Почему в Украине взрываются нефтебазы и АЗС

19-06-2015, 09:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему в Украине взрываются нефтебазы и АЗС

16 июня наконец потух пожар на нефтебазе компании «БРСМ-нафта» под Васильковом, который длился восемь дней. Всё, что сумели сделать пожарные, — это локализовать возгорание и перекачать топливо из уцелевших резервуаров на расположенную по соседству базу «КЛО». На пожаре погибло пять человек, ещё 15 ранены. В Украине около 300 нефтебаз, подобных сгоревшей под Киевом. В любой момент может рвануть снова — надлежащего надзора за потенциально опасными объектами всё ещё нет.

Кроме того, рядом с местом пожара нужно провести рекультивацию почвы, чтобы восстановить её плодородие.

Премьер Арсений Яценюк поручил Генпрокуратуре и Минюсту подготовить гражданский иск о компенсации убытков, нанесённых государству противоправной деятельностью компанией "БРСМ-нафта", совладельцем которой называют экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечёткин отметил: "Если брать в комплексе вместе с компенсацией всех затрат и выплатой семьям погибших и пострадавших, это около 50 миллионов".

Но это мелочь, если сравнить с другой цифрой, обнародованной министром внутренних дел Арсеном Аваковым: "На территории трёх нефтебаз, которые располагались в Винницкой, Полтавской и Киевской областях, изготавливали бензин и дизельное топливо "повышенного" качества с использованием разных добавок. В результате таких махинаций, по данным следствия, причинённый государству ущерб составил 1 млрд гривен".

Из-за чего?

Следствие рассматривает четыре версии причины масштабного пожара на нефтебазе: нарушение правил безопасности при эксплуатации оборудования для перекачки топлива, несоответствие требованиям технического состояния оборудования нефтебазы, умышленный поджог с целью принуждения владельцев БРСМ к передаче активов компании конкурентам, а также поджог в целях сокрытия растрат руководством компании.

В самой "БРСМ-нафте" уверены: это был теракт. "Основной версией произошедшей на нефтебазе трагедии считаем умышленную диверсию", — заявил директор департамента стратегического маркетинга "БРСМ-нафта" Александр Мельничук.

Ряд СМИ даже назвали фамилии тех, кто может воспользоваться проблемами "БРСМ-нафты": Сергея Пашинского, народного депутата от Народного фронта, и Сергея Тищенко — основателя группы компаний "Фактор", которая занимается оптовой торговлей нефтепродуктами. "Они давно положили глаз на БРСМ и предлагали её национализировать. Пожар вполне может быть поводом передачи сети государству в качестве возмещения ущерба.

А их человек руководит госпредприятием "Укртранснефтепродукт", куда, вероятнее всего, эти заправки и попадут", — сказалФокусу источник в топ-менеджменте одной из государственных компаний. По его словам, руководство "Укртранснефтепродукта" уже обращалось в прошлом году в Министерство энергетики с просьбой передать в управление компании семь АЗС "БРСМ-нафта" в Киевской области, которые на тот момент были закрыты на время проверок МВД.

Сергей Пашинский категорически отрицает свою связь с "Фактором", но не скрывает своего интереса к судьбе "БРСМ-нафта": "Нужно вспомнить, кто владелец этой сети. Я считаю, что необходимо максимально упростить судебные расследования по капиталам Януковича и приближённых лиц. Сейчас акционеры "БРСМ-нафта" должны компенсировать все убытки государству, в том числе возместить 1,2 млрд неуплаченных налогов".

>

Вынужденная халатность

Впрочем, эксперты и игроки нефтерынка, опрошенные Фокусом,скептически относятся к версии об умышленном поджоге нефтебазы "БРСМ-нафты" с целью вынудить её владельцев передать активы компании конкурентам. "Рейдеры не уничтожают бизнес, который хотят получить. Для этого существует множество других способов", — уверен директор энергетических программ центра "НОМОС" Михаил Гончар.

"Вся деятельность компании — это сплошной теракт", — говорит президент Ассоциации операторов нефтерынка Украины Леонид Косянчук. По его словам, когда глава Васильковской районной госадминистрации приехал на пожар, он был удивлён тем, что в реальности нефтебаза не имеет ничего общего с её планом: "Нефтебазы "БРСМ-нафта" строились и вводились в эксплуатацию без учёта существующего порядка. Когда Ставицкий был при власти, на БРСМ запрещали появляться пожарным и техногенным инспекторам".

По словам заместителя директора центра "Психея" Геннадия Рябцева, на нефтебазе под Васильковым резервуары располагались слишком близко друг к другу и не были ограждены валами, предотвращающими растекание топлива. Кроме того, не было пожарного водоёма и необходимого количества пенообразователей. В комплексе это не позволило потушить огонь сразу после воспламенения. "Специфика нефтебаз такова, что если огонь не удалось потушить в первые 15 минут, ликвидировать пожар уже невозможно. Можно только локализовать его и ждать, пока не выгорит топливо", — объясняет Рябцев.

"Арестовали главного инженера нефтебазы "БРСМ-нафта" под Васильковым. Теоретически именно он отвечает за безопасность на предприятии. Однако, насколько мне известно, руководство компании не выделяло на противопожарные работы никаких средств, и у него просто не было возможности что-то делать", — отмечает Леонид Косянчук.

Топливо кустарного разлива

Эксперты нефтерынка, которым известны подробности пожара от спасателей, самой вероятной причиной пожара называют возгорание топлива при перекачке присадок в основной резервуар при помощи переносного насоса, не приспособленного для работы с нефтепродуктами. "Но если брать глобально, основная причина трагедии — это сам факт производства нелегального топлива, поставленный в БРСМ на широкую ногу, — уверен Сергей Куюн, директор компании "А-95", которая уже более 10 лет занимается мониторингом украинского нефтерынка . — Из этого факта проистекают все остальные нарушения".

Об изготовлении "бодяжного" топлива и игнорировании элементарных правил противопожарной безопасности на объектах "БРСМ-нафта" и ещё нескольких нефтетрейдеров эксперты рынка говорят уже много лет. По данным "А-95", за январь — апрель этого года потребление бензина в Украине составило 724 тыс. т, а импортировано и произведено на Кременчугском НПЗ в целом было 546 тыс. т. То есть дисбаланс — 178 тыс. т. Львиную долю неучтённого топлива изготовили на БРСМ, уверен Сергей Куюн.

О больших объёмах на рынке кустарно произведённого топлива можно судить по огромному количеству побочных продуктов нефтепереработки и октаноповышающих добавок, ввозимых в Украину преимущественно из России. По данным Сергея Куюна, наибольшие объёмы поставляли аффилированные с "БРСМ-нафтой" структуры. Единственное, по его словам, логичное объяснение — из этих не подлежащих обложению акцизом продуктов делалось моторное топливо.

Претензии к топливу "БРСМ-нафта" были и у правоохранительных органов. В прошлом году МВД открыло несколько уголовных производств в отношении компании. По данным следствия, при изготовлении на "БРСМ-нафта" "биобензина" вместо положенных по закону 30% этанола в топливо добавляли 25% метилового спирта и 7% бензола. Это ядовитые вещества, и их концентрации в топливе были превышены в десятки раз. Правда, ни одно из этих дел до суда пока не дошло.

Эксперты рынка отмечают, что прибыль сетей АЗС, которые торгуют "бодяжным" топливом, на порядок выше, чем у конкурентов. Если большинство сетей АЗС работает с рентабельностью 5–6%, то у продавцов кустарного топлива она превышает 25%. По словам Леонида Косянчука, себестоимость такого бензина на 8 грн меньше, чем импортного, что позволяет установить на него отпускную цену на 2–3 грн ниже среднерыночной. По оценке Косянчука, после резкого повышения розничных цен на топливо более 30% клиентов "конвенциональных" заправок переметнулось к демпингующим конкурентам.

В "БРСМ-нафте" все обвинения опровергают. "Мы решили инициировать серию независимых проверок топлива на наших объектах по всей Украине, сделав результаты таких исследований публичными и доступными для каждого, кто заправляется на наших АЗС. Полученные результаты закономерно подтвердили нам и нашему потребителю, что качество топлива, реализуемого на АЗК, отвечает всем принятым как отечественным, так и европейским стандартам.

В свою очередь, эксклюзивные контракты на поставки топлива с ведущими европейскими нефтеперерабатывающими заводами позволяют нам предлагать качественный продукт по лучшей стоимости в сравнении с конкурентами", — заявил директор департамента стратегического маркетинга БРСМ Александр Мельничук. Интересно, что никаких отклонений от норм в бензине на заправках БРСМ не нашли и в Институте потребительских экспертиз. Его директор Юрий Чернобривец в комментарии Фокусу подтвердил, что топливо БРСМ исследовали в сертифицированной лаборатории испытательного центра горюче-смазочных материалов.

Что будет дальше?

Проблема качества бензина и экономии на безопасности актуальна для всего отечественного нефтерынка. Трагедия может повториться на любой из 300 нефтебаз страны. "Нарушения при проектировании нефтебаз носят массовый характер", — констатирует Михаил Гончар.

"На рынке переизбыток АЗС, поэтому бешеная конкуренция. Экономят все — кто на чём может", — говорит директор центра "Психея" Сергей Сапегин. Уровень квалификации сотрудников АЗС и нефтебаз начал катастрофически снижаться ещё во время кризиса в 2008 году. Тогда в первую очередь сокращали инженеров по технике безопасности — людей, не приносящих прибыли. Все инструктажи и получение допусков стали чисто формальными. "Довершил развал системы контроля безопасности мораторий на нефискальные проверки бизнеса, введённый правительством в прошлом году", — поясняет Геннадий Рябцев.

По его мнению, главные выводы, которые должна сделать власть после ЧП под Васильковым, это необходимость восстановления государственной системы контроля качества продукции и безопасности, реформирование надзора над потенциально опасными объектами.

Он советует властям воспользоваться опытом стран ЕС, где практика технического контроля развита достаточно хорошо. К примеру, бороться с коррупцией среди контролирующих органов помогает передача части функций рыночного контроля самоуправляющимся организациям из числа представителей рынка.

Задача же государства — развивать регуляторное поле. К примеру, наделить инженера по технике безопасности правом ветировать любое решение руководства, противоречащее нормативам, одновременно возложив на него персональную ответственность за нарушения техники безопасности на производстве. Эти меры позволят со временем создать в Украину европейскую культуру корпоративной безопасности, в которой соблюдение нормативов станет крайне важным для деловой репутации компании.

Где горит

Взрывы и пожары на украинских нефтебазах и АЗС нельзя назвать редкостью. Помимо трагедии под Васильковом, журналисты насчитали как минимум пять подобных ЧП лишь в этом году. Два из них произошло на заправках той же "БРСМ-нафта". Инциденты на АЗС этой сети были и в прошлом году. Самое масштабное ЧП случилось в апреле 2014 года — в результате взрыва на АЗС под Переяслав-Хмельницком погибло шесть человек. По мнению экспертов, причиной происшествий во всех случаях стало несоблюдение техники безопасности и нарушения строительства и эксплуатации.

15 июня на Кременчугском НПЗ взорвался топливный резервуар.Предположительная причина происшествия — нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. Один человек погиб.

8 июня на территории нефтебазы "БРСМ-нафта" в селе Крячки (Васильковский район, Киевская обл.) возник масштабный пожар. Предположительная причина происшествия — нарушение техники безопасности. Погибло 5 человек.

8 июня на нефтебазе WOG в городе Дубны Ровенской областивзорвались два топливных резервуара объёмом по 75 куб. м. Предположительная причина происшествия — нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. Двое человек получили ранения.

11 мая в Виннице на заправке ООО "Нафтогаз-2" при перекачке сжиженного газа разлилось и загорелось топливо. Предположительная причина происшествия — нарушение правил перекачивания газа. Оператор заправки получил тяжёлые ожоги.

16 марта в Киеве на заправке БРСМ взорвалась газо-воздушная смесь. Предположительная причина происшествия — нарушение строительных нормативов. Пострадавших нет.

10 января в Броварском районе Киевской области на заправке БРСМ загорелся газ в подземных резервуарах. Предположительная причина происшествия — нарушение строительных нормативов. Пострадавших нет.

focus.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:20
В Закарпатской области мужчину похитили на блокпосту и "выбросили" в лесу: в ТЦК озвучили свою версию
178
10:02
Пересечение границы: новые правила не касаются студентов частных вузов, - Минобразования
196
09:44
Температура воздуха будет кардинально отличаться в регионах: синоптики удивили прогнозом погоды
191
09:26
Гороскоп на 16 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
576
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло более 100 боевых столкновений, - Генштаб
214
08:57
Британия не будет конфисковывать активы России: в Politico раскрыли истинные причины
254
08:34
Готовы принимать пассажиров: в аэропорту "Киев" назвали сроки возобновления полетов
510
08:13
Как правильно хранить деньги, чтобы они приумножались: народные приметы
649
07:58
Во сколько Украине обходится содержание одного мобилизованного: названы суммы
470
07:33
Чем до блеска очистить дно сковородки и кастрюли: лайфхак
400
07:14
Необратимый процесс: эксперт предупредил о демографической катастрофе в Украине
441
23:11
Целый месяц "на коне": гороскоп на май
1.9т
22:57
Била ребенка в автобусе: детали скандала со "злой бабулей" в Киеве
1.4т
22:43
Китай России не союзник: эксперт уверен в проигрыше Кремля
616
22:19
За покупку отечественных товаров украинцам будут платить : объяснение Минэкономики
528
22:03
Грозы с градом: какие области Украины окажутся под атакой непогоды
799
21:58
"Любимая, с твоим днем", - Галкин с Пугачевой отметили юбилей
701
21:33
Третья мировая уже началась, но на Западе не хотят в это верить, - The Telegraph
594
21:14
СБУ раскрыла секрет особенностей своих морских дронов
450
20:56
В Грузии протесты из-за "российского закона": на улицах марш, в парламенте драка
595
20:41
Дуда заговорил о возможных переговорах с РФ
984
20:18
Илон Маск устроил массовое увольнение: на улице окажутся 14 тысяч работников Tesla
562
20:01
Макрон хочет добиться прекращения огня на время Олимпиады: при чем здесь Китай
502
19:53
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кто сможет увеличить свой доход
943
19:35
В ГП "Документ" отменили "живую" очередь в заграничных пунктах
571
19:17
Банкир рассказал, что может быть с курсом валют в Украине без помощи США
886
18:59
Вербное воскресенье: изменилась ли дата из-за нового календаря
572
18:41
Дожди и мокрый снег: синоптик предупредила украинцев о похолодании и заморозках
1.2т
18:23
У этих знаков зодиака вот-вот наступит самый счастливый период: кто оказался в списке астрологов
18:06
Статус PESEL UKR: что с июля изменится в Польше для украинских беженцев
608
17:48
Монах с горы Афон увидел дату окончания войны: когда наступит победа
5.6т
17:30
Изменения в процесс мобилизации: что приготовили мужчинам с III-й группой инвалидности
1.8т
17:12
Незаконное обогащение: ГБР завершило расследование в отношении экс-военкома Одессы
474
16:54
Перерегистрация авто: сколько сейчас стоит услуга
16:36
Украинские мужчины тысячами переходят границу, чтобы покинуть страну, - NYT
3.1т
16:18
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 апреля: кого ждут захватывающие события
1.3т
16:00
Катастрофическая демографическая ситуация: эксперт предупредил о необратимом процессе в Украине
806
15:42
Подорожание коммуналки: стоимость какой услуги больше всего выросла
524
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie