Про Каганова и сланцевую революцию

15-08-2013, 15:52 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Про Каганова и сланцевую революцию
2.4т
За последнюю неделю русскоязычный интернет буквально заполонила статья о сланцевом газе проживающего в России и пишущего на русском языке фантаста Леонида Каганова. На самых разных ресурсах с аудиториями разного уровня либеральности её приводят как пример объективного взгляда на «сланцевую революцию».

Минимум трое моих друзей сбросили на неё ссылку. Надо отдать должное Каганову: он — мастер слова. А его статья — великолепнейшая информационная манипуляция, которая может стать прекрасным учебным пособием для пиарщиков и политтехнологов. Вот, что увидел в ней я.

В первых двух абзацах говорится о том, что сланцевый газ залегает глубже обычного природного газа: «Вкратце: сланцевый газ — это газ из таких глубин, куда раньше не докапывались». Автор называет цифры в 1,5-4,5 километра. В прошлом году мне посчастливилось побывать в «газовой столице» России — Новом Уренгое. Позвали в качестве сценариста для корпоратива одной из газпромовских «дочек». Проект не состоялся, зато я узнал много нового о газодобыче. В местном музее нам рассказывали, что Бованенковское месторождение (одно из богатейших в мире) содержит множество газоносных пластов на самых разных глубинах. Хвастались, что сейчас разрабатывают горизонт обычного природного газа на глубине 4-х километров. Странно, что фантаст Каганов не знает подобных вещей.

В первом абзаце есть ещё одно прекрасное предложение. «Газпром был до недавнего времени мировым лидером по экспорту газа, продавая его по 400$ — в основном, в Европу». Насколько мне известно, он остаётся им до сих пор. А «великая сланцевая революция» чуть ли не третий год находится в состоянии перспективы: она вот-вот свершится и перевернёт весь мир с ног на голову. Но, наверное, завтра. Или через год. Или через пять... А пока каждый желающий может найти в Интернете структуру экспорта США и России за прошлый год и сделать выводы.

Далее в статье говорится о способах добычи сланца. Автор описывает их как «высокотехнологичные», «на пределе инженерных возможностей современного человечества». Как правило, в переводе на нормальный язык, это означает: «неимоверно дорого» и «до конца не изученные последствия».

Рассказывая про гидроразрыв или фрекинг (англ. fracking) Каганов упоминает о том, что воду смешивают с соляной кислотой и некими реагентами. При этом он стыдливо умалчивает, что после смешивания вода превращается в токсичную дрянь, которую приходится изолировать от окружающей среды (фоток бассейнов с прорезиненным дном в Интернете навалом).

После использования очистить такую воду либо невозможно, либо неимоверно дорого. Поэтому ее «утилизируют». Что под этим подразумевается — мне непонятно. Но обычно «утилизировать» на языке бизнесменов означает «поглубже закопать, так чтобы всякие скандалисты об этом не пронюхали, а после нас — хоть потоп». Прекрасный пример «утилизации» и использования безымянных реагентов — катастрофа в Мексиканском заливе. До сих пор непонятно, что нанесло природе больший ущерб: разлив нефти или использование нефтеядных микробов и разной химической пакости компанией BP.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Кстати, воду для фрекинга берут не какую-то техническую, а чистую, фактически — питьевую. Сланцевая скважина истощается в десятки, а то и сотни раз быстрее традиционной. Приходится быстро сворачиваться и сверлить землю где-нибудь ещё. Буровая платформа переезжает. На новом месте поганят очередную порцию чистой воды, которой достаточно, чтобы заполнить средний пруд. Это при том, что футурологи, аналитики и прочие медиаговоруны наперебой предрекают жесточайший водный кризис в ближайшие десятилетия. С полномасштабными войнами за доступ к оставшимся источникам питьевой воды.

Весьма свободно фантаст Каганов обращается и с цифрами. Он утверждает, что сейчас тысяча кубометров сланцевого газа в США стоит 140 долларов. Но не уточняет — это конечная цена для потребителя или реальная себестоимость, которая «начинается от 100 долларов». Непонятно, что учитывается при расчете себестоимости. Вспомним ещё раз высокие, на пределе инженерных возможностей человечества технологии добычи. Заложены ли в себестоимость сланца огромные суммы, потраченные на разработку технологий, на строительство добывающей, очищающей, транспортной, сберегательной инфраструктуры? Насколько эти суммы превосходят годовые бюджеты небольших государств? Сколько нужно вложить в создание инфраструктуры и доработку добывающих технологий под местные условия, например в Украине, чтобы получить себестоимость в 140 долларов?

Интересно утверждение автора о том, что «Газпром» гоняется за европейскими покупателями, пытаясь через суд всучить хотя бы ещё немного своей продукции, освобождающимся от русского газового ига европейцам. Пролистав новости по ключевым словам: «Газпром», «суд», «Европа», я наткнулся лишь на сообщения о том, как разные страны сами подают в суд на «Газпром». Спешат воспользоваться сланцевой шумихой и сбить цены на российский газ, причем, иногда на уже потреблённый. А вот об отказе от оного прочитать не довелось.

Пересказывая сланцевые страшилки, фантаст, как бы, пытается сказать нам, что наличие множества противоречивых и нелепых слухов является лучшим подтверждением безопасности и большого потенциала сланца. Однако любой, кто сталкивался с управлением информацией, прекрасно знает об инструменте, который Виктор Пелевин очень удачно обозвал «чёрным шумом». Концепция «чёрного шума» подразумевает, что за нелепыми разоблачениями и клоунскими конспирологическими теориями прячется по-настоящему ужасненькая правда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСОБЕННОСТИ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА: В УМАНИ ЖДУТ БОЛЕЕ 22 ТЫСЯЧ ПАЛОМНИКОВ И ЖАЛУЮТСЯ НА МОШЕННИКОВ

Теперь насчет продажных экологов, которые за деньги нагнетают страх и напирают на опасность сланца для окружающей среды. Определенная правда в словах Каганова присутствует. Международные экологические организации вроде WWF или «Гринписа» давно себя скомпрометировали. Но ведь против фрекинга выступают биологи, геологи, сейсмологи, гидрологи и еще целая куча «ологов». Или, по мнению Каганова, любой «яйцеголовый умник» в белом халате, осмелившийся рассуждать об окружающей среде, автоматически становится экологом и продажной мразью?

Непонятно с чего автор взял, что в Польше и Украине — наибольшие запасы сланцевого газа в Европе. Если уж верить общепринятому определению, сланцевого газа валом везде, в любой стране. Просто Польша и Украина на волне антироссийских настроений поспешили разрешить у себя разведку и разработку сланцевых месторождений. Многие страны, которые также трудно заподозрить в симпатиях к России, начинать разработку сланца не спешат. Они предпочитают через суд добиваться от «Газпрома» уступок по цене.

Да и охватившая Польшу газовая эйфория постепенно начинает спадать. Если правильно отделить вкусных мух от скучных котлет, даже самые «просланцевые» материалы могут дать достаточно поводов для понимания простой истины: энергетическая независимость Польши за счет сланцевого газа — не более, чем мечта. Закрепить впечатления можно и другими статьями. С Украиной тоже не всё просто. Здесь просто невозможно прогнозировать развитие событий более чем на полгода вперёд.

Чтобы усилить в читателе ощущение объективности, фантаст Каганов несколько раз показательно переживает за судьбу «Газпрома» и судьбу зависимой от него российской экономики. Слишком показательно. Не помню, кто является автором строк о том, что сегодня в мире множество людей получают зарплату за то, что на людях не любят Россию. Очень похоже, что фантаст Каганов — один из них.

Его «объективный» материал — прекрасно составленная манипуляция. Ее цель — сформировать у читателя уверенность, что события развиваются определенным образом — выгодным заказчику, а не прояснить реальную картину. То есть, фактически — обмануть читателя.

Понятно, что со стороны «Газпрома» в мировую инфосферу запущено не меньше заказных и сфабрикованных материалов. Россия ведет собственную кампанию против сланца. Хотя мне сложно представить, что «Газпром» способен финансировать многочисленные антисланцевые движения по всему миру. Особенно в США, где в протесты вовлечены сотни тысяч людей во главе с целой когортой голливудских звезд и общественных деятелей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСОБЕННОСТИ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА: ЧЕМ ХУЖЕ СИТУАЦИЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЧИНОВНИКОВ

Разоблачать статью фантаста Каганова я взялся не потому, что «Газпром» отвалил мне весомый гонорар (хотя я был бы не против — мои контакты можно узнать в редакции), а потому, что считаю добычу сланцевого газа, как она есть сегодня, чрезвычайно вредным для Украины занятием. Совершенно очевидно, что основные выгоды от добычи сланца, прежде всего — политические. Сланец — это крупная игра США против России. А это значит, что никакого отношения к энергетической независимости и процветанию стран, таких как Польша и Украина он не имеет. Никаких объективных экономических выгод нет, и, в ближайшие годы, не будет. Вместо зависимости от «Газпрома» Украина попадает в другую, гораздо более вредную, зависимость. В зависимость, которая, помимо экономических угроз, несёт прямую угрозу жизни и здоровью миллионов украинцев.

Алекс Привалов, Фраза

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
902
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
494
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.1т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
466
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
505
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.1т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
622
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
537
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
683
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.1т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
559
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
423
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.5т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
542
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
488
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
797
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
564
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
617
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
621
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
551
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
634
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.4т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
797
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
577
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
590
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
582
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
953
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
590
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
821
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
687
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
713
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
545
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie