Крым и гражданин

24-10-2014, 09:03 / Автор: vadim
/
Читати українською
Крым и гражданин
3.6т

В дискуссии, неожиданно вспыхнувшей среди российских и украинских политиков и экспертов после заявлений Алексея Навального и Михаила Ходорковского, главным доказательством сохранения оккупированной территории в составе государства-агрессора стала тема гражданских прав. В самом деле, нельзя же передавать Крым "обратно", если большинство живущих на полуострове этого не хочет и не захочет?

 

И в этой констатации – еще одно доказательство презрения к праву, которое оказалось диагнозом не только для российской власти, но и для большой части российского общества, записавшихся в оппозиционеры. Если Крым – оккупированная и аннексированная территория, то и его российский статус ничтожен. С правовой точки зрения Крым – территория Украины. И живущие в Крыму имеют ровно такие же права, как и все остальные украинские граждане.

 

Украинское законодательство не предусматривает проведение каких-либо голосований по отчуждению территории – впрочем, как и российское. Поэтому жители Крыма могут избирать своих депутатов в украинский парламент, проводить диалог с Киевом относительно усиления полномочий местного самоуправления, избирать собственную власть и предоставлять ей исключительные права – но территорией полуострова они распоряжаться не вправе.

 

В международном праве уже есть такой пример – это Аландские острова, населенные этническими шведами, но входящие в состав Финляндии. Уровень автономии там таков, что Аланды не вошли вслед за Финляндией в Европейский Союз, а правительство наделено правом официальной поддержки шведского языка до такой степени, что преподавание на финском в государственных учебных заведениях Аландских островов просто запрещено. Но, тем не менее, Аланды – территория Финляндии. Они были территорией Финляндии, когда эта страна была бедной и остались ею, когда Финляндия разбогатела. И дело тут не в экономическом успехе. Дело – в законе.

 

Есть страны, законодательство которых позволяет проводить референдумы о разрыве союза и независимости – как в случае с Великобританией и Шотландией. И есть страны, законодательство которых этого не позволяет – как в случае с Испанией и Каталонией. И каталонские государственники действуют в строгом соответствии с законодательством Испании – потому что понимают всю опасность строительства страны на бесправии.

 

Любимый Владимиром Путиным и прочими участниками оккупации пример Косова тут тоже вряд ли подходит – хотя бы потому, что сама Россия независимости Косова не признала (как, впрочем, и Украина) и всегда считала его нарушением международного права. Но при этом в Косово имел место референдум о независимости, а не о присоединении к Албании – хотя большая часть местного населения именно в воссоединении с Албанией видела защиту от возможных новых попыток сербов выселить албанцев из их домов.

 

Та часть международного сообщества, которая обеспечивала процесс провозглашения независимости Косова, считала государственность компромиссом между сохранением этой территории в составе Сербии и ее присоединением к Албании – что сохраняло шансы на урегулирование отношений Белграда и Приштины в будущем. Но я до сих пор не поддерживаю такой подход, так как уверен, что для его легитимности необходимо было начать не с изменения статуса Косова, а с изменения законодательства Сербии, позволившего бы населению края провести референдум в рамках права страны, частью которой Косово формально оставалось на момент провозглашения независимости.

 

Кстати, такого же подхода я придерживался и в ситуации с Чечней. Россия по отношению к чеченцам – как и Сербия по отношению к албанцам – пришла к политике фактического государственного геноцида (и в этом еще одно отличие с Крымом, в котором элементы этнической чистки появляются только после оккупации – по отношению к крымским татарам). И я предлагал изменить российское законодательство таким образом, чтобы дать возможность субъектам федерации проводить референдумы о выходе из нее, а парламенту России – утверждать их результаты путем исключения субъекта из Конституции РФ. Вместо того, чтобы прислушаться к голосу разума, россияне предпочли еще одну войну. Но я и по сей день убежден, что отсутствие такого права у субъектов России приведет в конечном счете к новым войнам и исчезновению этой страны с политической карты мира.

 

В случае с Крымом его будущее может решаться только после восстановления статус-кво – то есть ликвидации последствий оккупации. У крымчан будут все возможности добиваться изменения законодательства собственной страны – то есть Украины – для получения права проведения референдума о независимости. Именно этим уже который год заняты каталонцы – и если в Крыму будет сильная партия сторонников независимости Крыма я не вижу причин, которые помешали б ей пойти по каталонскому пути. Но при этом у жителей Крыма будет четкая картина экономических и политических рисков такой независимости, ее преимуществ и недостатков. И если они добьются права на такой референдум, голосовать они будут не под дулами автоматов "освободителей".

 

Меня уже обвиняли, что я призываю чуть ли не к депортации "непокорного" населения после окончания оккупации. Но я на самом деле призываю лишь к соблюдению гражданских прав всех жителей полуострова – и тех, кто по окончании оккупации захочет восстановить свое украинское гражданство и тех, кто захочет остаться гражданами соседней страны. Последние, по моему мнению, будут делиться на две категории: те, кто не захочет жить в украинском Крыму и те, кто решит остаться в качестве иностранцев. И правительства обеих стран просто обязаны помочь и тем, и другим.

 

Правительство России должно создать условия для переезда не желающих оставаться на российский "материк" – и я не понимаю, почему этот тезис, вызывает такое раздражение у "настоящих русских патриотов". Интересно, они в самом деле так ненавидят собственную страну, что считают жизнь в Ярославской области или в Красноярске наказанием? Мне кажется, человек, который действительно любит Россию, найдет свое место в любой ее точке. И если эмоции тех крымчан, которые говорят, что хотят жить и умирать в России, искренни – то они должны понимать, что Россия – это не южный берег Крыма и даже не Сочи с Туапсе. Россия – это еще и Вологда, и Иркутск, и Биробиджан, и Якутск, и Благовещенск. И во многих городах и селах этой страны переселенцам будут рады.

 

Но есть и люди, для которых Родина на самом деле – Крым, а Россию они лишь используют по тем или иным причинам в качестве правового спонсора. И тут я не вижу никаких особых проблем. Раз уж Россия предоставила этим людям свое гражданство, а они хотят оставаться жить в Крыму – значит, нужно договариваться с Украиной о том, как закрепить за "новыми россиянами" право постоянного проживания на украинской территории, какими правами российские граждане будут располагать в этой ситуации.

 

Мое мнение – максимальными правами – кроме, разумеется, права избирать и быть избранными в органы власти. Более того, можно обозначить переходный период в 5-10 лет, после которого живущим на полуострове постоянно иностранцам может быть предоставлено право участвовать в выборах в местное самоуправление в качестве избирателей. В этом и будет состоять еще одна особенность статуса Крыма в составе Украины.

 

Как видим, правовых возможностей для решения крымской ситуации предостаточно – для того, чтобы перейти к дискуссии, нашим российским партнерам нужно просто убить в себе оккупанта и понять, что даже после безумной авантюры Владимира Путина Крым никуда не уплыл и остается частью Украинского государства. И как только мы все поймем это, говорить о Крыме и будущем его жителей станет легко и приятно.

Виталий Портников, Обозреватель 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
72
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
276
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
500
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
444
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
313
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
306
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
299
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
378
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
662
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
255
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
736
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
279
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
895
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
943
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
333
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
587
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
831
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
633
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
606
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
652
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
477
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.9т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.1т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
569
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
907
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
674
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
864
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
457
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
853
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
710
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
565
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
773
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
592
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie