The New York Times: Пылкая любовь Трампа к Путину

15-09-2016, 10:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The New York Times: Пылкая любовь Трампа к Путину
"Владимир Путин — сильный лидер в той же степени, в какой мышьяк — крепкий напиток"

Когда надо опровергнуть идиотское замечание Дональда Трампа о том, что Владимир Путин сильный лидер — «гораздо сильнее, чем наш президент» — трудно превзойти бывшего чемпиона мира по шахматам и уроженца России Гарри Каспарова, чьи слова в своей статье приводит Эндрю Хиггинс (Andrew Higgins) из New York Times: «Владимир Путин — сильный лидер в той же степени, в какой мышьяк — крепкий напиток. Хвалить жестокого диктатора из КГБ, и особенно ставить его выше демократически избранного президента США — нравится вам Обама или нет — это подло и опасно».


На самом деле, Каспаров очень точно подмечает то, что вызывает страх перед перспективой избрания Трампа на пост президента. Как пишет Economist, Трамп — это «ведущий представитель „пост-правдивой“ политики, делающий заявления, которые кажутся правдивыми, но основаны не на фактах. И к сожалению, за свою наглость и бесстыдство он не несет наказания; напротив, это воспринимается как свидетельство его готовности противостоять власти элиты». Когда политика становится похожа на борцовский поединок, общество дорого расплачивается за это, добавляет Economist. Все дело в том, что любое сложное объяснение той или иной проблемы отбрасывается в сторону, а эксперты просто пытаются «всех одурачить».


Поэтому Трамп перескакивает с одного обвинения на другое: то он обвиняет мексиканских иммигрантов в высоких показателях убийств, то президента Обаму в изобретении ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России, — прим. перев.), то Китай в создании концепции глобального потепления, то тысячи мусульман Нью-Джерси в праздновании 11 сентября, то Обаму в том, что он на самом деле родился в Кении, то аудит налогового управления США в том, что тот помешал ему обнародовать свою налоговую декларацию (которая может показать, что он вообще не платит налоги).

Каждое такое слово — это ложь, но его собственная партия не призывает Трампа к ответу. Можете себе представить тот ущерб, который Трамп нанесет системе нашей демократии, если начнет вещать с трибуны Белого дома о своей пост-правдивой политике, и если его проповеди станут темой широкого обсуждения, отравив политические дебаты?

«Дональд Трамп не только включил в мейнстрим ненавистников, он превратил в норму ненависть более обширной группы населения, которая разочарована и недовольна, однако ее жалобы, обиды и предрассудки сдерживались общественными нормами, — отметил в субботу в своем блоге издатель TalkingPointsMemo. com Джош Маршалл (Josh Marshall). — Это не какая-то мелочь или критика. Это основополагающая часть того, что на этих выборах поставлено на карту, чем они отличаются от соперничества Обамы и Ромни…. Эти выборы стали сражением, в котором бой ведется с тем моральным и гражданским ядом, который Трамп впрыскивает в политику».

Задумайтесь о той нелепой идее, которую проталкивает Трамп: как было бы хорошо, будь Обама таким же «сильным», как Путин. Что ж, будь Обама таким же «сильным», Америка получила бы следующие блага:

Moscow Times в своей статье в 2015 году отметила, что «продолжительность жизни в России в последние 20 лет растет в несколько раз медленнее, чем в остальных странах мира, о чем свидетельствуют данные исследования американского Института показателей и оценки здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation)». Примерно столько же лет Путин руководит Россией. В статье приводятся следующие подробности: «В период 1990-2013 годы продолжительность жизни в России выросла всего на 1,8 года, в то время как среднемировой показатель роста составил 6,2 года. Россия уже не входит в первую сотню стран по показателям продолжительности жизни, скатившись на 108-е место — между Ираком и Северной Кореей».

Почему наш лидер недостаточно силен, чтобы замедлить рост продолжительности жизни всей страны?

Всемирное антидопинговое агентство этим летом провело расследование и выяснило, что в путинской России при государственной поддержке четыре года действует допинговая схема в большинстве видов спорта летней и зимней Олимпиады. 18 июля 2016 года Би-Би-Си в своем репортаже сообщила следующее о результатах расследования: «Российское Министерство спорта направляло, контролировало и следило за махинациями с анализами мочи своих атлетов». В результате большое количество российских спортсменов было отстранено от Олимпийских игр в Рио.

Я понимаю это так: слабый президент не станет соваться в дела олимпийских атлетов. А сильный президент накачивает свои сборные допингом как перед летними, так и перед зимними Олимпиадами.

Когда Путин вторгся на Украину, чтобы поднять свою падающую популярность в стране, а затем получил удар в виде западных экономических санкций, курс рубля упал с 36 до 65 рублей за доллар. Показатели экономического роста в России в 2015 году снизились на 3,7%, а согласно прогнозам МВФ, в 2016 году они опустятся на 1%. Инфляция в России в 2015 году удвоилась, составив 15,4%, в то время как в 2014-м она была равна 7,8%. Би-Би-Си в апреле сообщила со ссылкой на доклад Всемирного банка, что «количество россиян, живущих за чертой бедности, в 2016 году будет расти самыми быстрыми темпами за прошедшие 17 лет».

Да уж, нужен очень сильный лидер, чтобы всего за два года обесценить свою валюту на 50%, удвоить инфляцию и ускорить бедность. Слабый лидер не смог бы такого добиться.

Путин — это лидер, который всегда отстаивает чувство собственного достоинства не в тех местах, где надо. Он вкладывает деньги в войны с целью запугивания, а не в собственный народ; он бросает за решетку, а возможно и травит своих оппонентов; он чувствует себя настолько неуверенно, что недавно закрыл последнюю независимую социологическую службу в России, когда та сообщила, что многие россияне не пойдут голосовать на предстоящие парламентские выборы, считая их «сфальсифицированными».


Таков человек, которым Дональд Трамп восхищается больше, чем нашим президентом.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
956
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
824
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
410
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
484
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
471
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
3.5т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
909
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.3т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
577
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
468
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
580
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
926
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.1т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
420
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
568
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.6т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
582
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
633
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.3т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
517
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
616
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
465
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
481
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
746
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
700
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
870
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
392
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.3т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
453
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
872
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
599
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
454
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
1.1т
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
599
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
586
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
1.1т
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie