Пришелец из Африки. Вирус Зика превращается в угрозу человечеству

12-02-2016, 10:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пришелец из Африки. Вирус Зика превращается в угрозу человечеству
1.7т

В феврале Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о новой эпидемиологической угрозе. Ею стал вирус Зика, который стремительно распространяется по Латинской Америке и грозит уже через несколько недель дойти до США, а оттуда – разлететься по миру.

По данным ВОЗ, за считаные месяцы этой болезнью могут заразиться более 3 млн человек. При этом пока не удаётся сдержать её распространение, так как заболевание передаётся через укусы комаров, а в странах Латинской Америки пока нет действенных способов борьбы с этими насекомыми. В Бразилии на борьбу с вирусом отправили армию, хотя солдаты в специальных костюмах занимаются преимущественно тем, что окуривают химикатами основные гнёзда комаров.

В Европе и США уже выразили обеспокоенность по поводу нового заболевания, но пока заявили, что на создание вакцины может уйти от шести месяцев до года. Выяснилось, что раньше фармацевтические компании не уделяли внимания вирусу Зика, и теперь нет наработанных протоколов для противостояния угрозе.

Пока не было выявлено случаев передачи вируса воздушно-капельным путём, потому он ограничен только ареалом миграции комаров-переносчиков.

Пока не было выявлено случаев передачи вируса воздушно-капельным путём, потому он ограничен только ареалом миграции комаров-переносчиков. Кроме того, лихорадка Зика часто протекает бессимптомно, и её можно даже не заметить.

Но недавняя вспышка показала, что вирус напрямую влияет на беременных и может вызывать микроцефалию у новорожденных. Это означает, что если беременная женщина переболеет этим вирусом, у неё сильно возрастает риск родить ребёнка с существенно меньшим размером черепа и мозга, чем обычно. За последние месяцы только в нескольких странах Латинской Америки таких младенцев родилось более 4 тыс.

Оказалось, что болезнь, борьбу с которой считали далеко не первоочередной задачей, стала угрожать развитым государствам. Особенно в свете того, что в этом году Бразилия будет принимать летние Олимпийские игры, и туда приедут сотни тысяч туристов, которые могут разнести вирус по всему миру. И тогда ситуация ещё более усложнится.

По прогнозу Центра по контролю и предотвращению заболеваний в США, за последние годы процесс распространения опасных вирусов в мире значительно ускорился. И если немедленно не начать системно с ними бороться, то последствия могут быть очень тяжёлыми.

Неясный враг

Вирус Зика был обнаружен в некоторых районах экваториальной Африки, в основном в Нигерии и Конго. Но в 1960-х годах, когда это случилось, на болезнь не обратили особого внимания. В Африке находили куда более опасные вирусы, такие как СПИД или Эбола.

Тем более, что лихорадка Зика могла проходить почти бесследно. В 65% люди выздоравливали сами, а о болезни напоминала только сыпь на руках и ногах.

«Конечно, были единичные проявления осложнений, но никто не мог связать этот вирус и микроцефалию новорожденных», - говорит Корреспонденту Джон Кэмпбел из Совета по внешней политике.

Другие болезни имели более высокие показатели смертности, а главное, могли передаваться от человека к человеку. Тогда как вирусу Зика нужны были комары-переносчики. То есть этот вирус сразу приравняли к малярии или лихорадке Денге, только менее опасной.

Не совсем понятно, как вирус смог так быстро распространиться по территории Южной Америки. Инфекция, скорее всего, попала туда вместе с комарами на торговых судах. В основном их завозили с грузами фруктов из Африки. А в большинстве стран Латинской Америки санитарных кордонов практически не существует.

Поэтому неудивительно, что сейчас зарегистрирован всплеск рождения младенцев с микроцефалией. И вирусологи почти уверены, что это отклонение вызвано именно наличием вируса Зика в крови матери в период формирования нервной системы плода.

В Бразилии приняли решение мобилизовать армию, чтобы уничтожить как можно больше комаров. Солдаты массово распыляют химикаты в подвалах и на болотистых участках, чтобы избежать формирования новых колоний переносчиков инфекции.

Но в последние дни появились сообщения, что вирус может передаваться от человека к человеку через половой акт. А в связи с тем, что симптомы болезни можно перепутать с обычной простудой, многие заболевшие не станут делать анализы. Это означает, что после Олимпиады в Рио многие туристы могут привезти в себе Зику и, возможно, передать её дальше, особенно если в условиях Латинской Америки заболевание мутирует.

Пока в США выявили только несколько случаев заражения. Но с началом весны колонии комаров могут мигрировать дальше на север и принести заболевание и туда. Особенно если учитывать, что вакцины против Зика не существует. Нужно не меньше года, чтобы получить прототип, а потом опробовать его и заручиться поддержкой контролирующих органов.

Это достаточно долгий процесс. В то время как частота появления новых вирусов в мире растёт со значительным ускорением. По прогнозам ВОЗ, через 5-10 лет каждый год в мире будет появляться новая угроза пандемии. А бороться с ними человечество пока так и не научилось.

korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
127
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
235
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
190
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
245
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
248
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
338
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
566
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
269
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
304
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
289
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.1т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
307
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.3т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.2т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
500
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
616
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
608
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.7т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.2т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.6т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
676
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
550
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
687
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
483
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
704
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.3т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
689
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
723
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
561
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
656
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
507
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
528
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
852
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
743
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie