The New York Times: Все больше противников Кремля расстается с жизнью

23-08-2016, 10:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The New York Times: Все больше противников Кремля расстается с жизнью
Политические убийства, которые широко практиковались в советское время, снова играют заметную роль во внешней политике Москвы
1.4т

"С определенной точки зрения - и, безусловно, с точки зрения Кремля - поведение Владимира Кара-Мурзы в Вашингтоне можно было счесть предательским, откровенной изменой родине", - пишет журналист The New York Times Эндрю Э. Крамер. Издание сообщает, что это первая статья из цикла "Темные искусства: конфликт, который Россия ведет исподтишка".

"При ряде публичных встреч на Капитолийском холме Кара-Мурза, один из лидеров российской оппозиции, призывал американских законодателей расширить экономические санкции в отношении российского правительства на основании закона, который известен как "Закон Магнитского". Он утверждал, что это ускорит политические перемены в России", - говорится в статье.

"Вернувшись в Москву, спустя месяц, в мае 2015 года Кара-Мурза заметил перемены в собственном организме", - продолжает автор.

"На протяжении примерно 20 минут совершенно нормальное самочувствие сменилось учащенным пульсом, очень высоким давлением, я вспотел, облевал все вокруг, а потом потерял сознание", - вспоминает Кара-Мурза. "Он проглотил какой-то яд, сказали ему врачи после того, как через неделю он вышел из комы. Но они не могли найти никаких опознаваемых следов яда", - пишет издание.

"Кара-Мурза уцелел, но мало кому из других людей, оказавшихся в его положении, так повезло. Он сказал, что уверен, что пал жертвой отравления, организованного спецслужбами. Политические убийства, которые широко практиковались в советское время, снова играют заметную роль во внешней политике Кремля: это самый жестокий инструмент в расширяющемся наборе тактик запугивания, призванных заткнуть рот критикам в России и за границей или застращать их каким-то иным образом", - пишет газета.

Издание утверждает: "Обычно невозможно вычислить, какие физические лица имели отношение к отравлению, а чиновники правдоподобно отрицают причастность к нему. Но отравления почти не оставляют сомнений в том, что к ним причастно государство. Возможно, в этом-то и суть".

"Высококвалифицированные киллеры по найму существуют только в массовой культуре, - утверждает профессор Нью-Йоркского университета Марк Галеотти. - Если в действиях видна высокая квалификация, значит, использовались ресурсы государства".

Газета пишет: "Другие страны, особенно Израиль и США, стремятся совершать точечные убийства, но строго в контексте борьбы с терроризмом. Ни одна другая крупная держава не прибегает к убийствам столь систематически и безжалостно, как Россия при действиях против тех, кого она считает предателями своих интересов за границей. В 2006 году парламент этой страны даже законно санкционировал убийства за пределами России".

Газета упоминает об Александре Литвиненко ("противнике Путина, который в 2006 году умер от отравления полонием-210 в Лондоне", - так характеризует его автор). "Теперь убийства и смерти при загадочных обстоятельствах воспринимаются как столь большая опасность, что критики Кремля часто бегут из страны и держат свое местопребывание в секрете", - говорится в статье.

"Россия никогда не признавала использование полномочий, предусмотренных законом от 2006 года, и конкретно отрицала какую-либо причастность правительства к громким делам, в том числе к убийству Литвиненко", - продолжает издание.

Автор напоминает, что недавно из России бежал Григорий Родченков ("разоблачитель в скандале с допингом в российском спорте", как характеризует его издание). Два других официальных лица неожиданно скончались. Разоблачительница Юлия Степанова, которая скрывается в США, в этом месяце была вынуждена переехать из опасений, что ее местонахождение стало известно хакерам.

"Правительство использует спецслужбы в целях ликвидации своих врагов, - заявил в интервью экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. - Это был не только Литвиненко, но и многие другие, о ком мы не знаем, [их смерти. - Прим. ред.] были классифицированы как несчастные случаи или, возможно, несчастные случаи".

Коронер постановил, что причиной смерти кремлевского инсайдера Михаила Лесина была травма от удара тупым предметом. В июле информагентство "Интерфакс" сообщило, что в США умер Александр Потеев, офицер разведки, обвиняемый в выдаче сети российских шпионов.

"Но самой смертоносной темой за все годы оказался, пожалуй, "Закон Магнитского", - считает издание.

"Сергей Магнитский, юрист и аудитор, был взят под стражу по обвинениям в уклонении от налогов, когда расследовал "возврат" правительством налогов на 230 млн долларов, который коррумпированные российские чиновники предоставили сами себе. Он умер в 2009 году после того, как в тюрьме ему отказали в необходимой медицинской помощи", - говорится в статье.

Работодатель Магнитского, финансист Уильям Браудер стал вести в Конгрессе США кампанию за принятие закона, на основе которого можно было бы наказать официальных лиц, причастных к правонарушениям и дурному обращению с Магнитским. В 2012 году так называемый "Закон Магнитского" был принят.

"Вопрос о том, кто был причастен к афере с налогами, стал жизненно важным вначале для расследования, а в итоге для окончательного масштаба закона. Доступ к инсайдерской информации стал ключевым и, как оказалось, смертельно опасным. На данный момент 5 человек, которые либо передали подобную информацию, либо были потенциальными свидетелями, скончались при загадочных обстоятельствах, запутанность которых наводит на мысль об убийствах, совершенных под покровительством государства", - пишет издание.

Одним из этих людей был Магнитский, продолжает автор. До Магнитского скончались еще двое. "Валерий Курочкин, потенциальный свидетель, чье имя появлялось в документах, связанных с аферой, бежал из России на Украину, но в 43 года умер там: у него отказала печень. Другой, Октай Гасанов, который был фигурой низкого уровня в деле об афере, но мог бы пролить свет на образ действий группы, умер от сердечного приступа в 53 года", - говорится в статье.

По словам автора, четвертый инсайдер (его имя в статье не названо) "безвременно скончался при прыжке с балкона". Пятый, банкир Александр Перепиличный, передал швейцарским следователям данные о денежных переводах. В 2012 года он умер в Англии от сердечного приступа во время пробежки.

"Лишь в 2015 году ботаник смогла установить предположительную причину смерти Перепиличного: в его желудке были следы гельземиума, редкого ядовитого растения, которое растет в Гималаях и известно тем, что применялось при убийствах китайцами. На сентябрь запланировано коронерское дознание", - говорится в статье.

"Яд более ста лет был любимым инструментом российской разведки", - утверждает издание.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
744
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
400
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
1.1т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
616
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
383
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
381
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
454
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
896
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
951
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
1.5т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
537
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
1.7т
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
406
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
492
18:58
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.
593
18:40
Миллиардеры по знаку зодиака: кто может стать очень богатым
1.2т
18:22
Выплаты беженцам: в каких странах украинцы получают достойную денежную помощь
920
18:05
Потребление электроэнергии из-за похолодания резко выросло: уже требуется аварийная помощь западных стран
517
17:47
Выплаты затянут: когда работающие пенсионеры получат повышенные пенсии
534
17:29
Астрологи перечислили счастливчиков апреля: какие знаки зодиака ждет успех
1.2т
17:11
В Виннице мать пыталась утопить собственного восьмилетнего сына, ребенка спасли
857
16:53
Харьков рискует стать вторым Алеппо - Терехов
544
16:35
Путин может готовить отвлекающий удар для оттягивания сил ВСУ, - эксперт
810
16:17
Названы самые популярные в Украине цвета новых авто: что выбирают покупатели
509
15:59
В Украине ожидаются заморозки: названа дата резкого похолодания
1.4т
15:41
Курс валют в обменниках: что происходит с долларом
604
15:23
Цены на овощи: что происходит с "основой" борща
416
15:06
Эти два знака зодиака до конца апреля столкнутся с невероятными переменами
1.6т
14:48
Доллар в Украине рекордно дорожает: на каком уровне остановится курс
950
14:30
Прибавка к пенсии в мае: кто и сколько денег получит
1.2т
14:12
Закон о мобилизации: когда следует сообщить ТЦК свои данные
13:54
Боррель объяснил, почему союзники не будут сбивать ракеты над Украиной
679
13:36
Астрологи назвали самых заботливых представителей знаков зодиака: кто всегда поддержит
704
13:18
Какой будет погода: прогноз климатолога на оставшуюся весну и лето
813
13:00
В Одессе откроют Потемкинскую лестницу и два парка, которые были закрыты из-за войны
492
12:42
Кого будут считать "уклонистами": адвокат разъяснил, как заработают новые правила призыва
12:24
Пасхальная корзина 2024: сколько денег потратят украинцы
428
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie