Кахи Бендукидзе: Или вы уберетесь в доме, или Украины не станет

18-11-2014, 09:05 / Автор: vadim
/
Читати українською
Кахи Бендукидзе: Или вы уберетесь в доме, или Украины не станет

Идеолог грузинских реформ – о том, как Грузия и Украина заставят Россию вернуть захваченные территории и что должны немедленно сделать украинцы, чтобы сохранить государство

 

Что общего в реформаторском пути Украины и Грузии?

 

В таком тяжелом состоянии грузинская экономика не была в 2004 году, когда мы начинали реформы. Она была в гораздо лучшем состоянии. Да, проблем было много. И Украина имеет все те же проблемы, но и дополнительные специфические свои. Поэтому я хочу пожелать только скорейшего начала реформ. Иначе Украины не станет.

 

Общим моментом в реформаторском пути Украины и Грузии можно считать тот факт, что и мы, и вы были в состоянии агрессии со стороны России. Это наше самое большое общее. Эта агрессия имеет очень характерные черты. И эти черты, изначально грузинские, повторяются сейчас в Украине.

 

Возьмем, к примеру, зеленых человечков в Крыму. Когда они появились, я сразу вспомнил, что в 2008 году, когда начиналась эскалация ситуации в Южной Осетии, там тоже была так называемая третья сила – непонятные какие-то люди, которые непонятно, в кого стреляли, кого-то ранили. При этом стреляли в русских – в часть так называемого миротворческого контингента. Очень много в этом смысле сходств прослеживается. И необъявленная война, которая по факту является войной реальной, ведущейся всеми средствами. Это наша общая беда.

 

От нее избавиться можно только вместе. Вместе не в том смысле, что мы вдвоем возьмемся за руки и будем от них отстреливаться, а в том, что это требует очень значительных изменений в мировой политике. И эти изменения должны быть только такими, которые приведут к тому, что Россия изменится изнутри. И откажется от захваченных территорий.

 

Но и Украина должна измениться. А реформ нет. И имплементацию соглашения о ЗСТ Украина-ЕС отложили до 2015-го. Что по сути может означать годовой мораторий на проведение реформ.

 

Нет, реформы надо проводить сейчас. Реформы нужно проводить не из-за того, что подписали какое-то там соглашение. А из-за того, что Украина, ее экономическая, политическая и социальная среда требуют их. Это неизбежность. Можно провести аналогию: это все равно, что вы дома у себя будете убирать не потому, что надо убраться, а потому, что вы с соседом подписали договор об уборке. Наверное, правильнее убирать потому, что нужно убраться. Давно пора убраться...

 

Украине нужны реформы не потому, что у вас, у украинцев, якобы неимоверная любовь к реформам, и вы просто спите и видите, как бы какую-нибудь новую реформу провести. А потому, что это жизненная необходимость. Это нужно сделать, чтобы Украина существовала как государство, чтобы она смогла развиваться.

 

Но чем чревата отсрочка? Будет ли сложнее начать через год?

 

Еще раз говорю – реформы нужно начинать сейчас. Сразу. А по-хорошему еще 20 лет назад. В целом, чем раньше начнутся реформы, тем лучше, это понятно. Другое дело то, что было отстрочено соглашение – это в огромной степени заслуга негативного влияния России. Россия себя повела не только грубо, но и непоследовательно. Сначала она согласилась, участвовала в этих трехсторонних переговорах, а потом стала жестко требовать чего-то. Хотя никакого экономического смысла для России во всем этом нет. Это, скорее, желание показать, кто в доме хозяин. К сожалению, конечно, европейская власть не всегда на высоте в вопросе отпора России.

 

В одном из недавних интервью вы заявили, что украинские власти вместо реальных реформ – создают видимость их проведения. Что же будет, если над ними не будут тяготеть реформаторские обязательства перед ЕС?

 

Я сказал немного не так. Имелась в виду не видимость реформ, а их недостаточное количество. Мало реформ проводится. Мало. По большому счету, Украина сделала всего 1/10 часть того, что нужно сделать. В том числе, была объявлена налоговая реформа, которая, как мне кажется, должна быть еще более радикальной, и, конечно, сделан большой шаг, но опять-таки половинчатый, в части регулирующих и проверяющих органов.

 

Всего этого крайне недостаточно. Украине нужно очень жестко сокращать расходы государственного бюджета. Без этого просто не выжить стране. Нужно привести в соответствие аппетиты государства и реальные возможности общества платить налоги. Нужно жестко убирать вездесущие руки бюрократии, которые чудовищно размножились, особенно за последние пять лет в Украине.

 

Только после этого мы можем говорить о том, что страна может перейти к позитивному движению, развитию. О том, что экономический спад будет прекращен. И о том, что страна готова к активной интеграции в европейское экономическое пространство и мировое.

 

То есть, вы верите, что реформы таки будут?

 

Будут, будут. Обязательно. Другого способа нет. Страна не выживет по-другому. Реформы сейчас не вопрос идеологии или красоты, или того, как бы сделать получше. Это залог существования.

 

Какие реформы нужны Украине прямо сейчас?

 

Что касается гармонизации законодательства с европейскими требованиями, то это может подождать до 2015 года. И даже еще больше. Нужно понимать, что этот процесс сам по себе длительный. И тут даже важно не торопиться, а делать все не спеша, но правильно. Потому, что нет единых европейских правил. Они во всех странах разные и надо выбирать самое лучшее, что есть в Европе.

 

А что касается сокращения расходов бюджета, касается ликвидации чудовищно избыточного регулирования, налоговой реформы – это то, что необходимо в самую первую очередь.

 

Страна такого уровня экономического развития, как Украина, должна тратить четверть или максимум треть своего ВВП на государство. Иными словами, доля государственного бюджета в ВВП страны должна составлять его четвертую часть. В этом случае есть шанс, что страна будет развиваться хорошо.

 

Вообще, все страны, которые развивались очень хорошо, очень активно, в течение многих лет показывали высокий рост, имели на долю госбюджета даже меньше 20% ВВП. Некоторые из них, уже даже будучи уже очень развитыми, даже сегодня имеют меньше 20% на долю госбюджета.

 

А Украине тратит уже больше 50%. Это в два раза выше нормы. Более того, на это нет средств. Одно дело, когда бюджет занимает 50% ВВП, но на это есть средства, но в вашем случае их попросту нет. В стране огромный дефицит бюджета, который ничем не может быть нормально покрыт. Поэтому от этого надо избавляться в первую очередь.

Новое время


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
99
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
166
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
361
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
569
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
505
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
338
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
324
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
321
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
407
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
687
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
266
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
808
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
290
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
913
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
966
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
342
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
597
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
835
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
638
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
609
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
664
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
483
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
576
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
913
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
681
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
868
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
462
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
858
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
716
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
570
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
781
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie