Le Monde: Нет Путина — нет России

9-04-2015, 12:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Le Monde: Нет Путина — нет России
1.8т

В России без лишней помпезности и шумихи отметили семинаром 15-летнюю годовщину власти Владимира Путина: теперь уже никто, по всей видимости, не принимает во внимание короткую интермедию 2008-2012 годов, когда Дмитрий Медведев занял кресло президента, а Путин на время довольствовался премьерским портфелем.

31 марта в агентстве ТАСС прошла встреча, посвященная 15 годам путинской власти. Вел ее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в своей обычной, немного отрешенной манере. Однако он внимательно следил за непреклонным следованием линии: есть только один лидер. «Остался один Путин», — иронизирует политолог Дмитрий Орешкин на заблокированном российскими властями сайте «Ежедневный журнал». В оппозиции приходят к точно такому же выводу. Весь политический горизонт в России сводится к одному человеку.

Как заявил Дмитрий Песков, с мая 2000 года, когда бывший агент КГБ и советник Бориса Ельцина официально встал во главе российской власти, «выросло целое поколение молодых людей, которые не знают, что такое конец Советского Союза, 70-е, 80-е; которые не знают, что такое ужас 90-х; и которые выросли поколением Путина. Подавляющее большинство этих молодых людей находят себе применение в нашей стране, и они знают, что делать, они готовы работать, и они консолидируются вокруг Путина». И это не все: «Одновременно с этим в мире сформировался клуб мировых лидеров, которые тоже не знают, что такое Россия без Путина».

Это относится ко всему Западу. И в первую очередь - к Ангеле Меркель, которая пришла к власти в Германии в 2005 году, но прошедшее время вовсе не способствовало потеплению отношений, как раз наоборот. Как и другие лидеры, канцлер ФРГ не поедет 9 мая в Москву на 70-летие победы СССР над нацистской Германией. Путинская Россия оказалась в изоляции, но ее это мало волнует.

Вертикаль власти в России опирается на опросы, которые, по утверждению Кремля, свидетельствуют о полной поддержке народом главы государства (более 70%). Бывший министр экономики Алексей Кудрин, последний представитель либералов, которого еще терпят в окружении Путина, выступил на собрании за так и не начатые реформы (в первую очередь, это относится к судебной системе) и говорил о прямой ответственности президента в этой сфере: «Если этот рейтинг не будет использован для проведения реформ, то тогда он - только рейтинг ради рейтинга».

Кроме того, предостерег он и насчет цены, которую придется заплатить за аннексию Крыма: «Финансирование Крыма обойдется в 6-7 миллиардов долларов в год. С учетом косвенных и других расходов (отток капитала и др.) цифра будет гораздо больше, суммарно 150-200 миллиардов долларов в течение трех-четырех лет». Иначе говоря, присоединение украинского полуострова обойдется российской экономике в четыре-пять раз больше проведения зимней Олимпиады в Сочи. Напрасный труд...

В документальном фильме «Крым. Путь на родину», который изначально задумывался как оружие пропаганды и был переведен на несколько языков, Путин сам играет одну из центральных ролей. В картине были использованы все кинематографические средства, досконально воссозданы все этапы, в том числе с появлением вертолетов в стиле «Апокалипсис сегодня», а высадка армии (тех самых «вежливых людей» в форме без опознавательных знаков), наконец, официально признана. И все это - чтобы продемонстрировать «успех» операции, которой от начала и до конца руководил один человек.

«Наше преимущество знаете в чем заключалось? — говорит Путин, который появляется на каждом этапе картины. — В том, что я занимался этим лично. Не потому, что я там все правильно делал, а потому что, когда это делают первые лица государства, то исполнителям легче работать». То есть, он сам, в одиночку играл главную роль.

Нет Путина — нет России. Этот звучный тезис огласил замглавы президентской администрации Вячеслав Володин на заседании Валдайского клуба в 2014 году. И в стране каждый день делается все, чтобы закрепить в умах людей мысль об отсутствии альтернативы.

Критиковать режим - значит идти против страны. Это касается всех: независимых НКО с клеймом «иностранных агентов», названной «пятой колонной» оппозиции и иностранных СМИ, которых стремятся втянуть в «информационную войну». Бойтесь же, говорят вам: если главы государства не станет, воцарится хаос, страна пойдет на дно.

Ведь разве можно надеяться на что-то лучшее, если к власти в стране придет другой силовик? Путин и сам — выходец из этой среды, но его работа в ельцинской команде вместе с либералами пока позволяла ему быть символом определенного равновесия.

«Самым негативным общим итогом 15-ти лет нахождения Путина у власти является разрушение государственных институтов и их дискредитация, — пишет Дмитрий Орешкин. — Выборы, политические партии, парламент — это все утратило как уважение в обществе, так и практический смысл. Понятно, что выборы делаются Чуровым, партии согласуются в Кремле, а система распределения власти не работает. Вместо этого работает качественно новое образование под названием "вертикаль", завязанное на одного человека». По его мнению, «Володин по существу прав, правда, его слова лучше немного поправить и сказать: «Есть Путин — есть государство, нет Путина — начинается борьба кланов в диком поле». Потому что нет внятной системы передачи власти, непонятна система построения отношений между влиятельными людьми и нет никого, кто может это регулировать. Путин сделал себя «главным гвоздем», на котором висит весь "тулуп" российской государственности. Фактически, о «государственности» говорить уже не приходится, ее нет, а остался только «вождизм».

Недавно главе российской дипломатии Сергею Лаврову навязали в заместители генерала ФСБ. Причем, возглавил он новое управление по вопросам борьбы с терроризмом, одной из тех немногих областей, в которых Москва все еще сотрудничает с Вашингтоном. После 15-ти лет у руля страны Путин закручивает гайки.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
1
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
222
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
322
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
245
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
428
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
527
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
287
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
255
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
624
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
529
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
325
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
465
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
896
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
600
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.2т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
474
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
640
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.8т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
589
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
594
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.6т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
793
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
658
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
872
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.6т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
669
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
503
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
675
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
559
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
900
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
659
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
685
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
692
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
630
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.3т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie