The Financial Times: Украина заслуживает сокращения внешнего долга

18-05-2015, 09:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Financial Times: Украина заслуживает сокращения внешнего долга
1.9т

Скоро Украине, ее кредиторам и международному сообществу придется принимать решение по вопросу о том, что делать с ее государственным долгом. Аргументы в пользу сокращения внешнего долга Украины так же убедительны, как и все те аргументы, которые я слышал в подобных ситуациях в течение последних 25 лет. То, как решится этот вопрос, во многом будет характеризовать степень заинтересованности международного сообщества в помощи Украине и в противостоянии агрессии России. Если сторонам не удастся договориться о сокращении долга, это лишь подтвердит точку зрения тех, кто считает, что частные интересы оказывают на государственную политику непропорционально большое влияние.

В настоящее время Украина находится в состоянии квазивойны с Россией. Остальные бывшие республики Советского Союза, а также государства Центральной Европы напряженно наблюдают за ходом этого конфликта. То, как этот эпизод будет рассматриваться историками будущего, зависит в равной степени от того, что будет сделано для Украины, и того, как поступят с Россией.

Это особенно важно теперь, когда в правительстве Украины собралась команда, решительно настроенная на проведение экономических реформ. Она продемонстрировала настоящее политическое мужество в борьбе с коррупцией и в сворачивании программ энергетических субсидий, которые приводили к гигантским растратам. За последние 12 месяцев Украина сделала гораздо больше в вопросе реформирования системы государственных субсидий, чем большинство стран сделало за последние 12 лет.

Нравственные, геополитические и экономические аргументы в пользу оказания мощной поддержки Украине чрезвычайно убедительны. Международный валютный фонд оказал ровно такую поддержку, на которую в данной ситуации было бы разумно рассчитывать, предоставив Украине в общей сложности более 17,5 миллиарда долларов. Хотя размеры материальной помощи со стороны США и Евросоюза могут быть увеличены, жизнеспособность Украины в конечном счете будет зависеть от того, что станет с ее долгами.

Вопрос о реструктуризации или уменьшении долга возникает уже не в первый раз. Когда странам требуется помощь, всегда можно настаивать на том, чтобы выполнение долговых обязательств было отсрочено или частично отменено. Обычно — как это происходило с некоторыми европейскими странами в последние несколько лет и с азиатскими странами в период финансового кризиса 1997 года — подобные аргументы отклоняются. Основанием для отказа обычно является то, что при умелой корректировке эти страны смогут выполнить свои обязательства, сохранить доступ к рынкам и восстановить экономический рост. Кроме того, мир, в котором страны так или иначе подталкиваются к дефолту ради того, чтобы выполнить свои бюджетные обязательства, станет крайне неблагоприятным для эффективного движения капитала.

С годами выработался ряд международных норм, касающихся того, когда допустимо прибегать к сокращению долга. В первую очередь это касается тех ситуаций, когда долг страны настолько значительный, а ее перспективы настолько мрачны, что ожидать возвращения долга попросту бессмысленно. Кроме того, необходимо следить, чтобы сокращение долга не становилось источником системного риска для финансовой системы.

Все это является убедительным аргументом в пользу того, чтобы сократить внешний долг Украины. МВФ ясно дал понять: чтобы финансовая система Украины была устойчивой, Киеву необходимо сократить текущие выплаты в счет долга и избегать чрезмерного роста долга в следующие пять лет. Даже при самых оптимистичных прогнозах относительно экономических показателей Украины и окончания конфликта этого невозможно добиться без сокращения размеров долга. Долг Украины не настолько велик, чтобы его сокращение могло бы поставить под угрозу международную финансовую систему. И почему бы нам не создать прецедент, когда, одалживая деньги стране, которая затем подвергается вторжению со стороны иностранного государства, мы не ждем, что налогоплательщики всего мира гарантируют нам полный возврат наших денег?

Таким образом, долг Украины необходимо сократить. Получится ли это сделать? Несмотря на все аргументы в пользу этого решения, ясности в этом вопросе пока нет. Кредиторы Украины – во главе с инвестиционной компаний Franklin Templeton и при поддержке ряда крупных американских фондовых менеджеров, которые настолько смущены своей собственной эгоистичной и неконструктивной позицией, что даже не хотят назвать себя — заняли жесткую позицию и категорически отказываются списывать ее долги. По вполне понятным причинам, если возникает достаточно многочисленная группа кредиторов, не желающих идти ни на какие уступки, другие держатели долга, в том числе Россия, тоже не согласятся ни на какие списания.

Для налогоплательщиков по всему миру должно быть неприемлемым то, что их деньги подвергаются риску, превращаясь в кредиты для Украины, которые затем должны быть выплачены кредиторам сполна. МВФ и власти государств должны указать этим несговорчивым кредиторам на их безответственное поведение. Если возникнет необходимость, Украина должна быть готова к тому, чтобы объявить дефолт и не выполнить свои обязательства, а международное сообщество должно ясно дать понять, что оно продолжит оказывать помощь Киеву. В контексте таких шагов у кредиторов не останется иного выбора, кроме как принять экономическую реальность сложившей ситуации.

На Украине сейчас происходит много такого, что международное сообщество попросту не может контролировать. Но мы можем сделать так, чтобы ограниченные ресурсы этой страны были направлены на восстановление ее экономики, а не на выплату долгов тем, кто выдал ей кредиты, о которых теперь жалеет. Мы должны воспользоваться этой возможностью, чтобы ясно дать понять, что мировая финансовая система будет поддерживать глобальную экономику, а не наоборот.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
541
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
283
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
420
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
309
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
340
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
610
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
416
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
381
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
535
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
772
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
428
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
348
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
448
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
411
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
702
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
481
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
532
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
517
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
460
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
920
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
541
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
741
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
518
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
540
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
518
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
893
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
535
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
756
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
618
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
659
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
500
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie