Vox: Россия не сможет победить в войне против Украины

6-09-2016, 10:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Vox: Россия не сможет победить в войне против Украины
Украинская армия сегодня очень отличается от той устаревшей и деморализованной силы, какой она была в 2014 году
1.5т

Россия отправляет десятки тысяч войск для развертывания у границы Украины и проведения масштабных военных учений, заставив многих бояться неизбежного открытого вторжения. Но эти страхи преувеличены по одной серьезной причине, которую все, кажется, заметили. Украинская армия сегодня очень отличается от той устаревшей и деморализованной силы, какой она была в 2014 году.

Об этом на страницах Vox пишет главный исследователь Института международных отношений Праги и член Европейского совета по иностранным делам Марк Галеотти.

Он напоминает, что после свержения пророссийского режима Виктора Януковича Москва оккупировала Крым и развязала войну на Донбассе, рассчитывая, что это заставит новое украинское правительство подчиниться и признать принадлежность к российской сфере влияния. Но Киев начал сопротивляться. Тогда украинская армия была очень слабой. Каждый раз, когда ее силы, казалось, достигают успеха в Донбассе, Россия отправляла свои регулярные войска и устраивала атаку, чтобы изменить ситуацию. Но все это было тогда. Частично благодаря США, армия Украины теперь больше, сильнее и стала боеспособной, как никогда. Если Владимир Путин решится на большую военную авантюру сейчас, он понесет серьезные потери.

Россияне знают об этом. И их военные действия, скорее, означают попытку усилить политическое давление на Киев, а также подготовиться на случай, если Украина почувствует себя настолько сильной, что попытается силой вернуть себе Донбасс», — пишет Галеотти.

Он вспоминает, что в 2014 году украинская армия была в руинах. После двух десятилетий недофинансирования и коррупции «конвейерных масштабов», украинские военные были отсталыми, разрозненными и деморализованными. Большинство из них пользовались старым советским оборудованием, выпущенным в начале 90-х или даже в 80-х годах. Когда режим Януковича был свергнут, не только командование высочайшего уровня разделилось в спорах. Стало очевидным, насколько украинская армия была отравлена российскими агентами и лоялистами. Это объясняет, почему украинские военные не воевали против «маленьких зеленых человечков» из России в Крыму в 2014 году. Также на бумаге украинская армия насчитывала 125 тысяч солдат, но, как сказал бывший министр обороны Украины адмирал Игорь Тенюх, «лишь 6 тысяч военных были в боевой готовности». Из-за этого, когда российские марионетки развязали войну в Донбассе, против них выступили добровольческие батальоны, которых поддерживала и обеспечивала общественность или некоторые местные олигархи.

Некоторые добробаты были не функциональные, а некоторые воевали отчаянно и смело. Во всяком случае, они обеспечили необходимую опору, когда украинская регулярная армия была в смятении. Впоследствии, опытные в боях добровольцы вошли в подчинение ВСУ хоть и не без сопротивления. 2015 год начался для Украины с тяжелого поражения под Дебальцево. Но, по мнению автора, это был год, когда украинские военные изменили ситуацию в свою пользу.

Сегодня украинская армия большая, сильная и опытная. Она насчитывает 250 тысяч личного состава, из которых только 40 тысяч – гражданские. 75% солдат – мотивированные добровольцы. Конечно, Киеву становится сложнее проводить призывы, но это никак не влияет на ядро обороны, которое состоит из ветеранов нынешней войны. В настоящее время в зоне АТО находятся 50 тысяч солдат, и Киев может очень легко отправить туда еще столько же, если будет надо. В придачу, Украина также имеет военизированные отряды, подчиненные МВД, пограничные силы, а также спецназ СБУ, которые вместе насчитывают еще около 40 тысяч. Также у Украины есть 80 тысяч резервистов, которых можно мобилизовать в случае начала полномасштабной войны, 15 тысяч полицейских специального назначения, КОРД, которых также можно использовать для обороны страны. Но дело не только в количестве солдат. Украина тратит 2,5% своего ВВП на оборону, хотя до войны тратила меньше 1%. Конечно, эти 2,5% — это не так и много, если посмотреть на размер украинской экономики. Однако это четко указывает на приоритеты Киева.

Украина учится. Она может справедливо заявить, что ее армия единственная в мире с опытом участия в танковых боях против России и единственная, кто знает, насколько россияне искусны с беспилотниками и современными электронными методами войны. «Хотя военные консультанты США и НАТО дают ценные советы украинцам, они открыто признают, что учатся у них боевым урокам, принесенным с фронта», — говорится в статье.

Поэтому российское полномасштабное вторжение очень быстро зашло бы в тупик. Конечно, украинская армия не может пойти в наступление против России.

Но Москва больше не сможет повторить неожиданное наступление, как в Крыму в 2014 году, без ответа со стороны украинских военных. Сегодня они у них есть оборонительное преимущество. Киев говорит с беспокойством о 40 тысячах российских военных в Крыму, которые могут пойти в наступление, частично ради того, чтобы Запад продолжал помогать. Но на самом деле Украина может без проблем отправить такое же количество солдат на оборону в случае наступления из оккупированного региона. Даже если Россия сможет прорваться, украинские военные и партизаны не позволят ей закрепиться. Москва очень быстро поймет, что ее солдаты во враждебной среде. К тому же Запад усилит санкции и, вполне вероятно, передаст Украине летальное оружие включая противотанковые комплексы «Джевелин», о которых Киев давно просит. Эксперт убежден, что Россия понимает все эти обстоятельства.

Мало что указывает на то, что она готовится к широкомасштабному наступлению. Скорее всего, отправка сил к границе Украины – это реакция на увеличение военных возможностей ВСУ. Москва боится, что Киев использует так называемый «хорватский сценарий», чтобы очистить свои территории от захватчиков за несколько лет. «Итак, хорошая новость в том, что, несмотря на паникерские заявления о неминуемом вторжении, Москва не сможет выиграть эту войну силой. Плохая новость – Москва, очевидно, не собирается пока признавать свое поражение. Она окапывается, пытаясь истощить Украину», — говорится в статье.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
305
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
217
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
349
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
1.3т
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
305
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
318
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
350
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
472
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
437
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
561
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
439
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
373
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
816
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
350
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
375
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
870
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
297
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
388
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
614
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
708
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
572
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
721
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
592
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
541
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
568
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
538
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
711
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
798
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
952
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
500
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
668
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
738
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.6т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
406
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
655
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
666
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
590
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
429
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie