Любовь Найденова: СМИ провоцируют у людей чувство собственной незащищенности

17-12-2014, 11:10 / Автор: vadim
/
Читати українською
Любовь Найденова: СМИ провоцируют у людей чувство собственной незащищенности
2.5т

Кандидат психологических наук и сотрудник Института социальной и политической психологии Любовь Найденова — о медиакультуре, ее состоянии в сегодняшней Украине, а также о том, как правильно пользоваться информацией, и чем на медийном уровне можно помогать пострадавшим на Востоке страны.

Что такое медиакультура?

Медиа-культура — это рамочное понятие, которым мы обозначаем совокупность всех аспектов, необходимых для эффективного взаимодействия людей с медийной средой. Начиная с информационной осведомленности, которая дает возможность ориентироваться в медиа-пространстве, и заканчивая медиа-компетентностью, связанной уже с достижением через информпространство, например, каких-нибудь общественно-полезных целей.

Медиа-культура — это культурологическое понятие, и оно касается использования тех или иных медиа-средств. То есть тех инструментов, через которые люди взаимодействуют между собой. В основе любой культуры лежат отношения между людьми, общение между ними, опосредованное образами, ценностями, языком и т. д. Поэтому основное содержание медиакультуры дает возможность понять только психология.

В каком состоянии сегодня находится медиакультура в Украине?

Медиа-культура измеряется теми же способами, что и медиа-грамотность, плюс ценностный аспект. Инструментарий измерения уже давно используется в Европе. Он включает в себя оценку как внешних, так и индивидуальных факторов. К первым относится, например, наличие в государстве специальных программ по развитию в обществе медиа-культуры, медиа-образования, а также то, как выполняют эти функции СМИ. Индивидуальный факторы — это, с одной стороны, техническая грамотность; с другой — такие психологические аспекты, как способность вести коммуникацию, фильтровать информацию, критически осмысливать и т. д. Особую роль в медиа-культуре играет именно ценностный аспект.

Если характеризовать состояние медиа-культуры в сегодняшней Украине, то, по данным нашего мониторинга, мы видим, что очень стремительно развиваются у нас возможности доступа к информации. На протяжении последних пяти лет фиксируется интернет-бум, сейчас мы находимся на его пике. В медиа-пространстве происходят изменения, которые требуют от человека большей информированности, стойкости перед манипуляциями, критичности мышления. Наши исследования показывают, что эти показатели в украинском обществе постепенно растут. Но, как свидетельствуют последние события в стране, медиа-культуры у нас по-прежнему не хватает, чтобы противостоять информационным войнам.

Как воспитывать медиакультуру?

Существует целое направление педагогической деятельности, которое называется медиа-образованием. Оно призвано научить человека быть грамотным пользователем информации, а не просто ее потребителем. В нашей стране медиа-образование развивается в соответствии с концепцией, которая была одобрена в 2010 году Национальной академией педагогических наук. Сейчас медиаобразование в Украине находится на стадии эксперимента, в котором принимают участие более 80 школ. Уже есть первые результаты: медиа-образование не требует специальных административных усилий, чтобы мотивировать детей, многие из которых сегодня ощущают дефицит общения о собственных медиа-практиках.

Образовательная форма дает площадку для таких разговоров.

Медиа-образование должно превратиться в широкое общественное движение. Чтобы это было не только на школьном уровне. А с детей мы начинаем потому, что это наиболее уязвимая категория. И, во-вторых, детское развитие — импульс для развития всего общества. Просто для взрослых у нас нет такой масштабной системы, как для образования детей. Но когда школьники приходят домой и задают мамам и папам вопросы, на которые они не знают ответов, тогда для родителей это служит определенным стимулом. Неформально же материалы, связанные с медиа-культурой, сегодня широко представлены в Интернете. Желательно, чтобы такого было побольше и на ТВ.

Какими должны быть основные правила личной «медиагигиены»?

Я могу выделить пять ключевых правил.

Первое. Никогда не забывать, что медиа — это только медиа. Это — всего лишь посредник, а действительность шире. Медиа не заменят личности реальный опыт собственных поступков. Реальность шире, чем ее отображение в информационной картинке. Нередко об этом забывают и работники СМИ. Медиа-среда не заменяет жизнь.

Второе. Селективность. То есть нужно отбирать информацию. В меню все блюда могут быть хорошие, но если мы их съедим все сразу, понятно, что с нами будет. Так же и в информпространстве.

Третье. Необходимо фильтровать информацию. То есть не замечать определенные материалы. Не следует стремиться понимать то, что ты не хочешь сделать частью самого себя. Информация имеет такое свойство — менять сознание субъекта, который ее усваивает. Поэтому надо умело ставить и регулировать свои фильтры.

Четвертое. Информация всегда кем-то создана. Нужно пытаться понимать, зачем создаются те или иные материалы, какие мотивации медиа-источника могут стоять за ними. Если мы будем это правильно понимать, то сведем до минимума угрозу попадания под ту или иную манипуляцию.

Пятое. Следует помнить, что сегодня многие из нас стали творцами медиа. А чем больше ты становишься творцом медиа, тем глубже начинаешь понимать текущие информационные процессы. От медиакультуры каждого зависит качество и безопасность информационного пространства.

Как на медийном уровне сегодня можно поддерживать тех, кто пострадал и продолжает страдать от происходящего на Донбассе?

Нужно давать людям почувствовать позитивные эмоции. И не только отвлекать позитивом от реальности. Исследования показывают, что наиболее положительные переживания у людей связаны с катарсическими эмоциями. Когда люди переосмысливают свой внутренний мир, открывают для себя что-то новое. Это освобождает от напряжения и позволяет по-новому посмотреть на жизнь. Эта медийная стратегия должна быть представлена в СМИ наравне с информационной помощью людям в решении практических проблем, которая основывается на правдивых фактах.

Самый страшный стресс — тот, что связан с ощущением своей полной беспомощности. Это хуже по своим последствиям, чем например, боевой стресс. А в украинских СМИ по-прежнему множество материалов, которые провоцируют у людей чувство собственной незащищенности и не дают ресурсов для преодоления. Поэтому моя рекомендация нашим медийным работникам заключается в том, что нужно сводить к минимуму в информпространстве то, что пробуждает у людей стресс беспомощности.

Фраза 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
557
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
380
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
398
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
482
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
301
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
723
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
1.5т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
376
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
557
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
485
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
817
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
466
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
948
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
548
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
917
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
401
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
475
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
469
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
430
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
440
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
454
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
581
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
415
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
836
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
472
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.2т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
444
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
369
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
816
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
712
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
490
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
584
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
429
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
472
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
821
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.4т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
943
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
607
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie