Скандал с офшорами: стоит ли обвинять Петра Порошенко в обмане

5-04-2016, 11:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Скандал с офшорами: стоит ли обвинять Петра Порошенко в обмане
1.8т

В Украине разгорелся скандал, в котором главным действующим лицом является глава государства Петр Порошенко. Немецкая газета Süddeutsche Zeitung получила доступ к материалам базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca, предоставляющей офшорные услуги. На основании "панамских документов" президента подозревают в том, что, уже будучи главой государства, он зарегистрировал офшорную компанию и не указал этот актив в своей налоговой декларации за 2014 год.

Речь идет о компании Called Prime Asset Partners Ltd., которую зарегистрировали в юридической панамской компании Mossack Fonseca 4 августа 2014 года. Ее бенефициаром был указан президент Украины. По информации Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), которая проанализировала "панамские документы", офшорной компании отводилась роль "холдинговой компании для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации Roshen, а источником средств должны служить "доходы от коммерческой деятельности"".

В расследовании OCCRP говорится, что офшорная холдинговая компания Called Prime Asset Partners Ltd была создана для того, чтобы перевести кондитерский бизнес украинского президента в юрисдикцию Британских Виргинских Островов (БВО). "Его финансовые консультанты говорят, что БВО были выбраны, чтобы сделать корпорацию Roshen более привлекательной для потенциальных покупателей из-за рубежа", - отмечается в расследовании.

Сам Петр Порошенко сегодня, 4 апреля, ограничился лишь кратким комментарием по поводу скандала, связанного с ним. "Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы", - написал в Facebook президент.

Нарушил ли украинский президент законодательство своей страны, в блиц-интервью РБК-Украина объяснил партнер Inteational Tax Associates B.V. (Нидерланды) Рустам Вахитов (специализируется на вопросах международного налогообложения).

РБК-Украина: Объясните, что не так с юридической формой - БВО-Кипр-Нидерланды?

Рустам Вахитов:  Это относительно рискованная конструкция при использовании как холдинга при выплате дивидендов из Нидерландов последние несколько лет возможен налог 15%, а при продаже голландских или кипрских акций - до 25%. Изменилась практика и законодательство, это могло работать в 2010 году, а с 2012 "Кипр над Голландией" стал рискованным.

РБК-Украина: Можно ли говорить, что по сути сделка по передаче активов в офшор БВО так и не состоялась? Дочернее предприятие "Кондитерская корпорация "Рошен"" на 100% как принадлежала ООО "Центрально-европейская кондитерская компания", так и принадлежит. ООО "Центрально-европейская кондитерская компания" на 85% принадлежит нидерландской ROSHEN EUROPE B.V, конечным бенифициаром которой и указан президент Украины Петр Порошенко.

Рустам Вахитов: У меня нет достаточной информации для комментариев.

РБК-Украина: Должен ли был Петр Порошенко получать индивидуальную лицензию Нацбанка на приобретение акций (корпоративных прав) иностранных компаний? Если не подавал, что нарушил?

Рустам Вахитов:  В принципе любое инвестирование средств валютным резидентом Украины требует получения лицензии Нацбанка, но если инвестирования как такового нет - акции иностранной компании получены в подарок, либо уставный капитал не нужно оплачивать, то технически получения лицензии не требуется. Мы не знаем, получил ли лицензию Нацбанка Петр Порошенко, и требовалась ли она в данной структуре.

РБК-Украина: Кто из крупных украинских бизнесменов использует схему управления активами через офшоры, в частности, БВО (Нидерланды и Кипр нельзя назвать чистым офшором)?

Рустам Вахитов: Большинство крупных украинских групп имеют в структуре кипрские или голландские холдинговые компании.

РБК-Украина: Обязан ли был президент указывать в своей декларации наличие активов за рубежом, если стоимость акций здесь не имеет даже номинальной стоимости? По британскому законодательству, здесь речь идет о понятии "подписанный капитал". В связи с этим, есть ли необходимость вносить изменения в украинское законодательство и прописывать необходимость указания в декларации "подписанного капитала"?

Рустам Вахитов: В украинское законодательство необходимо вносить изменения, требующие раскрытия собственников и бенефициаров иностранных компаний, фондов и трастов, и уплаты налогов в Украине, если конечными бенефициарами структур являются украинские резиденты (Controlled Foreign Companies). Равно как и украинским компаниям - раскрытие своих бенефициаров, без дыр, позволяющих обходить эти требования сейчас, с серьезными санкциями за нарушение этих положений. Это соответствует европейскому опыту, где есть и необходимость раскрытия бенефициаров, согласно Четвертой Директиве по борьбе с отмыванием доходов. Во многих странах есть законодательство о контролируемых иностранных компаниях (CFC).

РБК-Украина: Правильно ли мы понимаем, что поскольку передача активов в компанию БВО не произошла, то и объекта налогообложения нет? Необходимость уплаты налогов могла возникнуть после продажи актива. Создаваемая тройная структура говорит ли о предпродажной подготовке?

Рустам Вахитов: Структура, как отмечалось выше, несет в себе существенные налоговые риски при использовании как холдинга, поэтому цель ее использования, исходя из представленных данных, не ясна.

РБК-Украина: Почему именно офшор, почему не Украина? Можно ли говорить, что доверие к украинскому налоговому законодательству даже со стороны чиновников такого высокого ранга на таком низком уровне, что предпочитают защищать свои активы в офшорах?

Рустам Вахитов: По поводу участия в структуре именно Петра Порошенко есть вопросы, поэтому в данной части воздержусь от комментариев. А в целом, конечно же, украинский бизнес не особенно доверяет отечественному законодательству и судебной системе. Законодательство нестабильно, часто чрезмерно усложняет ведение бизнеса, суды не дают достаточной защиты собственникам и не вызывают доверия иностранных инвесторов. Поэтому сделки часто структурируются за границей.

РБК-Украина: На каком этапе возникнет экономия с уплатой налогов? В каком случае Украина не получит налогов в бюджет, если бизнес президента будет продан?

Рустам Вахитов: Теоретически, если бы структура выглядела иначе, например, вместо Кипра над Голландией находился Люксембург в течение как минимум года, и голландская компания владела бы акциями украинских компаний или самим активом в Украине, и голландская и люксембургская компании вели реальную самостоятельную деятельность, можно было бы продать акции голландской компании по рыночной стоимости. И, в этом случае, прибыль была бы освобождена от налогообложения. Как в Украине, так и Голландии.

В дальнейшем прибыль могла бы быть распределена из Люксембурга в офшор и находилась бы там до момента выплаты дивидендов украинскому собственнику. До такой выплаты украинских налогов бы не возникало. Однако это скорее умозрительное решение, и на практике украинские налоговые органы могли бы поднять вопрос о реальности сделок, постоянном представительстве в Украине или украинском резидентстве офшорной компании, последствием чего стала бы уплата налогов по сделке в Украине. Поэтому полагаю, что целью построения структуры была не продажа актива.

rbc.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:37
После коридора затмений три знака зодиака получат мощный толчок
221
13:19
Дожди и холод: синоптик рассказала, когда в Украине совсем испортится погода
258
13:01
В Украине стали больше покупать авто на бензине: какие модели выбирают водители
295
12:43
Афины не передадут Украине старые F-16, - премьер-министр Греции
365
12:25
Большой взрыв может быть мифом: что говорит новая теория
358
12:08
Как сейчас выглядит Часов Яр: военные показали разрушенный город
330
11:50
Второй этап земельной реформы: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств
331
11:32
Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ
306
11:14
Ряд областей Украины накрыла непогода: где именно падали деревья и исчез свет
327
10:56
Гороскоп на 16 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака следует быть осторожным
686
10:38
Помощь Украине от США: Джонсон внес в Конгресс четыре отдельных законопроекта
414
10:20
В Закарпатской области мужчину похитили на блокпосту и "выбросили" в лесу: в ТЦК озвучили свою версию
10:02
Пересечение границы: новые правила не касаются студентов частных вузов, - Минобразования
322
09:44
Температура воздуха будет кардинально отличаться в регионах: синоптики удивили прогнозом погоды
315
09:26
Гороскоп на 16 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
843
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло более 100 боевых столкновений, - Генштаб
310
08:57
Британия не будет конфисковывать активы России: в Politico раскрыли истинные причины
379
08:34
Готовы принимать пассажиров: в аэропорту "Киев" назвали сроки возобновления полетов
752
08:13
Как правильно хранить деньги, чтобы они приумножались: народные приметы
1.1т
07:58
Во сколько Украине обходится содержание одного мобилизованного: названы суммы
587
07:33
Чем до блеска очистить дно сковородки и кастрюли: лайфхак
577
07:14
Необратимый процесс: эксперт предупредил о демографической катастрофе в Украине
521
23:11
Целый месяц "на коне": гороскоп на май
2.2т
22:57
Била ребенка в автобусе: детали скандала со "злой бабулей" в Киеве
1.5т
22:43
Китай России не союзник: эксперт уверен в проигрыше Кремля
689
22:19
За покупку отечественных товаров украинцам будут платить : объяснение Минэкономики
591
22:03
Грозы с градом: какие области Украины окажутся под атакой непогоды
860
21:58
"Любимая, с твоим днем", - Галкин с Пугачевой отметили юбилей
751
21:33
Третья мировая уже началась, но на Западе не хотят в это верить, - The Telegraph
652
21:14
СБУ раскрыла секрет особенностей своих морских дронов
498
20:56
В Грузии протесты из-за "российского закона": на улицах марш, в парламенте драка
653
20:41
Дуда заговорил о возможных переговорах с РФ
20:18
Илон Маск устроил массовое увольнение: на улице окажутся 14 тысяч работников Tesla
594
20:01
Макрон хочет добиться прекращения огня на время Олимпиады: при чем здесь Китай
534
19:53
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кто сможет увеличить свой доход
19:35
В ГП "Документ" отменили "живую" очередь в заграничных пунктах
604
19:17
Банкир рассказал, что может быть с курсом валют в Украине без помощи США
952
18:59
Вербное воскресенье: изменилась ли дата из-за нового календаря
602
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie