Звонок Верке Сердючке. Когда Украина договорится с Россией

27-05-2014, 12:53 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Звонок Верке Сердючке. Когда  Украина  договорится с Россией
2.8т

Когда и на каких условиях возможна нормализация отношений с Россией

За несколько дней до президентских выборов в Украине можно увидеть проблески положительных тенденций в действиях российского руководства. Москва не только не отвергает саму возможность проведения выборов, но и считает их шагом в правильном направлении - и даже будто бы начавшийся отвод войск от украинских границ объясняется Владимиром Путиным стремлением доказать нежелание России сорвать президентские выборы.

Однако обольщаться насчет скорой победы здравого смысла в действиях российского руководства и лично Путина не стоит. Да, существует стремление минимизировать последствия экономических санкций, которые цивилизованный мир вводит против российского режима: в Кремле уже все поняли и пытаются избежать введения секторальных санкций. Да, существует простая техническая необходимость перегруппировки и обновления личного состава воинского контингента - стоит напомнить, что потенциальный агрессор стоит у наших границ уже несколько месяцев, готовясь к прыжку. И "стоит" - это очень условный глагол по отношению к воинскому контингенту: он постоянно в движении, в проведении учений, в маршах с места на место, и это просто физически изматывает бойцов. Так почему бы не совместить приятное с полезным - продемонстрировать конструктивную позицию России и получить возможность послать на границу свежие силы?

Никакого - решительно никакого - потенциала для нормализации российско-украинских отношений на данный момент не существует. Существует только выбор между капитуляцией и сопротивлением 

Но даже если предположить, что в Москве действительно отказались от идеи военной агрессии против Украины, это не отменяет всех прочих действий России - экономического и политического давления, диверсий, информационной войны, дестабилизации в восточных регионах. Рассчитывать на нормализацию отношений Украины с Россией в ближайшие годы может только очень наивный и далекий от реальности человек. Пока во главе России будут оставаться люди, одержимые шовинистическим синдромом, верой в исключительность собственного государства и презрением к государственности стран, появившихся на политической карте мира после краха советской империи, Россия будет оставаться врагом Украины и врагом всего цивилизованного мира.

Мне не раз приходилось писать в годы правления Виктора Януковича о том, что после подписания Харьковских соглашений потенциал российско-украинских договоренностей практически исчерпан. И что Януковичу просто не о чем больше договариваться с Москвой, потому что любая новая договоренность будет означать капитуляцию. Время доказало, что это верный вывод - Янукович сопротивлялся включению Украины в Таможенный союз и прочие интеграционные ловушки Москвы, пытался хотя бы декларировать евроинтеграционный курс, но когда пришло время договариваться на самом деле - тупо капитулировал перед Путиным. И никакого другого выбора, кроме как капитуляции, у него уже не оставалось.

Сейчас приходится повторить все тот же тезис. Никакого - решительно никакого - потенциала для нормализации российско-украинских отношений на данный момент не существует. Существует только возможность капитуляции и возможность сопротивления. Если Украина действительно хочет хороших отношений с путинской Россией, она должна признать принадлежность Крыма Российской Федерации, решительно отказаться от ассоциации с ЕС и даже мечтаний о вступлении в Евросоюз (о НАТО и говорить нечего), согласиться на принятие новой, написанной в Кремле, конституции федеративного государства и заявить о стремлении присоединиться к Евразийскому союзу. Когда новый украинский президент выступит с подобными заявлениями и обещаниями, с ним начнут разговаривать в Москве.  Ничего другого в Кремле не ожидают, более того - свято уверены, что именно так и будет, что Запад и Украина "одумаются" и поймут то, что знает каждый россиянин - "Крымнаш", а украинцы - братский народ, который просто оккупирован "бендеровцами" и должен быть в одном союзе с россиянами и белорусами. В России свято уверены, что мир сошел с ума и скоро выздоровеет. 

Но цену на газ не снизят, не надейтесь - ведь Украина независимое государство, а не попрошайка.

Есть простое доказательство - бытовое, не политическое - того, что происходит в мозгах наших соседей. Во время нашумевшего российского телевизионного шоу по окончании Евровидения ведущий связался по скайпу с "нашей любимой родной Веркой Сердючкой" - разумеется, для того, чтобы Верка, как и все сидевшие в студии участники представления, осудила победительницу песенного фестиваля Кончиту. Парадокс этого звонка был в том, что Верка Сердючка - точно такой же переодетый в женское платье мужчина, как Кончита Вурст, только без бороды. И можно только посочувствовать Андрею Данилко, которому предлагалось попасть в общую струю истерии, царившую в этом балагане безумцев.

Данилко не попал. По ходу разговора с ним некоторые участники дискуссии даже начали понимать, что Верка Сердючка - тоже не настоящая, а Кончита Вурст - ее австрийская модификация. Но все эти признаки выздоровления продолжались буквально минуты три, не более - после чего вновь восторжествовала телевизионная падучая. И это безумие - когда ты не просто не видишь очевидного, но хочешь чтобы весь остальной мир тоже встал с ног на голову и признал, что так и ходят - восторжествовало в России сверху донизу. 

Договориться с такой страной сейчас можно, только признав российскую систему нравственных и политических ценностей, непризнаваемую по определению - пока ты не сошел с ума. При этом ты должен быть готов к тому, к чему оказалась не готова Верка Сердючка - что если ты не вписываешься в общую линию, то выглядишь, мягко говоря, странным на этом празднике жизни.

Есть ли реальная платформа для российско-украинского взаимопонимания? Конечно есть. Это европейская и евроатлантическая интеграция самой России. Это согласие Москвы с простым фактом: международные соглашения выше внутреннего законодательства - что даст возможность отменить все решения об аннексии Крыма. Это совместная государственная программа, которая поможет тем жителям Украины, кто действительно хочет жить в России, переселиться туда - из Ялты, Симферополя, Севастополя и даже из Донецка с Луганском. Потому что если человек хочет жить в стране, котору


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
209
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
234
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
429
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
171
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
193
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
409
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
511
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
326
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
466
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
674
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
297
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
312
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
374
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
297
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
377
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
962
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
436
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
380
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
777
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
836
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
432
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
401
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
428
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
388
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
451
12:07
Ожидается чередование дождливой и солнечной погоды: прогноз на неделю
341
11:49
Украинские фермеры начали бесплатно раздавать лук
477
11:31
Консульства Украины прекращают предоставление услуг гражданам призывного возраста, – СМИ
документ
599
11:13
Новый пакет военной помощи: что США отправят в Украину
524
10:55
Гороскоп на 23 апреля по картам таро: кто сможет реализовать давние мечты
608
10:37
Праздники в мае: будут ли дополнительные выходные
419
10:19
Цены на продукты: стоимость некоторых товаров уменьшилась
382
10:01
Строительство новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС не целесообразно, - эксперт
578
09:43
Без осадков и умеренно тепло: прогноз погоды на сегодня
338
09:25
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
838
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
317
08:57
Июньский бонус: кто получит прибавку к пенсии
448
08:34
"Не волнуйтесь - будут", - посол страны Дании о передаче Украине обещанных F-16
616
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie