Протезирование для бойцов АТО: Что нужно, чтоб вернуть воинов к нормальной жизни

13-10-2015, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Протезирование для бойцов АТО: Что нужно, чтоб вернуть воинов к нормальной жизни
1.5т

За полтора года военных действий на востоке Украина столкнулась с новыми вызовами. Один из них – реабилитация бойцов АТО, многие из которых возвращаются к мирной жизни покалеченными и нуждаются в протезировании.


На сегодняшний день саперами обезврежено более 40 тысяч взрывоопасных устройств, обнаруженных в зоне АТО. Но вряд ли кто-то возьмется сказать, сколько времени потребуется для разминирования всего опасного «наследства», оставленного в районе проведения АТО. В этой связи, не удивительно, что военные, получающие ранения даже во время перемирия, часто нуждаются в протезировании конечностей.Несмотря на то, что сейчас на фронте затишье, военные продолжают получать ранения. Почти не бывает недель, когда не случается ни одного подрыва на минах, растяжках или фугасах. Минные поля – тот отголосок войны, который будет причиной еще не одного увечья даже после наступления мира. Кроме того, в Луганской и Донецкой областях немало и самодельных устройств, замаскированных боевиками под обычные предметы, вплоть до детских игрушек.

Согласно соответствующему постановлению Кабмина, участники АТО имеют право на обеспечение техническими и другими средствами реабилитации, в том числе, протезно-ортопедическими изделиями, за счет государственного бюджета, в пределах выделенных средств на каждый год. По словам главы правления «Союза инвалидов войны и вооруженных конфликтов» Леонида Сидорчука, стоимость протезов определена предельными ценами, утвержденными Министерством социальной политики приказом № 20 от 15.01.15 года с изменениями. «В разных вариантах и комплектациях, согласно группам мобильности, определены предельные цены, по которым стоимость безвозмездно предоставленных протезов должна составлять не более: для голени 4822-41753 грн, для бедра 6100-140324 грн. Стоимость протезов бедра значительно выше за счет коленных узлов, большого культеприемника и так далее», - рассказал он.

Сидорчук уверен, что в 2014 году, действительно, добиться от государства помощи было трудно, поскольку, на тот момент, предельные цены не покрывали стоимости многофункциональных протезов. Но в текущем году Минсоцполитики приложило немало усилий, чтобы гарантии для бойцов АТО по достаточному финансированию на эти цели из государственного бюджета были закреплены на законодательном уровне. «Если трехкратного размера предельных цен не хватает, уполномоченным комиссией при Минсоцполитики рассматривается возможность увеличения стоимости еще, кажется, до 50%. В принципе, этих средств достаточно, чтобы обеспечить инвалида АТО качественным и многофункциональным протезом для продолжения активной жизни» - рассказывает Леонид Сидорчук.По его словам, в принципе, средств, выделяемых из государственного бюджета, вполне хватает для того, чтобы помочь бойцам АТО пройти физическую реабилитацию. «Много случаев, когда благотворительные организации, волонтеры занимаются сбором средств для протезирования бойцов АТО. Это, в том числе, происходит из-за незнания законодательства. Поскольку наш народ привык думать, что от государства трудно что-то получить», - рассказал он.

Бумажная волокита

Впрочем, по мнению главы правления благотворительного фонда «Овес» Татьяны Руденко, не все так просто, поскольку, для получения протезирования важно иметь статус участника АТО и собрать ряд документов. В частности, для получения протезирования необходимо предоставить паспорт, идентификационный код, решение военно-лечебной комиссии или заключение врачебно-консультативной комиссии при госпитале о необходимости протезирования и выдачу средств реабилитации - индивидуальная программа реабилитации. Также необходима выписка из приказа командира воинской части о причинах и обстоятельствах травмы и информация об участии в АТО, которая выдается в воинской части.

По словам Татьяны Руденко, например, те, кто попал в первую волну мобилизации, сталкиваются, в этой связи, со сложностями. «Мы на сегодняшний момент помогаем ребятам средствами. Есть государственные программы, но не все попадают в эти программы. Очень много ребят, особенно, из первой волны мобилизации, которые даже не получили статус участника АТО», - отмечает она.

Кроме того, по ее словам, некоторые протезы, которые им предлагают, стоят дороже, чем предусматривает государственная программа. Именно поэтому волонтеры дали старт инициативе «Добро жменями». Активисты собирают крышечки с пластиковых бутылок, сдают их на переработку, а вырученные средства отправляют на протезирование бойцов АТО.

По словам волонтера, бесплатное протезирование на практике действует, в большей части, в отношении военных регулярных войск, хотя, в программу попадают и бойцы добровольческих батальонов. «Чаще всего на протезирование идут те, кто с ампутацией ног или глаза, - рассказывает она. – С руками – сложнее».В то же время, волонтер Елена Белячкова отмечает, что бойцы с ампутацией преимущественно обращаются к волонтерам за помощью в получении контактов по протезированию в Украине, в том числе, по получению договоренности о его прохождении. Главным образом, протезирование ног, рук и глаз осуществляется в Киеве.

Сложными ампутациями занимаются зарубежные специалисты

Для таких сложных случаев действуют и межгосударственные программы по протезированию украинских военных за границей. «За границу на протезирование едут те, у кого сложная ампутация - высокая, практически без культи, когда протезирование в Украине сделать проблематично или боец категорически отказывается это делать в Украине», - рассказывает Елена Белячкова.

По ее словам, чтобы отправить бойца на реабилитацию за границу, составляются списки, эпикризы отправляются в зарубежные клиники, где и определяется, кого берут на протезирование. Для этих целей из 330 млн гривен, выделяемых Госслужбе по делам ветеранов войны и участников АТО для реабилитации бойцов, 150 млн гривен предназначено для протезирования за границей. Тратить эти средства смогут лишь на изделия повышенной функциональности по технологиям изготовления, отсутствующим в Украине.

В таком протезировании, по его словам, чаще всего нуждаются бойцы, потерявшие верхние конечности. «Отправка за границу больше касается протезирования верхних конечностей для обеспечения многофункциональными протезами по технологиям второго поколения, так как технологии протезирования нижних конечности в Украине на достаточно высоком уровне», - рассказывает он.Причина в том, что, по словам Леонида Сидорчука, Украина хоть и выделяет деньги из госбюджета для протезирования бойцов, но обеспечить качественными деталями протезно-ортопедических изделий и самой процедурой протезирования, зачастую, может далеко не всегда: «Инвалиды АТО также могут осуществить за счет государства протезирование за рубежом в том случае, когда необходимые технологии для протезирования отсутствуют в Украине. На эти цели в 2015 году выделено 150 млн. грн. Однако, насколько мне известно, эти средства все еще не полностью освоены. Три бойца прошли реабилитацию в Италии, еще несколько должны пройти протезирование в Германии, еще по около 9 бойцов - определяется целесообразность протезирования за границей», - рассказал он.

Перенимая зарубежный опыт

Тем не менее, и протезирование за рубежом имеет определенные сложности. Сразу после такого протезирования возникает вопрос сервисного обслуживания, ремонта протеза. Кроме этого, при первичном протезировании культя еще долгое время может изменяться (усыхать). Поэтому культеприемник потребует подгонки. «Каждый раз ехать для этого за границу никто не будет, да и финансирование на это не предусмотрено. Поэтому выставляются требования к иностранным протезным предприятиям, осуществляющим протезирование наших бойцов», - отмечает Сидорчук.

В частности, по его словам, Украина приглашает их открывать свои сервисные центры на территории нашей страны.

Кроме того, качество протеза зависит не только от качества комплектующих, а и от качества культеприемника, и от профессионализма мастера-протезиста. «Для изготовления культеприемника должны применяться качественные материалы, особенно смолы. Наиболее признанными считаются материалы немецкого производства. Таким образом, предприятия, которые хотят изготовить качественный протез, используют узлы и материалы немецкого или аналогичного по качеству производства, которые весьма дороги», - подчеркивает Сидорчук.Что же касается украинских протезов, на сегодняшний день узлы отечественного производства потенциально можно применять для низко функциональных протезов инвалидов 1 (2) группы мобильности. «Для бойцов АТО предусмотрено применение узлов высокой функциональности, соответственно, и качество должно соответствовать. По качественным характеристикам лучше, безусловно, брать немецкие узлы», - считает Леонид Сидорчук.

Получается, что даже для изготовления украинских протезов, материалы все равно приходиться закупать за границей. Тем не менее, в Минсоцполитики уверяют, что с начала 2016 года участникам АТО, потерявшим верхнюю конечность, бионические протезы, созданные по современным технологиям, будут устанавливать украинские специалисты. Планируется, что эти технологии начнут использовать в Украине после исследований в Институте протезирования и протезостроения. 

Как бы там ни было, на сегодняшний день в госслужбе по делам ветеранов войны и участников АТО отмечают, что протезами обеспечены 125 участников АТО, в том числе, 4 получили протезирование за рубежом. Нуждаются в протезировании 119 бойцов АТО.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
19
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
162
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
200
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
475
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
276
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
258
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
251
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
644
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
385
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
290
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
377
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
494
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
816
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
369
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
559
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
611
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.1т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
436
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
368
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
700
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
410
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
312
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
364
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
425
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
569
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
352
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
704
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
868
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
911
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
436
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
1.3т
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
678
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
488
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
433
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
452
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
644
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
342
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
627
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie