Обыски в Минюсте. Детали и версии

21-04-2015, 16:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Обыски в Минюсте. Детали и версии
2.3т

21 апреля выдалось отнюдь неспокойным днем для ряда сотрудников Минюста. С самого утра стало известно о проведении обыска дома и в рабочем кабинете главы Департамента по люстрации Татьяны Козаченко. «У меня обыск. Ломают двери. Главное следственное Управление Владимирская», - написала чиновник в своем Фейсбуке.


Позже стало известно, что обыски Министерством внутренних дел проводятся не только у Козаченко и ее зама Дмитрия Дымова, но и во всех рабочих кабинетах cотрудников Департамента. Как отмечалось в сообщении МВД - по «факту подделки документа этого ведомства относительно нераспространения на одного из чиновников ГУ ГФС в г. Киеве закона «Об очищении власти» и у лиц, которые могут быть причастны к подделке.

Речь идет о подделке документа, представленного бывшей замначальника фискальной службы в Киевской области Анной Игнатенко и указывающего на то, что она не подпадает под действия закона о люстрации. Хотя она, проработав с 2010 по 2013 год на руководящих должностях в территориальных органах Министерства доходов и сборов, подпадает под автоматическую люстрацию. Чтобы избежать увольнения, Игнатеко сослалась на некие «разъяснения» Министерства юстиции, предоставленные ей 13 февраля 2015 года и якобы подписанные первым заместителем министра юстиции Натальей Севостьяновой.

Что интересно, этот факт как раз и выявили в Департаменте люстрации. Министр юстиции Павел Петренко тогда заявил, что «люстрационная индульгенция» за подписью Севостьяновой – это подделка и дело рук «отдельных творческих чиновников».

«13 февраля 2015 года (такая дата была указана в документе, предоставленным ГФС Игнатенко, - «Главком») Минюст не выдавал письмо с таким номером (Г-2687), более того, не мог день в день отреагировать на такого рода запрос, так как он требует детальной проверки», - разъяснил министр еще в середине марта и пообещал передать соответствующие материалы в правоохранительные органы.

Главным следственным управлением МВД по обращению Петренко было открыто уголовное производство - по ч.1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

«Мы ранее еще давали показания, я подавала образцы своей подписи, мы сами инициировали это производство», - рассказала в комментарии «Главкому» первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова и добавила, что сейчас идут следственные действия. «Мы со своей стороны передали все правоохранительным органам, мы за то, чтобы было объективно проведено расследование. Однако о том, как оно проходит, они перед нами не отчитываются. У меня обыск дома не проводили. Но я не проживаю по месту прописки», - отметила она.

Обыски, согласно сообщению МВД, сегодня проводятся по месту проживания руководства Департамента по вопросам люстрации Минюста, а также по месту проживания бывшего заместителя начальника Главного следственного управления ГФС в Киеве и в помещении этого учреждения.

Соответствующее решение вынес Печерский районный суд Киева.

Журналист Дмитрий Гнап сообщил, что решение об обыске у Козаченко вынесла судья Юлия Фаркош. «Знакомьтесь, это та самая судья, которая судила учительницу Нину Москаленко за якобы «избиение беркутовца», когда сносили ее дом на Печерске. И именно эта судья освободила Кернеса от ареста, когда его обвиняли в поддержке сепаратистов», - сообщил он.

«Как показала служебная проверка, такое письмо Анна Игнатенко в Минюсте не получала. Наоборот, ей дали письмо о том, что она прямо подпадает под люстрацию», - сообщил нардеп от «Народного фронта», экс-советник министра МВД Антон Геращенко, подтвердив связь сегодняшних обысков в Департаменте именно с подделкой документа.

По его словам, обыски по месту жительства и работы, проводятся у шести сотрудников Департамента люстрации Минюста, «однако сам факт их проведения не означает виновности или не виновности кого-либо из обыскиваемых». «Это лишь означает, что следствие ищет факты и доказательства, необходимые для полного и всестороннего расследования уголовного дела. Ведь для доказательства обстоятельств подделки нужно установить способ и метод изготовления поддельного документа и компьютерную и печатную технику, на которой они готовились и распечатывались», - отметил он, добавив, что непосредственно Козаченко и всем, кто не имеет отношения к попытке подделки документа, бояться нечего.

Однако журналисты, оказавшиеся на месте событий, были удивлены поведением представителей следственного управления. «Следователь не представляется и отворачивается», - написал у себя в Фейсбуке Денис Бигус. «В кабинете Козаченко в Минюсте тоже обыск. Следователи закрылись вместе с понятыми и никого не пускают», - сообщила Севгиль Мусаева.

Дмитрий Гнап допустил, что инициирование обысков в Департаменте по вопросам люстрации связано с персоной Виталия Сакала, начальника следственного управления МВД, иск об увольнении которого вчера принял к рассмотрению Окружной административный суд Киева. Сакал работает в руководстве МВД еще со времен Януковича-Захарченко. «Иск готовила Татьяна Козаченко. Сегодня утром подчиненные Сакала пришли к ней домой. Совпадение? Не думаю», - отметил он.

Пока известно лишь, что после обыска из кабинета Козаченко был изъят жесткий диск и все документы, касающиеся письма, подписанного заместителем министра юстиции Севостьяновой.

«Главком» связался Татьяной Козаченко, и ее видение причин обыска в квартире и Департаменте несколько отличалось от разъяснений МВД на официальном сайте. Чиновник связала события сегодняшнего дня с давлением в связи с ее профессиональной деятельностью.

Татьяна, обыски у вас дома и в Департаменте по вопросам люстрации действительно были инициированы МВД по факту обращения министра юстиции Павла Петренко?


Павел Дмитриевич ничего не говорил. Более того, я поставила его в известность, что проходят обыски, в том числе, и у меня. Он спросил: на основании чего? Министр в рамках этого вопроса
 (связанного с подделкой письма для избежания люстрации Игнатенко, - «Главком») настаивал на том, чтобы были проведены следственные действия. Чтобы получить ответ на вопрос, где Игнатенко взяла это письмо. Возможно, они это интерпретировали по-другому, чтобы прикрыть мягкое место себе. Они имеют право проводить следственные действия, они должны это делать. Однако способ, которым они это делают, и время, в которое они это делают, говорят о том, что причины не в подделанном письме, что причины совершенно другие.

Какие?

Во-первых, начинается третья волна люстрационных проверок чиновников. Более того, мы сейчас исполняем поручение Кабмина, в соответствии с которым каждый орган должен отчитаться по всем вакансиям, кто там был и работал с 2010 года. У нас эти документы отработаны, есть уже на руках. Достаточно забрать какие-то из этих папок, чтобы пытаться спрятать людей или оттянуть на несколько месяцев их люстрацию, дать им возможность поруководить и «попить» из бюджета.

То есть вы исключаете связь обысков с подделанным документом по Игнатенко?

В принципе, я это могу расценивать исключительно как возможность доступа к документам департамента с пониманием, что есть в его производстве. Потому что ни разу ни меня, ни зама не вызывали для пояснений по поводу вопросов Игнатенко, при том, что мы настаивали на этом, мы публично выступили с этой информацией и только благодаря нашим действиям она была уволена и внесена в реестр люстрированных. Впрочем, как и другие ее коллеги.

Что именно может «пропасть» из Департамента? Какие документы могут быть изъяты и этим повлиять на ход люстрации?

У нас есть очень много обращений людей. У нас есть очень много документов по отработке по запросам госорганов, кто, где работал. Мы собираем эту информацию, систематизируем. Достаточно выцепить какие-то бумаги, у нас их забрать для того, чтобы попытаться кого-либо еще найти и спрятать. Я это допускаю… В любом случае, мы все сможем восстановить, но это время.

У вас есть предположения, кто именно заинтересован в «пропаже» каких-то документов?

Слишком много ключевых должностей «тронул» закон «Об очищении власти» в этой стране. Все они очень хотят остаться на своих местах.

И все же, если рассматривать обыск в этом контексте, наверняка, есть конкретный чиновник или чиновники, заинтересованные в том, чтобы люстрационные процедуры против них не состоялись или были отложены. Можете назвать фамилии?

Я бы хотела бы остаться юристом, а не быть оракулом. Только время покажет, что на самом деле было причинами обыска.

glavcom.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
131
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
201
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
177
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
254
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
298
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
585
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
226
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
562
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
243
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
832
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
868
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
306
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
553
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
804
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
594
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
584
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
626
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
464
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.7т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
548
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
884
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
660
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
847
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
444
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
835
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
700
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
558
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
760
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
583
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
773
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
550
16:18
В РФ начали процедуру признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
578
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie