Глава МИД Литвы: Только от Украины зависит, насколько быстро будет введен безвизовый режим

26-01-2016, 09:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Глава МИД Литвы: Только от Украины зависит, насколько быстро будет введен безвизовый режим
2.5т

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью рассказал о перспективах Украины получить безвизовый режим летом и проведении необходимых реформ в условиях российской агрессии.


Не так давно Дания предложила Европейскому Союзу для обсуждения документ, в котором выдвинут ряд предложений в отношении оказания помощи Украине. Каким может быть коэффициент полезного действия этого документа, зачем он нужен, и как вы его оцениваете?

Я очень положительно оцениваю этот документ, и не только этот документ. Сейчас очень важно понять происходящие процессы. Во-первых, вступил в действие договор о зоне свободной торговли, равно как и вступили в действие санкции России против Украины. Тут мы должны найти конкретные способы сотрудничества Украины с европейскими институциями для того, чтобы, с одной стороны, ослабить давление со стороны России, а с другой, говорить о более свободном потоке товаров из Украины в ЕС и об инвестиционном климате.

Нам надо выйти не только с сильной новостью о том, что ЕС будет помогать Украине, но и с очень конкретными инструментами. В этих и других документах можно найти много рационального.

Другой и самый главный элемент - это ситуация безопасности. Мы не должны сейчас путаться в приоритетах. Здравый смысл нам говорит, что самый первый приоритет – это безопасность, а потом уже все остальное.

Что должно идти первым? Реформы или безопасность? По-моему, безопасность. Потому что без безопасности невозможно проводить политические реформы, даже невозможно принятие решений.

Главный акцент ЕС должен поставить на безопасность и Россию, поскольку у России - ключи решения вопроса. У России, а не у сепаратистов. Если Россия будет отрицать участие в конфликте, как это происходит до сих пор, отрицать присутствие своих военнослужащих на украинской территории, вооружения и так далее, трудно надеяться на какой-то конструктивный дух переговоров.

А потому, исходя из проблем безопасности и реализации зоны свободной торговли, мы должны найти способы помощи Украине. Найти не только долгосрочные, но и краткосрочные проекты, выбрать те сегменты, которые актуальны для Украины сегодня. Например, такие как таможня или фискальные структуры, фито-санитария, ветеринарная служба… Есть очень конкретные сегменты, которые нуждаются в очень конкретной помощи, и где результаты будут видны уже в ближайшей перспективе. В эти сферы ЕС мог бы направить свои усилия и быть более эффективным.

Еще один момент, который мы должны подкорректировать – это потоки помощи, которые идут из ЕС. Мы должны направлять их не только в Киев, но и в регионы. Это то, чего раньше не было.

Вот такие моменты я бы выделил, комментируя не только этот датский документ, у нас есть больше идей. Но самое главное сегодня – это видеть эти проблемные блоки, к которым нам надо подойти очень конкретно.

Вы сказали о необходимости признания Россией ее участия в конфликте на Востоке Украины. Но сложившаяся ситуация длится уже достаточно долго. Существуют ли предпосылки полагать, что Россия может изменить свое мнение?

Предпосылок не так уж много, и рычагов не так уж много. Поэтому я и говорю, что надо максимально использовать то, что есть. Просто выбора другого нет.

Если говорить об облегчении давления со стороны России в экономической сфере, видите ли возможные рычаги давления на Москву в этой ситуации?

Пока рычаги давления – это санкции, которые существуют, других нет, и они будут пересмотрены в ключе выполнения или не выполнения Минских договоренностей.

Но я хотел бы вернуться не только к букве, но и смыслу этих договоренностей, потому что хочу подчеркнуть важность безопасности. Иногда говорят, что первыми должны идти политические реформы, а уже потом - контроль над границей и другие моменты, как это записано в Минских договоренностях. Я же говорю наоборот.

Если говорить о вопросе либерализации визового режима, сейчас достаточно активно циркулирует информация, что есть ряд стран, которые не поддержат данное предложение Европейской комиссии из-за коррупции в Украине. Как бы вы охарактеризовали ситуацию в настоящее время в самом ЕС среди стран-членов ЕС в отношении этого вопроса?

Нам не надо и нельзя изобретать новые механизмы или условия (введения безвизового режима, - УНИАН). Когда решение было принято, мы сказали, что есть домашнее задание, есть конкретные задачи, которые надо выполнить. Большинство из них как раз и связаны с антикоррупционной деятельностью. На этом и надо сосредоточиться.

Конечно, тут никто не надеется, что быстро получится искоренить такое зло, как коррупция. Особенно, в таких масштабах, в каких она существует в Украине. Но если будут работать структуры, которые уже учреждены, будет видна динамика.

Так что сейчас только от Украины зависит, насколько быстро в реальности будет введен безвизовый режим. Это зависит от того, как будут выполнены взятые обязательства. Совершенно реально, что это произойдет в ближайшее время. Возможно, это будет и летом, но никто не знает, как получится.

Каковы угрозы нидерландского референдума для Соглашения об ассоциации и какими могут быть его последствия?

Последствия могут быть очень неприятные, но, будем надеяться, что это просто процесс, который неизбежен. Я не думаю, что это будет препятствием, и надеюсь на разумный, рациональный исход.

Какова в целом ваша оценка действий украинского руководства в плане имплементации необходимых реформ?

Легко критиковать страну, которая медленно проводит реформы, но надо иметь в виду, что страна воюет каждый день. Однако это не уменьшает поставленных задач. Так что тут хотелось бы больше видеть сплоченности, чтобы меньше тратилось сил на внутреннюю борьбу. Необходима консолидация всех ветвей власти. Без этого невозможно будет быстро выполнить те же обязательства, взятые в рамках безвизового режима. Так что, будет ли безвизовый режим летом – будет, если будет сплоченная работа. А если будет разрозненность – это сделать будет трудно. Так и в отношении всех остальных вопросов.

Объективно оценивая, хотелось бы быстрее и эффективнее, но, в то же время, я очень хорошо понимаю ситуацию, которая зависит не только от внутренней ситуации в Украине, но и от внешних воздействий, особенно, от агрессии России. Но планка для проведения реформ для Украины не снижается. Нужно бороться с коррупцией, должны быть видны результаты, а не только созданные структуры. От этого зависит дальнейший прогресс. Мы же видим резерв возможной помощи со стороны ЕС.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
644
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
553
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
314
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
385
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
376
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
708
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
981
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
491
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
394
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
489
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
829
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
983
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
361
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
486
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
922
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.2т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
497
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
570
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.8т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
463
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
550
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
401
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
425
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
656
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
651
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
791
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
351
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.1т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
410
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
804
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
555
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
420
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
561
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
548
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
981
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie