Foreign Policy: Трамп и Клинтон не представляют себе, как иметь дело с Путиным

26-08-2016, 10:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Foreign Policy: Трамп и Клинтон не представляют себе, как иметь дело с Путиным
Ни один из кандидатов в президенты не задумывался, а что будет представлять собой последовательная политика США по отношению к России
1.5т

"Россия настолько выдвинулась на центральное место в ходе президентской гонки в США, что это беспрецедентно со времен апогея холодной войны. Будь то странные и вызывающие обеспокоенность подробности взлома электронной почты Национального комитета Демократической партии, очевидно поддержанного Кремлем, или любопытные и запутанные связи кампании Дональда Трампа с бывшим советским регионом, Россия и ее президент-автократ Владимир Путин оказались главным объектом в свете национальной безопасности США", - пишет директор Института Кеннана при Международном научном центре имени Вудро Вильсона Мэтью Рожански в статье для Foreign Policy .

"Мы, возможно, не знаем, до какой степени Москва напрямую вмешивается в предвыборную кампанию в Америке, но политическая элита США охвачена волнением в связи с такой возможностью", - говорится в статье.

Между тем этот политический ажиотаж подчеркивает более серьезную проблему для национальных интересов Америки, считает Рожански. Несмотря на пустую риторику, ни один из кандидатов в президенты, кажется, не задумывался всерьез над тем, а что, собственно, будет представлять собой последовательная политика США по отношению к России.

"Трамп главным образом подчеркивал свои способности переговорщика и настаивал, что очень хорошо поладит с Путиным, - как будто отношения России и США сводятся к взаимопониманию между двумя руководителями-мачо", - иронизирует Рожански.

"Хиллари Клинтон заняла противоположную позицию, заклеймив Путина как агрессора и сравнив его с Гитлером в его отношениях с соседней Украиной. Изображая Путина в таком карикатурном виде, либо как подлого труса, либо как сильного лидера, ожидающего более активных ухаживаний, оба кандидата избегают гораздо более тяжелых и более существенных вопросов о налаживании американо-российских отношений, которые стали опасно дисфункциональными", - отмечает автор.

"Что касается кандидата от демократов, Клинтон, как представляется, собирается продолжить противоречивую политику, стремясь, одновременно изолировать Россию и сотрудничать с ней, в зависимости от вопроса. В ее предвыборной программе расхваливается ее способность противостоять Владимиру Путину, и сам Путин заявлял, что Клинтон дала сигнал масштабным общественным протестам против него в 2011 году, так что для будущего сотрудничества у них нет хорошего базиса", - говорится в статье. "Если Клинтон усилит американское вмешательство в опосредованные конфликты в Сирии и на Украине, как позволяют предположить ее предвыборные комментарии, то русские почти точно ответят в том же духе и непосредственное столкновение США и России может быстро выйти из-под контроля обеих сторон", - предостерегает автор.

Со своей стороны, Трамп предположил, что он будет стремиться к лучшим отношениям с Путиным, которого он назвал"лучшим лидером, чем Обама", пишет Рожански. Другие заявления Трампа свидетельствуют о том, что он будет готов отказаться от нынешней поддержки Вашингтоном Киева, антиасадовских повстанцев в Сирии и даже европейских членов НАТО или ослабить ее. Эти изменения, по словам Трампа, будут оправданы перспективой заручиться поддержкой России в более активной борьбе против "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) и радикального ислама во всем мире. Однако опытные сотрудники национальной безопасности сомневается в том, что Трамп сможет заключить благоприятную сделку с Путиным: они опсаются, что он может лишь подорвать отношения США с их ключевыми европейскими союзниками, отмечает автор.

"Непродуманные подходы обоих кандидатов к Кремлю контрастируют с историческими отношениями Вашингтона с Москвой. Во времена холодной войны американские президенты от Гарри Трумэна до Рональда Рейгана рассматривали вызов со стороны Советского Союза как борьбу с коммунистической идеологией, но они также выделяли конкретные интересы США во всем мире, подрываемые советской политикой, и определяли ресурсы, необходимые для противодействия", - говорится в статье.

"Очевидный факт заключается в том, что Россия - это крупный игрок в регионах, имеющих большую стратегическую важность для США и их ближайших европейских союзников, от Балтийского до Черного морей и от Ближнего Востока до Арктики", - пишет Рожански.

"Рассмотрите всего несколько связанных с Россией проблем, с которыми столкнется следующая администрация: конфликты в Сирии и на Украине не могут разрешиться без сотрудничества с Россией, однако российское вмешательство пока, по-видимому, имело целью ослабить союзников США и усилить давление на Вашингтон. Российское участие сыграло решающую роль в достижении важного соглашения по прекращению иранской ядерной программы, но, на фоне того как отношения с Вашингтоном ухудшаются, Москва может легко поддержать Тегеран, если обнаружится его обман. И, хотя низкие цены на нефть и газ нанесли удар по зависимой от экспорта экономике России, Москва все еще может "перекрыть кран" Европе в холодные зимние месяцы, чтобы наказать своих соседей за попытки подружиться с Западом", - говорится в статье.

По мнению Рожански, для кандидата в президенты США может быть разумным делать жесткие заявления в ходе предвыборной кампании, но, будучи избранным, он должен передать выстраивание продуктивных отношений с Кремлем в руки опытных профессионалов и талантливых дипломатов. "Россия потребует президентского внимания с самого первого дня", - убежден автор.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
121
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
330
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
522
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
488
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
329
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
318
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
309
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
391
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
670
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
262
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
764
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
287
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
904
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
958
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
339
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
594
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
833
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
636
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
609
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
660
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
483
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.9т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
576
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
913
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
678
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
868
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
461
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
857
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
716
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
570
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
780
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
1.1т
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
596
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie