Экс-премьер РФ Михаил Касьянов: Путин и его режим серьезно страдают от санкций

14-12-2015, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Экс-премьер РФ Михаил Касьянов: Путин и его режим серьезно страдают от санкций
2.2т

В России любая дискуссия, будь то международная конференция или разбор внутренних проблем, рано или поздно касается Украины. Непублично многие сторонники действующей российской  власти и немногочисленные оппозиционеры отмечают, что именно агрессия против соседа завершила годы «путинской стабильности». Все началось с аннексии  Крыма и усугубилось вторжением на Донбасс. В России все больше понимают, что дестабилизировать Украину становится дороже и дороже.


Срок выполнения Минских соглашений вот-вот истечет, и, если невыполнение этих договоренностей пророссийскими боевиками на Донбассе продолжится, санкции против России могут быть продлены. О том, существует ли выход из этого замкнутого круга, и каким он должен быть, УНИАН поговорил с экс-премьер-министром Российской Федерации, одним из лидеров российской оппозиции Михаилом Касьяновым.


Михаил Михайлович, по вашему мнению, можно ли, на сегодняшний день, считать минский формат оптимальным?

Я и наша партия приветствуем Минские соглашения потому, что они позволили остановить войну, убийство друг друга. Это - главное достижение. Конечно, в этом документе есть проблемы, так как там прописана неверная последовательность действий. Но то, что там конечным результатом заявлена передача полного контроля над территорией украинскому правительству, включая границу, это важный фактор. Мы с нетерпением ждем исполнение этих  пунктов.

Россия должна исполнить свою часть соглашений, в том числе, прекратить эскалацию напряженности. Уже сейчасмы видим, что люди, которые руководили разными подразделениями на этих непризнанных территориях, заменены на более умеренных. Такого более чиновничьего  плана. Это люди, которые по одной команде, в один день, могут исчезнуть.

В принципе, я вижу, что Путин и его режим готовы закончить конфликт на Донбассе. Вопрос в том, что они требуют от Запада чего-то большего. Если Запад продолжит настаивать на полном исполнении Минских соглашений и главном конечном пункте – передаче границы и контроля территории украинским властям, то с этим нынешние российские власти могут согласиться. Это слишком тяжелое бремя. Путин и его режим серьезно страдают от санкций. Санкции работают, работают сильно.

Вы сказали, что санкции серьезно влияют на Россию. В какую сумму обходится Москве оккупированный Донбасс?

Насколько я понимаю, туда выделяются деньги не из бюджета, а из различных фондов. Точных данных нет, можно только предполагать.

А насколько реален так называемый  «план Мореля», суть которого сводится к проведению выборов на оккупированном Донбассе без участия Украины, но с последующим признанием Киевом их результатов?

Я такой план не рассматриваю. Это какое-то перпендикулярное решение. Я к этому не отношусь серьезно.

По вашему мнению, нужны ли новые форматы переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе, ведь, в ситуации необъявленной российской оккупации, Украина не может признать выборы на захваченных территориях…

Мне кажется, вопрос о формате переговоров уже исчерпан, у нас есть Минские соглашения и все ждут того, когда Россия их выполнит. Украина с критикой, но все же их исполняет. Мы ждем окончательный шаг - передачу границы под контроль украинских властей. Это - конец Минских соглашений. Поэтому дискуссия, которая идет, в том числе,в Европейском союзе, будут ли сняты санкции из-за того, что Путин нужен в борьбе с международным терроризмом, не уместна.

Есть причины, которые подвигли европейские страны ввести санкции, и пока эти причины не будут устранены, я уверен, что антироссийские санкции будут продлены.

Что именно не так с очередностью пунктов Минского соглашения с вашей точки зрения?

Я бы не хотел внедряться в детали. Да, там неправильный порядок выполнения многих действий, включая тот, когда проводить выборы. Конечно, выборы должны проводиться по украинским законам, под контролем украинских властей. А не так, что сначала выборы, легитимизациябандитсвующих элементов, предание им статуса каких-то депутатов… В этом неправильность.

А, в целом, видите ли вы возможность улучшения отношений между Украиной и РФ хоть в какой-то перспективе?

Я уверен, что так это и будет. Я буду прилагать все усилия для этого. Это казус, который привел к чрезвычайно негативному отношению части российского общества к украинскому народу, и значительной части украинцев к россиянам и России. К этому привел Путин и его команда. Как только будет смена режима в РФ и будет восстановлен путь, по которому Россия будет строить демократическое государство, то отношения между Россией и Украиной будут улучшаться каждый месяц, во всех направлениях, будь то политика или экономика. В этом у меня нет никаких сомнений. 

То есть, Россия должна вернуть и Крым?

Власть в России должна смениться. Новая власть в России должна начать исполнять российскую Конституцию и уважать международное право.

Почему о возвращении Крыма, по вашему мнению, не ведутся переговоры на уровне стран-гарантов Будапештского меморандума,  ведь США  и Великобритания, согласно этому документу, гарантировали территориальную целостность Украины?

Это вопрос, который я тоже задаю. Я был недавно в Великобритании, спрашивал у парламентариев.  Они признают, что Великобритания выпала из этого процесса, хотя США участвуют в судьбе Украины. Я не исключаю, что страны гаранты – США и Великобритания –инициируют обсуждения об ответственности стран-подписантов этого меморандума. Великобритания и США могут помочь Украине вернуться к своим границам. У нас есть Минские соглашения, и если к этому подписанты Будапештского меморандума предпримут усилия, это может привести к завершению конфликта.

В условиях падения цен на нефть, существует ли вероятность, что власти РФ продолжат войну с Украиной с целью  отвлечь народ от внутренних экономических проблем?

Теоретически, возможно все. Хотя я так не думаю. Российским властям очень нужно снятие санкций. А чтобы снять санкции, нужно не возобновлять войну, а завершать ее. Если Путин примет другой выбор, это будет означать закрытие границ и закручивание гаек внутри страны. Я думаю, что к этому он не готов.

Играет ли миграционный кризис в Европе на руку Путину?

Если мы говорим о риторике, которая идет здесь, в России, то, конечно, это помогает. Все, что плохо на Западе, все помогает в России укреплять путинский режим. Происходит так называемый эффект мобилизации вокруг лидера. Эта концепция исполняется всей пропагандистской машиной. В этом контексте все, что плохо для Европы, хорошо для России.

Считаете, что Владимир Путин согласится уйти с украинского Донбасса в обмен на снятие санкций?

Уверен, что согласится. Если страны, которые поддерживают Украину, страны-гаранты по Будапештскому меморандуму, будут вместе требовать исполнения договоренностей. Никто не забудет, что Россия вероломно нарушила свои обязательства.

Если говорить о сроках, то это может произойти в течение полугода.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:31
Предатель Украины испугался после убийства в Донецке Z-боевика из США: "Перемалывает людей"
3
15:09
"Мой муж – уклонист, заберите его": в ТЦК рассказали о курьезных случаях в работе
197
14:56
У россиян на фронте появились "козыри": подробности от ISW
210
14:41
В Украине переписали курс доллара: что произошло
223
14:18
Дроны атаковали главный перевалочный узел белорусских НПЗ
1.1т
14:01
Гороскоп любви на май 2024 года
390
13:58
Пенсии пересчитают автоматически: кто и сколько получит с 1 мая
432
13:31
Поляки перестали блокировать два пункта пропуска в Украину: что происходит на границе
320
13:13
Украинцу в платежку за газ вписали 71 тысячу: за какое нарушение придется платить огромную сумму
316
12:56
Придут важные новости: гороскоп на 21-22 апреля для всех Зодиаков
716
12:43
Путин закупорил чиновников в РФ, под запретом даже поездки в Беларусь и Узбекистан – Reuters
499
12:19
Запрет для военных и лимиты для остальных: СНБО принял ряд решений по азартным играм
264
12:03
Удар по Джанкою: ВСУ применили новую хитрую тактику
397
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
369
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
283
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
842
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
314
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
464
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
334
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
501
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
1.2т
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
335
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
381
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
360
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.5т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
393
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.4т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.5т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
563
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
665
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
672
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
7.7т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.4т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.8т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
718
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
593
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
752
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie