь только тогда можно думать о себе.

«Нужно радоваться жизни и пытаться не упускать маленьких радостей и счастливых моментов, не нужно жить «потом», чтобы впоследствии не говорить: «У меня это было, а я и не заметил» или хуже того: «У меня этого не было»», - констатировала она.

Радости всем нам, действительно не хватает. Их недостаток с лихвой компенсируется стрессами разного рода, вида и масштаба. Они являются чуть ли не визитной карточкой любого горожанина. В итоге, изрядно понервничав, мы вынуждены встречать гипертонии-стенокардии-инфаркты, язвенная болезнь желудка, депрессии-онкология. Список можно продолжать до бесконечности.

Плюс, опять-таки, плюс, с чаши весов нельзя скидывать то, что мы зачастую сами себе навязываем болезни, как, например, метеозависимость.

«Если в практике нейрохирурга пациенты больны почти все, то в практике семейного врача болезни пациента это на 60-70% - психосоматика. Википедия дает отличное лаконичное определение. «Психосоматические заболевания — это заболевания, причинами которых являются в большей мере психические процессы больного, чем непосредственно какие-либо физиологические причины». В практике это встречается в виде «ой, доктор, колет то тут, то тут!», «...болит сердце», «плохо», «кружится голова», «нет сил», а также в виде головных болей, нарушения сна, аппетита, работоспособности. Если вы плохо себя чувствуете, у вас масса жалоб и столько же исследований ничего не находит, пришло время задуматься, а не поставить ли свечку за здравие? Сходите к хорошему психоаналитику!», - констатирует К. Зеленский.

Также с чаши весов нельзя сбрасывать и фактор «Горе от ума». Ведь, согласитесь, прежде чем идти к врачу, многие из нас либо лезут в Интернет, чтобы поставить себе диагноз, либо, считая себя уже почти профессиональным диагностом, назначаем себе курс лечения.

Семейный врач отметил, что в его практике историй, когда пациенты сами себе создавали проблемы и «героически их решали» - масса! Последний случай окончился счастливо для всех. Родители испугались, что ребенок пожаловался от переутомления на головную боль. «Чтобы успокоиться, они прошли с десяток врачей, сделали МРТ, рентген, электроэнцефалографию и съездили на консультацию за рубеж. Итог — ребенок здоров!», - вспоминает он.

Поэтому, чтобы окончательно не захиреть в большом городе, эксперты советуют освободиться от тех стереотипов и зависимостей, которые мешают чувствовать свободу, получить необходимый набор знаний по физиологии собственного организма, проще относиться к стрессам и окружающим вас людям и учиться вновь радоваться жизни, ведь она коротка и, к сожалению или счастью, неповторима.

Алена Потаева, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
127
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
333
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
532
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
492
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
330
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
320
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
309
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
396
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
674
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
262
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
766
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
288
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
904
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
959
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
339
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
594
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
833
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
636
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
609
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
660
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
483
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.9т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
576
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
913
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
679
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
868
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
461
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
858
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
716
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
570
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
780
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
1.1т
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
597
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie