Die Welt: из-за дешевой нефти человечество становится опасно ленивым

13-11-2015, 10:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: из-за дешевой нефти человечество становится опасно ленивым
1.3т

Пока нефть снова подорожает, может пройти четверть века. Для планеты – это ужасный сценарий. Низкая цена отравляет прогресс – и порождает новые опасности.


В статье Нандо Зоммерфельдта и Хольгера Цшепица под названием «Дешевая нефть делает человечество опасно вялым», опубликованной на сайте газеты Die Welt, пишется о том, что прогноз Фатиха Бирола порадует многих людей. Начальник парижского энергетического агентства (МАЭ) ожидает, что эра дешевой нефти будет продолжаться в течение десятилетий. Может пройти еще 25 лет, пока цена барреля нефти поднимется до $80.


То, что кажется хорошей новостью для автомобилистов, потребителей энергии и авиакомпаний, вероятно, дорого обойдется миру. Поиск альтернативных источников энергии почти прекратился. Дешевая энергия делает человечество ленивым.

Например, производители самолетов, которые из-за высоких цен на топливо в последние годы постоянно разрабатывали модели, экономящие горючее, благодаря таким прогнозам, чувствуют гораздо меньше давления. Из-за постоянно низких цен, они могут и дальше успешно продавать текущие авиационные технологии.

Тот факт, что зеленая революция отменяется, – далеко не единственная опасность. Если из-за низкого уровня цен нефтяные транснациональные корпорации начнут меньше инвестировать и не будут разрабатывать новые месторождения, энергетический рынок в будущем будет уязвим к «нефтяным шокам», как в 70-е годы. Тогда стремительный рост котировок неоднократно создавал серьезные экономические трудности.

Отчет МЭА должен серьезно встряхнуть политику. Прогнозы могут заставить обсудить эту проблему на Конференции ООН по изменению климата, которая начнется менее чем через три недели в Париже. Если цена ископаемого топлива постоянно будет оставаться низкой, то отказ от использования угля дорого обойдется экономике. «Очарование» свободных от CO2 источников, как энергия солнца, ветра или воды, несоразмерно с ценами на традиционные источники энергии. Поэтому эксперты в вопросах климата требуют, чтобы в случае сомнений, государство вмешалось и изменило соотношение цен.

Борьба с фракингом

«Для успешной политики в области климата необходимо такое условие: тот, кто хочет использовать скудное пространство атмосферы, должен платить», говорит Оттмар Эденхофер, директор научно-исследовательского института и один из ведущих экономистов в Германии. «Таким образом, энергия угля, нефти и газа должна быть дороже. Нам нужно установить цены на выбросы CO2, либо использовать налоги или эффективную эмиссионную коммерческую систему».

Эденхофер может использовать отчет МЭА для подкрепления своих требований о вмешательстве правительства. Согласно анализу энергетического агентства, то обилие нефти, которое сейчас оказывает давление на цены, рынок поглотит только к 2020 году. Тогда, как прогнозируют эксперты в своем новом базовом сценарии, цена за баррель снова вырастет до $80. Тем не менее, есть и возможность того, что цена останется очень низкой до 2040 года.

С середины 2014 года в течение нескольких месяцев цены на нефть упали наполовину и сейчас находятся на уровне $50 за баррель (159 л). Причиной этому, прежде всего, является огромное предложение организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), во главе с Саудовской Аравией, которые таким образом хотят бороться с конкурентами в США, добывающими нефть с помощью технологии фракинга. Все вместе нефтедобывающие страны в настоящее время производят примерно 96 млн баррелей – на два миллиона баррелей больше спроса. Это перепроизводство является причиной низких цен.

Потребители извлекают выгоду от длительного периода низких цен на нефть, сказали в МЭА. Однако, возрастает опасность зависимости от небольшого числа производителей. При цене в $50, добыча сланцевой нефти в США больше не рентабельна. Только страны-производители на Ближнем Востоке еще могут получать прибыль от добычи.

Яд для прогресса

По мнению экспертов МЭА, возможен сценарий, согласно которому экономика будет зависеть от этого кризисного региона, как в 70-е годы, – с соответствующими последствиями. Четыре десятилетия назад, арабские страны ввели эмбарго на поставки нефти Западу и, таким образом, толкнули мировую экономику в глубокую рецессию.

По мнению МЭА, также растет опасность внезапного и резкого роста цен. Низкие цены на нефть не дают повода расслабиться, сказал глава МЭА Бирол. Напротив: «Сейчас самое время вооружиться против будущих, потенциальных угроз».

Это верно также с технологической точки зрения. Поскольку поиск альтернативного энергоснабжения запустил интенсивный цикл обновления. В связи с экономическим давлением, авиакомпании, судоходные и транспортные компании вынуждены быстро обновлять свои флоты. Это давление значительно ниже, когда нефть постоянно остается дешевой. Например, производитель таких самолетов, как Airbus, интенсивно работает над новыми материалами.

Компания хочет, чтобы внутри самолеты были похожими на скелеты птиц. Все эти нововведения дорогостоящие, и их экономическая необходимость постоянно ставится под сомнение. Если меньше авиакомпаний будут нуждаться в совершенно новых типах самолетов, так как нет большой необходимости экономить топливо, то сократятся инвестиции в новые идеи. Сектор замедляет свой темп инноваций. Дешевая энергия парализует прогресс – повсюду.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
192
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
219
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
492
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
226
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
248
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
647
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
208
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
271
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
406
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
549
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
445
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
487
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
500
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
450
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
463
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
451
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
598
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
709
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
445
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
419
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
585
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
607
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
676
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
370
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
607
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
562
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
513
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
390
12:07
РФ может изменить цели атак по Украине: какие объекты под угрозой
885
11:49
Повестка и требование: в чем отличия документов
528
11:31
Гороскоп на 24 апреля по картам таро: кого ждут проблемы с финансами
747
11:13
Цены на морковь обвалились: сколько сейчас стоит овощ
368
10:55
Военная помощь от США: в Пентагоне назвали сроки поставок
423
10:37
"Государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал": эксперт прокомментировал запрет на консульские услуги
1.3т
10:19
Курс доллара в конце года: что прогнозируют эксперты
453
10:01
Украину накрыл циклон: прогноз погоды на сегодня
392
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 101 боевое столкновение, - Генштаб
362
09:25
Гороскоп на 24 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
823
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie