Die Welt: Путин избегает правды о крушении на Синае

10-11-2015, 10:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: Путин избегает правды о крушении на Синае
1.5т

Москва хочет предотвратить спекуляции, но тем самым способствует появлению еще большего количества догадок. Многие россияне и российские эксперты считают теракт все более вероятной причиной крушения.


Кремль, по-видимому, также подозревает, что российский пассажирский самолет стал жертвой атаки ИГ. Но Путин этого не комментирует. Он боится реакции населения?


Об этом пишет Оливер Бильгер в своей статье «Путин избегает правды о крушении на Синае», опубликованной на сайте газеты Die Welt.

Отпуск закончился внезапно. Россия забрала первых туристов из Египта: по данным правительства, предоставленным в воскресенье, 11,000 человек – в течение 24 часов. Ранее, из-за крушения пассажирского самолета на Синайском полуострове, президент России Владимир Путин решил остановить все рейсы между двумя странами. В воскресенье должны были забрать еще часть туристов, которые только с ручной кладью заходят в самолеты, отправленные в Египет для возврата граждан. Почти 80 000 россиян сейчас находятся в Египте. Об оставшемся багаже позаботится гражданская оборона, первую часть багажа в Москву привез транспортный самолет в ночь на воскресенье, прибытием руководил заместитель премьер-министра Аркадий Дворкович и другие высокопоставленные правительственные чиновники. Дело государственной важности.

Россия приостановила все рейсы в Египет в пятницу. Президент Путин поручил правительству реализовать соответствующее предложение внутренней разведслужбы ФСБ (практически преемник КГБ) и национального комитета по борьбе с терроризмом, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Тем не менее, это не означает, что Россия считает причиной крушения теракт, сказал Песков. Москва хочет предотвратить спекуляции, но тем самым способствует появлению еще большего количества догадок. Многие россияне и российские эксперты считают теракт все более вероятной причиной крушения.

 «Это очевидно», прокомментировал политтехнолог Глеб Павловский события интернет-газете "Газета.ru". «Иначе почему полеты приостановлены именно в Египет? А почему не в Сирию, не в Иорданию, не в Ирак?» Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий, считает, что нет другой причины для приостановки полетов, а значит, версия о теракте является наиболее вероятным тому объяснением. Возможно, западные спецслужбы обменялись новой информацией с Россией.

Но что будет означать эта атака для России? Теракт может укрепить сотрудничество между Россией и Западом в Сирии, заявил Макаркин.

«Если Кремль признает, что это был теракт, то ему придется иметь дело с очевидной связью между этой трагедией и военной операцией в Сирии», сказала московский политолог Мария Липман. Она также считает, что угроза терроризма могла бы сблизить Россию и Запад, в конце концов, речь идет об общей угрозе от общего врага  под названием «Исламское государство» (ИГ) и, следовательно, о глобальной проблеме безопасности. Большинство россиян поддерживают авиаудары в Сирии и борьбу против ИГ, но многие опасаются высоких затрат – и материальных, и человеческих – а также терроризма. Это выяснил опрос, проведенный в предыдущем месяце. Две трети выступили против развертывания российских сухопутных войск в Сирии. Слишком велик страх длительной войны и трагедии, как в советские времена в Афганистане.

Отступление из Сирии - или масштабное наступление на ИГ?

Если теракт окажется причиной крушения, то у Путина будет два варианта, считают западные эксперты: либо отступление из Сирии, либо полная противоположность, то есть усиление своего военного присутствия на Ближнем Востоке, возможно, даже развертывание сухопутных войск в Сирии. Но Путин вряд ли откажется от своей стратегии. Поэтому внезапное отступление российские эксперты считают маловероятным. Сначала необходимы значительные успехи российских солдат.

Вероятно, в России теракт рассматривается как оправдание участия [в войне] в Сирии, в конце концов, Москва официально борется там с ИГ. Высокопоставленный чиновник в  правительственных кругах, пожелавший остаться неизвестным, рассказал «Газете.Ru», что, даже если версия теракта в российском самолете подтвердится, не стоит рассчитывать на усиление российского военного присутствия в Сирии, армия и без того активно там задействована. Москва также не станет отправлять наземные войска, пояснил источник.

Незадолго до решения Путина в пятницу, глава ФСБ Александр Бортников, предложил приостановить российские рейсы в Египет: «До тех пор, пока не будут выяснены реальные причины событий, я думаю, будет  правильно остановить российские рейсы в Египет», сказал он. «Нам необходимы абсолютно объективные и подтвержденные данные о причинах катастрофы. Следователи могут вести расследование столько, сколько понадобится».

Россияне восприимчивы к патриотической мобилизации

Министр по делам гражданской обороны Владимир Пучков сказал, что помощники собрали на месте крушения все необходимые образцы обломков и отправили для экспертизы в Москву. «Образцы взяты из всех элементов, на которых могут быть следы взрывчатых веществ», сказал он. В репортаже телеканала «France 2» эту версию поддержали:  Ссылаясь на следователя, канал заявил, что на записи из «черного ящика» слышен шум взрыва, при этом о поломке двигателя речь не идет. По данным агентства ТАСС, российский следователь заявил, что явных доказательств взрыва до сих пор нет.

Правительство России предпочитает, чтобы граждане верили в то, что это был несчастный случай, чем в то, что это плата за участие в военных действиях в Сирии.

Иностранная версия о взрыве, как причине крушения, будет наиболее значимой, прокомментировала известная ежедневная газета "Ведомости". Еще раньше, когда Великобритания и Нидерланды остановили свои полеты, говорится в газете, были основания полагать, что к крушению могут быть причастны террористы.

При этом даже подтверждение причастности террористов вряд ли что-то изменит в отношении к Путину и его политике, считают многие эксперты. Небольшая часть населения все же начинает выражать больше сомнений и критики. Но большинство, вероятно, будет поддерживать борьбу против ИГ еще сильнее. Политолог Липман в статье для американского журнала "New Yorker" предполагает, что президент может использовать теракт для «патриотической мобилизации».

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
В Сеть попали кадры последнего выходы крейсера "Москва" из бухты Севастополя
189
22:57
"Украина готова": Зеленский прокомментировал вероятность переговоров с Путиным
377
22:43
Камбосос пообещал "отбить голову" Ломаченко и завершить его карьеру
179
22:19
Удавка ослаблена: поляки разблокировали один из пунктов пропуска Украины
202
22:03
Температура в Украине продолжает падать
259
21:58
Враг штурмует два направления: что происходит возле Крынок и Старомайорского
305
21:33
"Есть приказ": шаманка предупредила о "сакральной дате" 9 мая и планах России
502
21:14
В Дании сгорела самая старая биржа
285
20:56
Словакия против: Фицо сделал циничное заявление об Украине в НАТО
393
20:41
Зеленский подписал закон о мобилизации
518
20:18
Украина обесточила российские военные объекты в Брянске
349
20:01
Умер известный украинский писатель Дмитрий Капранов
316
19:53
Будут радоваться, как дети: эти два знака зодиака на днях ждет незабываемый сюрприз
981
19:35
Украинские инженеры разработали подлодку, которая может запускать ракеты-торпеды
812
19:17
Блокирование польской границы: есть ли очереди на пунктах пропуска
312
18:59
Гороскоп здоровья на неделю: кому физическая активность поможет улучшить психологическое состояние
430
18:41
Кабмин утвердил порядок передачи данных из реестров: какие документы могут оказаться в "Дії"
611
18:23
Дневная температура значительно снизится: озвучен прогноз на ближайшие дни
413
18:06
Украина готова к переговорам, но не с Россией, - Зеленский
678
17:48
В Раде рассказали о последствиях ударов РФ по украинской энергетике: что будет с тарифами
425
17:30
Мобилизация авто для ВСУ: эксперты рассказали, как должна проходить процедура
1.4т
17:12
Сильные дожди и ощутимое похолодание: прогноз погоды на ближайшие дни в Киеве
371
16:54
Стоит быть готовым ко всему: военный эксперт объяснил, для чего враг создал группировку "Север"
555
16:36
Повышение пенсий в июне: кто получит доплату
755
16:18
Финансовый гороскоп на неделю: лишь несколько знаков зодиака смогут увеличить свои доходы
1.1т
16:00
Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды
490
15:42
Будет новая война: таролог шокировала предсказанием
3.6т
15:24
Выплаты пенсионерам от ООН продлили: кто может получить деньги
15:07
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
424
14:49
Эти три знака зодиака ощутят карьерный взлет этой весной
1.1т
14:31
Курс доллара и евро: что происходит в обменных пунктах
616
14:13
Мобилизация в Украине: кто должен явиться в ТЦК без повестки
1.5т
13:55
2024 год станет началом новой эры: старец-отшельник предсказал победу Украине
897
13:37
После коридора затмений три знака зодиака получат мощный толчок
792
13:19
Дожди и холод: синоптик рассказала, когда в Украине совсем испортится погода
563
13:01
В Украине стали больше покупать авто на бензине: какие модели выбирают водители
584
12:43
Афины не передадут Украине старые F-16, - премьер-министр Греции
665
12:25
Большой взрыв может быть мифом: что говорит новая теория
640
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie