Кто и как ворует электроэнергию в Украине

22-03-2017, 11:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кто и как ворует электроэнергию в Украине
По масштабам воровства бытовики даже в сравнение не идут с промышленными потребителями
2.1т

Журналист под видом покупателя обращался к торговцам из разных городов Украины с просьбой подобрать блокировщик для счётчика и научить красть электроэнергию так, чтобы не поймали. Для чистоты эксперимента мы разработали три легенды, с которыми может обратиться бытовой потребитель.

"Мы работаем с 1998 года, пережили три кризиса. С нами надёжно!" Это слоган с сайта — визитки конторы, торгующей устройствами для кражи электроэнергии. Судя по результатам интернет-поиска по запросу "приборы для остановки счётчика", в Украине работают десятки продавцов такого товара. Базируются они в основном в небольших городах — Черновцах, Ровно, Чернигове, но заказы принимают по всей стране и рассылают товар со службами доставки. Недостатка в клиентах нет; остановка приборов учёта — занятие популярное.

Как рассказали в Киевэнерго, только в столице в 2016 году выявлены 3676 случаев неучтённого использования электрической энергии. Дело это подсудное. По статье 188 прим. 1 Уголовного кодекса Украины за остановку счётчика можно получить до трёх лет лишения свободы, два года исправительных работ или штраф в 100–200 необлагаемых налогом минимумов.
Впрочем, до привлечения к уголовной ответственности дело доходит нечасто. В 2016-м сотрудники Киевэнерго передали в суд всего 267 исков. В остальных случаях нарушители расплатились за неучтённую энергию. Мягкость истца объяснить просто. Две трети пользователей энергосети — бытовые потребители, их-то и большинство среди пойманных за руку. Но по масштабам воровства бытовики даже в сравнение не идут с промышленными потребителями, на чью долю приходится 80% украденного. Это рестораны, магазины, офисы и даже заводы, потребляющие электроэнергию при остановленных счётчиках, а то и вовсе самовольно подключённые к сети без приборов учёта. На их фоне кражи владельцев квартир и частных домов кажутся мелкими шалостями.

Наказание для торговцев техсредствами безучётного использования энергии в УК не прописано. Но в пункте втором упомянутой статьи речь идёт о совершении преступления группой лиц по сговору, и это уже не штраф, а гарантированный срок. Учитывая, что продавцы охотно консультируют покупателей, помогают подобрать прибор для их счётчика и учат, как им пользоваться, это можно классифицировать как сговор.

Корреспондент Фокуса под видом покупателя обращался к торговцам из разных городов Украины с просьбой подобрать блокировщик для счётчика и научить красть электроэнергию так, чтобы не поймали. Для чистоты эксперимента мы разработали три легенды, с которыми может обратиться бытовой потребитель.

Легенда первая. Дисковый индукционный счётчик

В Киеве такие приборы учёта электроэнергии уже редкость — не больше 12% общего количества счётчиков, установленных в квартирах и домах. Их постепенно заменяют электронными. Считается, что "обмануть" старый дисковый счётчик проще, чем новый электронный. В действительности всё наоборот.

Только четыре из двадцати торговцев, к которым мы обращались, взялись помочь скорректировать показатели счётчика-ветерана, а средства для остановки электронного прибора учёта предлагали все. Был среди продавцов, взявшихся за выполнение нашего заказа, один, заслуживающий особого внимания. Грамотно структурированный сайт, каталог на сотню товарных позиций, клиентский кол-центр, онлайн-консультация. Мы задали несколько вопросов с разных компьютеров, и ответы пришли одновременно. Это наводило на мысль о том, что здесь работает не парочка умельцев, а полноценный фронт-офис.

— Добрый день, оператор Оксана, чем могу помочь?

— Хочу остановить счётчик электроэнергии в своей квартире, но не знаю как.

— Назовите модель счётчика, и я постараюсь вам помочь. Она указана на фронтальной стороне, обычно под шкалой учёта. Это сочетание нескольких заглавных букв и цифр.

— СУ 202.

— Это дисковый счётчик старого образца. В отличие от электронного, который возможно остановить полностью, этот можно только замедлить на 60–70%. Для этого подойдёт неодимовый магнит, удерживающий груз до 220 кг, его цена 1295 грн (магнит замедляет вращение металлического диска с цифрами, указывающими на количество пропущенной энергии. — Фокус).

— В вашем каталоге несколько десятков магнитов и цены от 145 грн. Предлагаете самый дорогой?

За махинации с приборами учёта электроэнергии можно получить до трёх лет лишения свободы

— Самый дешёвый из тех, которые могут замедлить дисковый счётчик, — менее мощные подходят только для электронных. Ваш должен быть размером минимум 70 х 40 мм и весом больше килограмма.

Речь о магните из сплава неодима, бора и железа. Он сохраняет намагниченность в среднем 50 лет. Такими штуками вылавливают крупные металлические объекты, утонувшие в водоёмах. Собеседник говорит со мной ровным тоном офисного клерка. Пытаюсь сломать лёд, чтобы узнать что-нибудь о бизнесе продавца.

— Наверное, таких счётчиков, как мой, почти не осталось. Я единственный клиент с таким запросом?

— Их много, в основном в небольших городах.

— И что мне делать с этим килограммом железа?

— Установить его очень просто. Прикрепите магнитную шайбу в боковой части счётчика на уровне циферблата. Засеките время движения цифр при включённом свете до и после установки. Тогда будете уверены, что магнит работает.

— А если не работает?

— Значит, его надо переместить, выбрать положение. На нашем сайте есть видеоуроки по размещению магнитов на счётчиках разных типов. В крайнем случае мы его заменим или вернём вам деньги.

— Все 1295 грн вернёте?

— Да, вы заплатите только за пересылку и перевод средств.

— Может, не нужно пересылки и перевода? А если я просто заеду к вам в офис и расплачусь наличными. Где вы находитесь?

Последовала долгая пауза. Стало ясно, что женщина, назвавшаяся Оксаной, не хочет делиться этой информацией.

— Мы в Ровно. Если не хотите оплачивать денежный перевод в отделении Новой почты, можно перечислить деньги на карту Привата. Заполните форму онлайн-заказа на нашем сайте и оставьте свой телефон. В течение часа с вами свяжется менеджер и предложит варианты оплаты.

Легенда вторая. Электронный счётчик в квартире

В интернете много предложений о продаже технических средств для остановки таких приборов учёта. В основном это частные объявления умельцев-одиночек. Много примитивных сайтов-визиток, создатели которых явно старались втиснуть максимум информации на одну страничку, и несколько крупных интернет-магазинов. Обращение девушки, явно не разбирающейся в электрике, кого-то просто раздражало, кому-то казалось подозрительным. Один из умельцев вовсе отказался обсуждать со мной свой товар, заявил, что "это не женское дело". И то правда, оператор Оксана, предлагавшая замедлить СУ 202, оказалась исключением, судя по голосам, на звонки отвечали явно немолодые мужчины.

Считается, что "обмануть" старый дисковый счётчик проще, чем новый электронный. В действительности всё наоборот.

Оказалось, что в Украине в свободной продаже есть блокировщики для 23 моделей электронных счётчиков. Для установленных до 2014 года в основном подходят небольшие и сравнительно недорогие неодимовые магниты.

— Идеальный вариант — магнит, рассчитанный на удержание груза в 115 кг. Размер 55 х 25 мм, цена 495 грн, — посоветовал один из торговцев.

— Говорят, из-за попыток остановить счётчик бывают короткие замыкания и даже несчастные случаи.

В трубке послышался сухой смешок.

— Это о допотопных способах вроде "крокодилов" и "жучков", защипов, которые ещё в Союзе на провода ставили. Такими штуками давно никто не пользуется. Мы в работу электросети не вмешиваемся вообще. Единственный настоящий риск — могут поймать за руку, да и то лишь, если вы по глупости забудете снять магнит, когда придут проверяющие. Если вы такая забывчивая, останавливайте счётчик не днём, а вечером. В шесть-семь часов.

У сотрудников энергосетей нормированный рабочий день. Вечерних рейдов у них не бывает.

— Кажется, у меня на счётчике стоит антимагнитная пломба. Как её обойти?

Собеседник оживился. Я начала задавать интересные вопросы.

Антимагнитная пломба — нехитрое средство, с помощью которого энергосети в последние годы пытаются бороться с воровством. По сути это наклейка. Состоит она из двух элементов, индикатора и клейкой ленты. Индикатор — капсула, обычно белого цвета, в центре которой магнитным порошком нарисована точка. При воздействии магнитом точка расплывается в пятно. Если попытаться снять индикатор, на клейкой ленте появляется надпись open void. Кроме того, в нижней части ленты сделаны специальные просечки, из-за которых она должна разорваться при попытке вскрытия.

— Есть другой блокировщик, импульсный. На пломбу никак не влияет. Стоит 3500 грн. Его нужно включать в розетку, провод длинный, так что не страшно, если она не рядом. Весь прибор — провод, импульсный элемент и антенна. Антенну положите на счётчик, чтобы свесилась где-то сбоку.

— Не опасен?

— Абсолютно. Что-то типа импульсного отпугивателя комаров и тараканов.

— А если счётчик в пластиковом коробе?

В свободной продаже есть блокировщики для 23 моделей электронных счётчиков

— Просуньте антенну в отверстие короба, например, то, через которое в него заведены провода электропередачи. Чтобы там напортачить, совсем криворуким нужно быть. Перед проверкой вы его просто снимете.

— Можете помочь мне с первой установкой?

— Только если вы в Черновцах… Зря переживаете, с таким простым прибором даже ребёнок не ошибётся.

Легенда третья. Электронный счётчик вне квартиры

Самый сложный случай. Большинство специалистов по остановке приборов учёта отказались иметь с ним дело. Риск слишком велик, сдать может любой из соседей. Чтобы найти тех, кто готов за это взяться, пришлось провести в Сети несколько часов. Оказалось, что всё зависит от того, где именно расположен счётчик: на лестничной клетке или на фасаде дома. Первый случай безнадёжен. Блокировщик спрятать негде. Во втором случае есть несколько проверенных лазеек. Самая удобная — между стеной и пластиковым коробом, защищающим прибор учёта.

— Учтите, если наружный счётчик поставили в 2016 году, это, скорее всего, новая модель и его придётся переделывать, — удивил меня современный Кулибин.

— Как?

— Снимите его и отправите нам. Мы в тот же корпус поставим другой счётный механизм. Он будет реагировать на обычный неодимовый магнит.

— Куда отправить? Где вы находитесь?

— В Черкассах.

— Звучит рискованно. Вы уже выполняли такие заказы?

— Много раз. Сделаем за сутки. На пересылку дня два. Всего пять дней надо продержаться без счётчика, а потом уже никто ничего не узнает. Проверяющие точно не станут вскрывать корпус счётчика и смотреть, что внутри. С вас 2500 грн. За эти деньги получите ещё и магнит.

— Как его снять? Там пломба.

— Раскрутите гайки. Пломбу надо аккуратненько срезать вместе с проволокой. Мы её вскроем. Сделаем такой, как была до пломбировки. Потом просто поставите всё на место. Что вы пугливая такая?

"В нашей стране продавцы и покупатели этих приборов ведут себя так, будто не знают о противозаконности энергетического воровства и не боятся ответственности"

Очевидно, мой собеседник говорил правду. Его простой до гениальности метод ни разу не был разоблачён сотрудниками энергосетей. В противном случае он уже отбывал бы трёхлетний срок лишения свободы. Если в случае с продавцами, консультирующими по телефону, ещё был шанс оправдаться во время судебного разбирательства, то здесь не отопрёшься — явное соучастие.

— Допустим. А с антимагнитной пломбой на корпусе что делать?

Тут настала его очередь удивляться.

— Их ставят на квартирных счётчиках. О наружных я такого никогда не слышал. Но если что, вместо антимагнитной пломбы прилепим муляж.

— Распознают.

— Нет. Она будет как настоящая. Такая же красная клейкая лента, надписи, просечки. Даже индикатор вскрытия. Под ней будет такая же белая капсула с чёрной порошковой точкой по центру. Только порошок другой — не металлический, чтобы не реагировал на магнит.

— Где должен находиться магнит?

— Приделаете его к задней стенке защитного короба. В верхней части, только не слишком высоко, чтобы он не был заметен. Ставить его лучше вечером. Я, например, останавливаю счётчик с семи до одиннадцати. Это время, когда больше всего нагорает и точно никто не придёт проверять.

Воровство электроэнергии — явление международное и вневременное. В романе американского писателя Артура Хейли "Перегрузка" описывается электрическая компания штата Калифорния "Голден стейт пауэр энд лайт", которая несёт серьёзные финансовые потери из-за предприимчивых клиентов, умеющих обманывать приборы учёта. Роман написан в 1978 году. С тех пор масштабы воровства выросли, а технические средства стали удобнее и безопаснее.

Украинские умельцы перенимают опыт западных и совершенствуют их изобретения. Стоимость использования электроэнергии в нашей стране всё ещё несопоставимо ниже, чем в США. И всё-таки по карманам сограждан она бьёт так же больно. Особенно сейчас, когда за год сумма в платёжке вырастает почти вдвое. Причём принципы цено­образования для пользователи остаются загадкой, и многие считают, что за их счёт поставщик пытается компенсировать убытки, которые несёт из-за промышленного воровства. 

То, что количество желающих приобрести оборудование для корректировки показаний счётчика растёт вместе с тарифами и спрос рождает предложение, неудивительно. Интересно другое: в нашей стране продавцы и покупатели этих приборов ведут себя так, будто не знают о противозаконности энергетического воровства и не боятся ответственности. В отличие от персонажей того же Хейли, которые использовали самодельные жучки, прятались от соседей и не решались рассказать о махинациях со счетами даже членам семей.

focus.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
44
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
341
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
285
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
373
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
307
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
385
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
311
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
486
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
628
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
358
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
498
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
863
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
658
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
434
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
411
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
391
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
530
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
775
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
319
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.3т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
346
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
381
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
651
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
874
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
681
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
644
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
709
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
502
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.3т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
608
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
943
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
710
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
893
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie