Поезд на войну

20-08-2014, 09:11 / Автор: vadim
/
Читати українською
Поезд на войну
1.9т

ДНРовцы обитают, в основном, в укрепленных базах в разных районах города

Ваш поезд в Донецк отстанет от расписания на три часа. Пассажиров будет немного, а единственный попутчик по купе выйдет ночью в Днепропетровске.

В городе будет жарко. Буднично. Шумно.

Потом вы узнаете, что вокзал - единственное по-прежнему многолюдное место.

Вопреки ожиданиям, никто не обратит внимание на прибывших из Киева. Никто не проверит документы, багаж. Выдохнув, вы зайдете в обычный автобус. Осторожно уточните маршрут. Но никто не спросит, откуда вы и зачем.

По дороге вы заметите баннеры ДНР, обещающие экономическую свободу и народовластие. И тут же - объявления на украинском и даже множество каких-то сине-желтых конструкций вдоль проезжей части, оставшихся с мирной жизни.

Магазины в спальных районах окажутся открыты. В них привычный, хоть и оскудевший набор продуктов. Рассчитаться все еще можно кредитной картой, но банкоматы пусты. На остановках вы услышите украинский язык и даже разговоры об армии - здесь, как и везде, жалеют вояк из сектора Д.

Когда впервые взорвется - где-то далеко, глухо, но очень мощно, - вздрогнете только вы. Остальные привыкли: настолько, что уже и не расскажут толком, когда в городе начала работать тяжелая артиллерия. Сперва она звучала только ночью - ДНРовцы палили в сторону подступающей со стороны Марьинки и аэропорта армии, а военные давали ответ. Потом “перекличка” стала привычной и по утрам. А сейчас - даже днем.

При этом вы вряд ли увидите в Донецке разрушенные дома. На момент вашего приезда такие будут только на окраинах - в районе Петровском и Киевском. Ехать туда вы струсите. Глупая случайная смерть пока не входит в ваши планы. Да и транспорт туда не ходит, а таксистам нельзя доверять.

Вместо этого вы отправитесь на набережную - красивую, большую, широкую, как и многое в Донецке. Там будет немало людей: на велосипедах, с удочками, айфонами, собаками. В том числе - с очень маленькими детьми. “Какая жуткая беспечность”, - подумаете вы, вглядываясь в лица и прислушиваясь к разговорам.

Почти никто не обсуждает войну и политику. Все силятся вести обычный образ жизни. Притворяются, что все нормально. Сортируют мусор, выгуливают домашних животных, соблюдают правила дорожного движения. Взрывы вызывают только легкую тень напряжения на лицах. Вот уж действительно - опасная привычка.

Зато в центре Донецка - почти никого.

Представьте себе огромный город в полуденный зной. Изредка промчится машина. На площади - только зловещий Ленин.

И ни души вокруг.

Откуда-то подкрадется старичок в кепке, с тростью и георгиевской лентой.  “А что, митинга сегодня не будет?”. Их время закончилось, старик.

В центре закрыто 90% заведений и офисов. На украинском извиняется перед клиентами за неудобства Макдональдс. Но некоторые рестораны продолжают обслуживать клиентов. Администратор заменяет и бармена, и официанта. По-прежнему подают крем-суп из шампиньонов. И только мохито нет - закончилась мята.

И там, и в других местах, вы встретитесь с местными - успешными, умными, красивыми. Сперва колючие, они расскажут вам о претензиях к киевской власти - не сумела ангажировать на свою сторону местных силовиков, недостаточно интенсивно вела переговоры в начале конфликта, неумно настраивает против себя гражданских и командует армией. Оттаяв, расскажут, как кормят тех, кому не за что жить (в городе нет больше ни зарплат, ни пенсий, ни соцвыплат), как эвакуируют тех, кто не может уехать сам - беременных, стариков, детей. А уже доверившись - как любят свой самый большой, самый современный и все-таки, несмотря на киевские враки, бюджетообразующий Донбасс.  Поэтому не могут уехать, пока тут остается хоть кто-то, нуждающийся в помощи.

Таких много. В одном из общежитий - почти 1200. 60% из них дети. Всех их боевики забрали сюда из Шахтерска и других городов. Местная власть передала им в помощь печенье и детское питание. Не хватает даже хлеба. Волонтеров и денег не хватает тоже. Вы, разумеется, оставите всю наличку на продукты. А когда раздастся очередной взрыв, и все женщины и дети с крыльца и двора ринутся в здание, вы поймете, что они пережили и как напуганы. Коллаборанты? Сепаратисты? “Вата”?  Обычные люди, попавшие в жернова.

Несмотря на то, что кто-то возит по городу, устанавливает и стреляет из минометов, ПЗРК или, как уверены местные, Градов, вы нигде почти не увидите тех, кого здесь называют ополчением. И как ни трудно признавать - это так и есть. 85% бойцов военных батальонов ДНР, считают в Донецке, местные. Бывшие товарищи, соседи моих донецких знакомых.

ДНРовцы обитают, в основном, в укрепленных базах в разных районах города. Их можно увидеть в большинстве из немногих проезжающих по городу машин. И еще в центре. Проходя мимо них с волынской пропиской в паспорте, вы точно ощутите неприятный холод, разбежавшийся по ногам. Но сейчас им не до вас.

Чуть позже кого-то из ополченцев вы непременно заметите с кофе и газетой в кафе с кондиционером. Как тупица вперитесь взглядом. Кто он? Где “служит”? Кого убил?

Когда стемнеет и гражданские станут спешно разбредаться по домам - после 22-ух лучше нигде не появляться - в ресторанах появится больше мужчин в камуфляже и красивых девушек рядом. Они курят кальян, смеются. И даже вата, простите, мята в мохито у них есть. А тем временем на окраинах старикам раздают по одному яйцу на двоих.

После дня тупого напряжения, страха, тягостного предчувствия беды, вы выйдете покурить с другом на балкон, даже если обычно не курите.  “Хм.. что-то они запаздывают сегодня, - спокойно отметит он, житель одного из опасных районов, взглянув на часы. И залп - снова глухой и мощный, не заставит себя ждать. Это больше похоже на начавшееся землетрясение, чем на гром.

Минут через 10 кто-то ответит - прямо над домом пронесется страшный свист.  Утром вы узнаете, куда попало. К счастью, никто не пострадал.

Уезжать вы будете с тяжелым сердцем оставляющего в беде больше 400 тысяч человек и пачкой телефонных номеров новых знакомых.

На вокзале будет много пассажиров с детьми, чемоданами, собаками. Сцены прощания. Вы никогда раньше не видели, чтоб сын так целовал мать.

В вагоне на Киев, кроме вас, все окажутся местные. Они станут вздыхать, спать беспокойно и много раз уточнять количество проверок документов в Киеве. Не поверят, что проверок не будет. Как и вы не сможете представить, что ваш поезд, прибывший с войны, ни разу не досмотрят в столице. Вы, как ни в чем ни бывало, выйдете из вагона, окунетесь в толпу.

На всем киевском вокзале никто, кроме вас, не знает, какое облегчение оказаться там, где любое место прописки безопасно и не ведет в подвал. Еще на перроне узнаете, что сразу же после вашего отъезда кто-то из воюющих сторон попал снарядом в исправительную колонию, а потом - в один из офисных центров в центре Донецка. Что в городе пропала вода. И что обстреляли авто с боевиками. И что взорвали колонну с переселенцами. И еще, что…

А вечером вы прочтете у донецкого приятеля квинтэссенцию того, почему в донецком аду, куда до сих пор можно приехать обычным поездом, все еще остаются люди: “Ездили сегодня на Текстильщик проведать кошек и собак. Глупый ли это поступок - поехать через весь город, через заминированный путепровод только для того, чтобы проведать блохастых тварей, оставленных на попечение беспечного соседа? Нет. Не глупый. Это мой город. Мой. Не Рината, не ДНРа, не всего этого генетического мусора с АК и градами, ни даже спасителей ВСУ. Это мое, б... . Мое".

Анастаия Берёза, Новое время 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
470
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
309
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
246
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
402
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
216
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
416
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
390
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
343
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
497
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
642
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
359
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
537
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
830
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
858
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.2т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
975
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
300
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
298
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
553
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
774
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
417
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
566
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
805
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
376
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
406
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
467
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
365
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
444
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.3т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
514
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
440
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
947
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
506
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
450
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
477
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
433
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
507
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie