Как всё устроено: Трезвый водитель

4-05-2014, 21:26 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Как всё устроено: Трезвый водитель
4.5т
«Трезвый водитель» рассказал журналистам о пьяных клиентах, о гаишниках, у которых он отнимает работу, и о доверительных разговорах за рулём.

О пьяных клиентах

Жизнь повернулась так, что мне пришлось поработать таксистом. Мне эта работа не нравилась. Но там я познакомился с парнем, который мне предложил попробовать стать «трезвым водителем». На этой работе чувствуешь себя по-другому, люди к тебе по-другому относятся — доверяют свои дорогие машины, свою жизнь.

Сразу скажу: таких пьяных, как показывают в «Камеди-клаб», я вижу очень редко. Можно сказать, вообще не вижу. Не было ни одного, кого бы мне приходилось куда-то затаскивать, кто себя полностью не контролировал бы. Может быть, такие люди просто не интересуются услугой «Трезвый водитель»? Мы работаем с совершенно адекватными людьми. Иногда смотришь на клиента и нет уверенности, пьяный он или нет. Многие просто серьёзно относятся к вождению: выпил хоть чуть-чуть — за руль не садись. Основная масса клиентов именно такие.

О первом заказе

Первый заказ я выполнял со своим коллегой. Мы поехали куда-то далеко по Новой Риге, на месте назначения прождали два часа, к нам так никто и не вышел. Мы как раз только организовались, решили тогда, что это наши конкуренты сделали такой левый заказ — за тридевять земель послали. Бывает, что люди не дожидаются, бывает, что у клиентов меняются планы, но редко. В основном, конечно, предупреждают, на звонки отвечают.

Клиенты в основном состоятельные. В час наша услуга стоит 1,5 тысячи рублей — для многих это дорого. Вызывают нас обычно сами клиенты, хотя бывает, что звонит секретарь или администратор ресторанов, где они гуляют. Иногда звонит девушка, а на заднем плане слышен голос мужчины: «Не нужен мне никакой трезвый водитель! Я сам доеду!» Но пока я до места доберусь, они обычно уже решают разногласия.

О странных заказах

Машины я водил разные — от «бентли» до «жигулей» 5-й модели. Как-то мне позвонила женщина и попросила отвезти их с мужем на их «жигулях» до дома. Они стояли где-то за МКАДом. Никто не был пьяным, просто они ехали на дачу, и мужу стало плохо. Я приехал, мужчина сидел на переднем сидении. Я на него посмотрел и говорю жене:

— Может, вызовем скорую?
— Нет-нет. Он таблетки выпил, сейчас ему полегчает.

Мы едем в город, но я смотрю, мужик потихоньку загибается, признаков жизни не подаёт: я его толкаю — он не реагирует. В конце концов жена всё-таки согласилась вызвать скорую. Врачи приехали и говорят: «А он у вас умер».

Отреагировала женщина спокойно. Дочери позвонила и сказала: «Ну всё, папа умер». Судить я не берусь, но ситуация некрасивая.

О разговорах по душам

Большая часть заказов приходится, конечно, на выходные и праздничные дни, в предновогоднюю неделю каждый день много заказов. Но иногда звонят и в будни, и с утра.

Бывает, что меня приглашают и в рестораны, и в клубы: «О, ты уже приехал? Давай потусим ещё немного, а потом поедем!» А мне какой интерес сидеть там с ними? Все гуляют, пьют, а мне-то нельзя. Они мне говорят на это: «Да выпьешь, нормально всё будет, потом тебе тоже водителя вызовем».

Есть у меня постоянные клиенты — те, кто чаще выпивает. Он пьяный, ты трезвый, он более раскрепощён, начинает тебе рассказывать про свои проблемы. В какой-то момент ты всё про него знаешь. С женой проблемы — нет любви, он ещё это не осознал до конца, у них постоянные ссоры, он не хочет ехать домой, пьёт на работе. Проблемы у всех одинаковые, всё начинается с личной жизни, с семьи. Если в семье всё хорошо, то человек, как правило, не пьёт. Постепенно ваши отношения с клиентом становятся дружескими. Но длится это недолго, потому что у друга тяжело брать деньги, а ему тяжело тебе звонить и вызывать. Хотя всё это может быть очень полезно — человек меньше пить начинает.

Но не все, конечно, жаждут разговора. Кто-то садится на заднее сиденье и в телефон утыкается. Конечно, мы никому разговор не навязываем. Поговорить хотят обычно те, кто пьёт от проблем. Те, кто пьют от радости, просто куражатся.

Об авариях

Машина чужая, поэтому едешь очень аккуратно, аварии случаются очень редко. На моей памяти только один раз к водителю была какая-то претензия. Он на развороте поцеловался с другой машиной. Вина была не его, да и царапина была почти незаметной, но машина была дорогой, а клиент — постоянный, так что мы полностью взяли на себя ответственность.

Вообще претензий не так много. Хотя мы работаем с пьяными людьми. Наш водитель выполнил свою работу, а денег ему клиент заплатил меньше, чем положено.

— Почему так мало? — спрашивает водитель.
— Да ты вот ехал плохо. Ты город не знаешь. Ехали мы долго.

Но таких людей, которые могут не заплатить и уйти, единицы.

У меня у самого был случай: вёз клиента крутого-раскрутого, подъехали к его дому, я ему сказал, сколько он должен.

— С 5 тысяч сдача будет?
— Нет, не будет, давай до магазина доедем, разменяем.
— Не, никуда не пойдём, тогда я вообще платить не буду.
— Ну ладно, не плати.

Он два шага прошёл, остановился, вернулся и отдал мне 5 тысяч.

О доверии

Мы стараемся относиться ко всем как к друзьям. Ты приехал помочь — помоги. Клиенты это чувствуют, хорошо на чай оставляют. Самые большие чаевые на моей памяти — 20 тысяч рублей. Человеку просто так захотелось. Я не знаю, есть ли какая-то закономерность, что чем богаче человек, тем больше чаевые. Скорее нет.

От степени опьянения это тоже не зависит. Это от настроения человека зависит, от того, как он провёл этот час с тобой в машине. Он тебе доверился, ты его везёшь, он с тобой разговаривает. Испугался он с тобой ехать, не испугался. Как беседа прошла. Бывает, что сначала на тебя смотрят с недоверием, особенно те, кто первый раз пользуются такой услугой.

Первый вопрос, который мы клиентам задаём: «Как поедем?» На этот вопрос все отвечают по-разному. Кто-то говорит «весело», кто-то говорит «быстро поедем», кто-то садится на переднее сиденье и начинает показывать дорогу — берёт управление в свои руки. Кто-то просто называет место назначения, спрашивает, знаю ли я дорогу, и садится на заднее сидение. Такой простой вопрос, и такие разные бывают на него ответы. Ты уже примерно понимаешь, насколько человек хочет контролировать ситуацию.

Не замечал, чтобы женщины смотрели бы на нас с большим недоверием. Наоборот, бывают такие разгильдяйки! Был случай, водитель привёз девушку домой, она расплатилась и всё — пошла. Он ей вдогонку кричит: «Девушка, а ключи от машины?» Она: «Ой, а это же моя машина! Я забыла!»

Бывает, девушки звонят наутро и говорят: «Мне ваш водитель не отдал ключи от машины!» Потом находит ключи и извиняется.

О неприятных клиентах

Вообще неприятных людей немного. Как-то я подвозил парня, он на хорошей машине, суперкрутой, суперделовой, девчонок целую машину посадил, вырисовывался перед ними и передо мной. Нас остановили нас на посту ГИБДД, а у него, оказывается, техосмотр просрочен. Он зачем-то начал кусаться с гаишниками: «Я сейчас позвоню! Сейчас всё решим!» Они: «Давай звони».

Он раз куда-то позвонил, два куда-то позвонил — видать, везде послали. С гаишниками пошёл договариваться — они его осадили. Всё, хотели снимать номера и «идите отсюда куда хотите пешком». А в машине же девчонки сидят. Пришлось мне пойти с ребятами поговорить. Вроде они всё поняли — отпустили нас.

О гаишниках

Кстати, ГИБДД в основном с пониманием относится к тому, что «трезвый водитель» не вписан в ОСАГО своего клиента. По идее они могут задержать машину. Но я за всю свою практику даже штраф за это ни разу не заплатил. Инспекторы скорее даже с уважением на нас смотрят: всё-таки человек не сел пьяным за руль. Полиция шутит иногда: «Вы у нас работу забираете», — но отпускают.

Действительно, если думать, что ГИБДД только берёт взятки, то для них «трезвый водитель» — это плохо. Но я чаще встречаю тех, кто выполняет свою работу, а не деньги при любом случае собирает.

Хотя я слышал пару историй про то, как «трезвый водитель» приезжал на работу пьяным. Я как-то сам перегонял машину после аварии, в которую попал пьяный «трезвый водитель». Клиент был, конечно, расстроен: решил заплатить деньги, чтобы не рисковать и не ехать после нескольких стопок водки, и на тебе.

О поиске

Отбирают в «трезвые водители» прежде всего по опыту и стажу вождения. На внешность смотрят — чтобы клиенты не шарахались. Ну и водитель должен быть очень уравновешенным и адекватным. Общаться ведь приходится в основном с пьяными. Они могут по-разному себя вести, водитель должен уметь все конфликты разрешить. Где надо — промолчать. Где надо — поддержать беседу.

«Трезвыми водителями» обычно становятся персональные водители, которым надоело быть привязанными к одному человеку. Или таксисты. Но таксисты — реже. На такси заработать можно больше и ходить ногами не надо. Там садишься в свою машину и всех развозишь. У нас — доехал до клиента, довёз его, потом как-то надо добраться до следующего клиента. А в два часа ночи на метро уже не поедешь. Можно иногда по пять километров пройти. Идёшь себе по городу, смотришь по сторонам — много всего можно увидеть, много передумать.

Работа для тех, кто в поиске. Общаешься с людьми, видишь, кто как живёт, учишься чему-то. Иногда по часу за ночь работаешь, иногда — десять минут, иногда — всю ночь. И ходишь-ходишь-ходишь по Москве.

Олеся Шмагун, The Village

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
133
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
154
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
275
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
161
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
692
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
234
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
441
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
227
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
318
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
487
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
438
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
583
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.1т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
630
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
628
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
658
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
420
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.3т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
4.5т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
491
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.4т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
650
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
993
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
626
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.3т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
707
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
493
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
557
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
578
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
517
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
520
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
534
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
666
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
490
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
947
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
539
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie