Что происходит вокруг Мариуполя

5-09-2014, 09:15 / Автор: vadim
/
Читати українською
Что происходит вокруг Мариуполя
2.3т

В последние дни в мирном Мариуполе появилось ощущение тревоги. После того, как украинскую армию "выдавили" из Новоазовска предположительно российские военные под флагами "Донецкой народной республики", а боевики ДНР продвинулись на юг после боев под Иловайском, местные жители опасаются, что боевые действия могут затронуть и их морской город.

 

Каждый день мариупольцы – учителя, рабочие, экономисты, предприниматели – выезжают на окраины Мариуполя и помогают военным строить оборонительные укрепления. Волонтеры и бизнесмены, которые раньше одевали и кормили армию и батальоны Нацгвардии, теперь ищут средства на оборону.

 

Мариуполь – единственный крупный город в Донецкой области, который не тронула война, если не считать событий 9 мая, и который за несколько месяцев успел стать столицей региона и взять на себя роль главного тыла. Сегодня с восточной и северной сторон над ним нависла "армия ДНР" и российская солдатская "подмога".

 

Администрация области во главе с Сергеем Тарутой пытается успокоить население и утверждает, что вторжения не будет, и пока что поводов для паники действительно нет, но при этом боевые действия постепенно смещаются ближе к городу-порту. Мы побывали в местах неподалеку от Мариуполя, которые уже находятся под контролем ДНР.

 

Сам город не очень-то и защищен: таксисту удалось выехать из него на трассу, минуя украинские блокпосты. Теоретически, через эту дорогу может проехать целая колонна боевиков под видом мирных жителей и беспрепятственно провести разведку или устроить провокацию.

 

В пятидесяти километрах от Мариуполя, в поселке Гранитное, в воздух поднимается несколько воронок пепельно-серого дыма. Там, объясняет местный житель, идут бои: такой дым ни с чем другим не спутать...

 

К востоку от Мариуполя линия фронта передвинулась уже к городу Тельманово. Еще два дня назад там, над зданием администрации, развевался украинский флаг.

 

Он и сейчас развевается, но неподалеку уже стоит блокпост с ДНРовцами. Правда, никаких опознавательных знаков на этом блокпосту нет. Впрочем, ни флагов ДНР, ни флагов "Новороссии" нет и по дороге в Старобешево, где на днях шли бои с вышедшей из окружения в Иловайске украинской армией. Только пара сожженных украинских БТРов на трассе и разбитый гусеницей асфальт напоминают о том, что здесь заканчивается мирная территория.

 

На въезде в Старобешево по краям дороги земля вся изрыта окопами: здесь сидят снайперы ДНР. Командует ими 34-летний Андрей Малютин с позывным "Матвей". В его удостоверении, заверенном Игорем Стрелковым, сказано, что он стрелок. Сам он говорит, что раньше был стропальщиком в Дебальцево.

 

С гордостью демонстрируя свежую, блестящую российскую медаль "За боевые заслуги" на груди, он проводит нас вглубь города – показать трофейные разбитые танки и места, где шли бои.

 

"Хочу уже, наконец, искупаться в соленой воде… Прям в танке", – смеется он, намекая на то, что в ближайшее время планирует оказаться в Мариуполе. На вопрос, когда именно, отвечает: не позднее чем через неделю.

 

В команде с Матвеем работает смуглый осетин с золотыми зубами, позывной "Медведь". Усевшись на край выкрашенного в камуфляж буса, он вгрызается в палку колбасы и закусывает черствой на вид лепешкой. Медведь воевал в Цхинвале в 2008-м и во второй Чеченской войне. Похоже, что другого занятия, кроме войны, он не знает. "Один из лучших моих бойцов", – говорит Матвей, кивая на Медведя. Тот в ответ то ли скалится, то ли смеется.

 

Через Старобешево из иловайского котла выходили украинские военные. 30 августа сюда зашла танковая рота и, говорит Матвей, открыла огонь по магазину, в котором укрывались боевики.

 

Матвей подводит нас к зданию Старобешевского МВД, где сейчас базируются боевики, и сообщает, что покажет пленных. На площадку под конвоем выводят троих мужчин.

 

Один из них, Артем, сильно волнуется. Это видно по тому, как он нервно оглядывается по сторонам и немножко заикается. Простой солдат, механик танка, попал в плен недавно. Служил в армии в 93-й бригаде и в какой-то момент был откомандирован на восток. Когда попал в котел под Иловайском, вместе со всеми получил приказ отходить в Старобешево по обещанному "гуманитарному коридору". Коридору, который превратился в бойню для украинских солдат.

 

Второй, Алексей Кириленко из Харькова, попал в плен к Матвею буквально сегодня. Он не военный: еще зимой и весной он пошел в "народный полк" защищать митинги Евромайдана, а потом отправился добровольцем в разведку при штабе АТО. Его подразделение было разбито на Саур-Могиле.

 

Оттуда он решил идти пешком к своим, в район Волновахи. Шел восемь или девять дней (из-за контузии не может вспомнить деталей), скрываясь по лесам. Питался, говорит Алексей, сырой кукурузой, яблоками и подсолнечником. А в плен попал уже на блокпосте в Старобешево.

 

Алексей выглядит измотанным, но решительным.

 

"Отступление было неожиданным, и я надеюсь, что это еще не поражение все-таки. Я уверен, что Украина сюда вернется, – говорит он, несмотря на то, что его стерегут ДНРовцы с автоматами. – Я здесь защищаю свою страну, и знаю, что это никакая не гражданская война, а интервенция под видом гражданской войны.

 

Здесь такое количество высокотехнологического оружия, которое требует серьезной координации, что я уверен: с нами воюют кадровые русские военные. Посмотрите внутрь любого танка, там написаны номера российских частей".

 

Третий пленник, Анатолий Бабченко, – бывший звонарь в православной церкви, приписан к Кировоградскому батальону. В отличие от Кириленко, он считает, что на востоке Украины идет гражданская война, где "брат убивает брата". Тем не менее, он также сообщает, что люди, которые поймали его под Саур-Могилой, – россияне.

 

"Вероятно, по законам нынешнего времени в моем батальоне скажут, что я погиб от пьяной драки, у нас там так сейчас, – предполагает Анатолий. – А политикам спасибо, что обманывают народ".

 

На вопрос, что будет с пленниками, командир боевиков Матвей отвечает, что их, вероятно, отправят "восстанавливать Донецк". Именно так сейчас говорят военным и бойцам Нацгвардии, попавшим в плен после разгрома под Иловайском.

 

Сколько всего украинских военных оказались у ДНРовцев, и сколько получили ранения после трагического разгрома в "котле" – сказать трудно. Только раненых – около пятисот. А некоторые, как Кириленко, до сих пор пытаются самостоятельно выбраться с территории противника и добраться до своих.

 

... А тем временем, Мариуполь, находящийся в нескольких десятках километров от мест, где сейчас происходят драматические события, живет в тревожном ожидании. Но, несмотря на громкие заявления ДНРовцев о том, что боевики вот-вот зайдут в морской город со стороны Старобешево и Волновахи, местные жители держатся решительно и спокойно. За месяцы противостояния они научились обороняться.

Екатерина Сергацкова, Украинская правда 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
131
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
213
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
529
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
502
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
531
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.2т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
664
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
569
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
730
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.2т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
583
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
445
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
584
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
510
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
839
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
588
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
634
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
641
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
566
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
665
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
812
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
585
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
597
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
591
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
972
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
602
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
842
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
705
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
735
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie