Bloomberg: Греки, добро пожаловать в Советский Союз 1991 года

2-07-2015, 09:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Bloomberg: Греки, добро пожаловать в Советский Союз 1991 года
1.6т

Как человек, переживший распад Советского Союза, я очень сочувствую грекам. Если на референдуме 5 июля они отвергнут предложения кредиторов, их может ждать нечто вроде того, что перенесли мы.


Разумеется, все несчастливые страны несчастливы по-своему, экономисты всегда расходятся во мнениях, а об экономическом коллапсе СССР и об экономическом коллапсе Греции существуют разные теории. Однако ситуация в целом в обоих случаях выглядит схожей: и там, и там мы видим левое правительство, неспособное выполнять свои социальные обязательства и поддерживать для своих граждан работающую инфраструктуру, а также лишенное доступа к внешним ресурсам. 

У Советского Союза в период перед коллапсом и у России непосредственно после него не было доступа к глобальным кредитным рынкам — как его не будет и у Греции в случае дефолта. Впрочем, в те времена эти рынки все равно были меньше, чем сейчас. Итак, представьте себе страну, экономика которой рушится (скажем, в 1990 году советская экономика сократилась на 5%), но которая неспособна занимать средства.

Советский Союз пытался справиться с проблемой поддержания стандартов жизни, печатая деньги. В результате совокупный номинальный доход советских граждан увеличился в третьем квартале 1991 года более чем вдвое по сравнению с соответствующим кварталом годом раньше. Одновременно правительство Михаила Горбачева пыталось контролировать цены. В итоге из магазинов исчезло почти все. Появились карточки на ключевые продукты — такие, как мыло, чай, колбаса, крупы и, разумеется, водка и табак. Параллельно существовал черный рынок, а также специальные магазины для иностранцев, принимавшие только доллары. В 1991 году официальный обменный курс составлял 1,75 рубля за доллар, но на черном рынке один доллар стоил около 30 рублей.

Если греки выберут вариант «нет», их может ждать смягченный вариант этой ситуации. Стране будет не хватать евро, и, вероятно, властям придется расплачиваться с госслужащими какими-нибудь расписками, которые скоро начнут стоить меньше номинала. Возможно, правящая партия СИРИЗА попробует взять цены на основные продукты под контроль, и тогда в Греции сразу же появится черный рынок — как товаров, так и валюты. 

На это можно возразить, что советская экономика была закрытой, а греческая — открытая. Однако теперь, когда в Греции введен контроль над движением капитала, это не совсем так. Люди, которые не могут снять в банкомате больше 60 евро в день или заплатить за интернет-сервисы, расположенные в других странах — такие, как iSpace, — живут не в такой уж открытой экономике. Когда правительство не позволяет людям иметь больше денег, чем необходимо для покупки еды на день, хорошо только самым запасливым. Если грекам начнут платить расписками вместо евро, они станут совсем похожи на советских граждан 1991 года.

Если греческие власти не будут контролировать цены, то греков может ждать нечто вроде шоковой терапии, которую россияне пережили в 1992 году, когда правительство решило отпустить цены. Для лидеров, недавно покинувших Коммунистическую партию, это был смелый и либеральный шаг, однако полностью преодолеть свое левое прошлое они не сумели. Финансировать госсектор по-прежнему можно было только с помощью печатного станка, а кроме госсектора, в России почти ничего не было. В результате в том же году инфляция достигла 2600%. 

Людям пришлось крайне тяжело. В 1992 году валовой внутренний продукт России сократился на 19%, а число самоубийств увеличилось на 17%. Заводы прибегали к бартерным схемам, так как деньги слишком быстро обесценивались. Пенсии выплачивались более или менее регулярно, но на них ничего нельзя было купить, и старики выходили на улицы просить милостыню. Медицинские услуги оставались бесплатными, но лишь немногие могли позволить себе лекарства — которых вдобавок еще и не хватало. Зато усиливалась преступность — в периоды экономических затруднений всегда процветают как коррупция, так и откровенный рэкет. Единственным способом заработать — помимо взяточничества и грабежа — была работа в частном секторе, лучше всего в иностранной компании или в совместном предприятии. В идеальном варианте это означало зарплату в долларах или в другой твердой валюте. Деньги работникам выдавали в конвертах: кто же будет платить налоги, когда жизнь и так тяжела? Греческий малый бизнес, никогда не любивший налоги и упорно не принимающий кредитки, нас в этом поймет.

Конечно, грекам будет не так трудно, как нам. Если туристы продолжат приезжать в страну — а они продолжат, у жителей Греции будет больше доступа к твердой валюте, чем у жителей Москвы 1992 года. К тому же греческое правительство — при всем своем левачестве — возможно, не повторит ошибку российского и не будет так активно печатать деньги, чтобы кредитовать ими промышленность и сельское хозяйство. Впрочем, боюсь, что отстаивать политику экономии будет некому, и без постоянного присмотра Международного валютного фонда власти все же не устоят перед искушением.


Меры, разработанные МВФ, оказались тяжелы для Греции. Социальная инфраструктура сильно пострадала. Многие покинули страну, многие остались без работы и средств к существованию, многие лишились гарантий занятости и всевозможных предоставлявшихся работодателем льгот — например, медицинской страховки. 

Премьер-министр Алексис Ципрас (Alexis Tsipras) продолжает уверять избирателей, что европейцы не решатся выгнать Грецию из еврозоны и из ЕС. Вспомним, как в марте 1991 года Борис Ельцин обещал, что Советский Союз никогда не распадется. 

Не стоит обольщаться: выбрав вариант «нет», Греция покинет еврозону, а вскоре после этого и Евросоюз. Для нее настанут плохие времена. Впрочем, если мы пережили наши трудности, то и греки переживут свои. Люди — существа гибкие и живучие, и в действительно плохой ситуации они способны на действия, которых сами не могли от себя ожидать. В конце концов, как любит говорить Ципрас, они сохранят свою отвагу и свою гордость. Даже если он просто пытается таким образом сохранить власть, он правильно делает, что старается поддерживать моральный дух. У отчаявшихся не бывает шансов. 

Вариант «да», скорее всего, будет означать приход к власти нового правительства, которому, вероятно, придется брать на себя тяжелые обязательства в обмен на частичное списание долгов. Жить грекам будет трудно, но — с учетом внешней поддержки — они справятся с ситуацией намного лучше, чем мы четверть века назад.


inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
220
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
308
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
204
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
195
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
519
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
448
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
259
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
391
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
790
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
527
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.1т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
441
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
614
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.7т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
566
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
585
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.5т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
770
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
636
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
840
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.5т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
652
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
489
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
655
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
544
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
887
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
641
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
674
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
673
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
606
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
697
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.7т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie