Одесская трагедия год спустя. Генпрокуратура отчиталась о ходе расследования

23-04-2015, 09:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Одесская трагедия год спустя. Генпрокуратура отчиталась о ходе расследования
1.9т

Трагические события 2-го мая прошлого года в Одессе, которые унесли десятки человеческих жизней, до сих пор окончательно не расследованы. Главному подозреваемому бывшему начальнику одесской милиции Дмитрию Фучеджи на следующий день после трагедии удалось сбежать за границу.


Спустя год так и не названы все обстоятельства случившегося. Расхождений между официальными версиями и реальными фактами - множество. После того, как в сентябре прошлого года Министерство внутренних дел официально закрыло расследование уголовного производства по фактам массовых беспорядков, за дело взялась Генпрокуратура. Накануне годовщины событий в ведомстве отчитались о проделанном.

«По делу о событиях в Одессе проходят 22 обвиняемых и 13 организаторов беспорядков»

Что произошло?

2 мая в Одессе должны были играть футбольные клубы «Металлист» (Харьков) и «Черноморец» (Одесса). Фанаты футбольных клубов анонсировали марш «За единство Украины», который должен был пройти по улицам города, после чего завершиться на стадионе «Черноморец». Марш был назначен на три часа дня, на Соборной площади.

В это же время на Александровском проспекте Одессы собралась группа пророссийских активистов с георгиевскими повязками на руках. Многие — в масках и с битами. Они собирались препятствовать проведению марша при участии одесских и харьковских футбольных фанатов.

Через несколько минут после начала движения колонна была атакована пророссийскими активистами. Стороны разделял кордон из 200 милиционеров, которые не смогли избежать столкновения.

Около 15:30 колонна из активистов Антимайдана, вооружённых защитной амуницией, выдвинулась в сторону Греческой площади. В ходе дальнейших столкновений в районе Дерибасовской улицы, в которых стороны бросались друг в друга брусчаткой и коктейлями Молотова, один активист Евромадана получил огнестрельное ранение и скончался до приезда скорой. Как позже уточнила милиция, футбольный болельщик погиб из-за огнестрельного ранения в легкое.

По данным евромайдановцев, их противникам активно содействовал заместитель начальника ГУ МВД в Одесской области полковник Дмитрий Фучеджи. Это подтвердил и нынешний зампрокурора Одесской области Павел Закерничный: «Его участие, а точнее безучастие, заключалось в том, что ему было известно о планирующемся митинге. К нему неоднократно обращались сотрудники милиции с просьбой выделить дополнительные силы, которые были необходимы для сохранения общественного порядка». По информации прокуратуры, в данный момент экс-миллиционер прячется на территории Приднестровской республики. Но об этом позже.

К вечеру сторонники Евромайдана двинулись на Куликово поле. В центре противостояния оказалось здание Федерации профсоюзов Одесской области, к которому переместились участники начавшихся днем столкновений. Антимайдановцы скрылись в здании Дома профсоюзов и отстреливались, а также бросали камни и коктейли Молотова, от чего там начался пожар, который привел к гибели людей.

Общее количество погибших в Одессе в результате массовых беспорядков, по последним данным, составляет 48 человек. Всего пострадавших более вух сотен. «По характеру повреждений: огнестрельные ранения - 27, колото-рубленые ранения - 31, термические травмы и отравления продуктами горения - 26, травмы, связанные с повреждениями тупыми предметами и другой этиологии – 163», - сообщили в Одесской облгосадминистрации.

Итоги расследования. О сбежавшем экс-начальнике одесской милиции

Следствие МВД установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. Кроме того, в то же время экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что по делу о событиях 2 мая в Одессе три человека уже привлечены к ответственности, а Фучеджи находится в бегах. При этом глава государства попросил Россию о содействии в возвращении Фучеджи в Украину для привлечения его к ответственности.

В тот же день советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что Главное следственное управление МВД завершило расследование уголовного производства по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая.

Спустя год, в Генеральной прокуратуре рассказали о своем видении прошлогодних событий и представили основные направления, по которым расследовалась трагедия 2 мая. Так, первый заместитель Генерального прокурора Владимир Гузырь рассказал, что расследуется ненадлежащее исполнение обязанностей работниками органов внутренних дел, которые не обеспечили надлежащую охрану общественного порядка, следствием которого стали массовые безпорядки.

«Сообщено о подозрении Фучеджи. Он обвиняется за превышение власти по Ст.365 УК. А именно за события, связанные с освобождением из изолятора временного содержания большой группы лиц, которые были задержаны за беспорядки в период с 14 часов до вечера», - сообщил он.

Напомним, как сообщало областное управление милиции, изначально правоохранители задержали более 130 участников столкновений между противниками и сторонниками единства Украины.

По словам Гузыря, экс-милиционера также обвиняют в служебной халатности: «Это бездействие, ненадлежащее исполнение им своих обязанностей привело к тому, что он, как начальник подразделения, обеспечивающего безопасность граждан во время массовых пресечения, не организовал этой работы». Кроме этого, к ответственности привлекаются трое сотрудников органов внутренних дел, уголовное производство в отношении которых уже находится в суде. В то же время, где сейчас находятся обвиняемые, в Генпрокуратуре ответить затруднились. «Я не готов сказать, задержаны ли они, но, скорее всего, они находятся под стражей», - вот так витиевато рассказал о ходе расследования Владимир Гузырь.

Об организаторах беспорядков

Установлены участники массовых беспорядков (22 человека), 11 из которых находятся под стражей, остальные объявлены в розыск. Одно производство в отношении подозреваемого лица закрыто в связи с его смертью.

Гузырь отметил, что среди подозреваемых в массовых беспорядках, трое являются представителями Евромайдана, остальные - так называемого Антимайдана.

«Заканчивается расследование еще одного уголовного производства в отношении лиц, которые во время массовых беспорядков совершили умышленные убийства. В ближайшее время они будут направлены в суд. Еще 13 активных участников событий объявлены в розыск. На всех них получены разрешения о задержании и доставке в суд под стражей», - отчитался замгенпрокурора.

О причинах пожара в Доме профсоюзов

Как сообщал в прошлом году начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал, в Доме профсоюзов, где 2 мая погибли несколько десятков человек, был обнаружен хлороформ.

«Вдыхание паров хлороформа - есть соответствующий вывод экспертизы - приводит к остановке дыхания, что и произошло у нас. 32 человека погибли (в Одессе 2 мая - ред.) не от высокой температуры, а в результате воздействия неизвестного вещества, остановки сердца и удушья», - отмечал следователь.

По его словам, была подожжена баррикада у центрального входа, а также закрыта дверь от тех, кто наступал извне. Это произошло в результате того, что представители противоборствующих сторон забрасывали друг друга зажигательными смесями. После того как двери в здание профсоюзов были закрыты, сами конструкции здания быстро загорелись. Также возник эффект дымохода в районе центральной лестницы. Все погибшие в здании профсоюзов были найдены в районе лестницы, по проемам которой шла тяга. Несколько погибших были обнаружены в комнатах вблизи лестницы и погибли от отравления угарным газом.Но расследование Генпрокуратуры не подтвердило эту версию. «Вас, наверное, интересует вопрос, связанный с химическими веществами, такими как хлороформ. Следствие констатирует, что версия использования в здании профсоюзов отравляющих сильнодействующих газов, в частности, хлороформа, в ходе досудебного следствия своего подтверждения не нашла», - сообщил Гузырь.

«Каких-либо доказательств запланированного пожара в здании профсоюзов не установлено. Пожар стал следствием использования зажигательных смесей участниками массовых беспорядков», - сделал вывод замгенпрокурора.

glavcom.ua 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
130
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
175
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
174
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
474
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
425
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
246
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
366
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
756
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
511
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
424
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
608
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.7т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
562
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
581
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.5т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
759
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
623
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
832
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.5т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
641
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
481
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
649
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
538
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
882
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
639
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
669
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
669
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
602
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
694
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.4т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
852
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie