Донбасс режут на металл

6-02-2017, 09:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Донбасс режут на металл
На временно неподконтрольной Украине территории процветает разного рода "бизнес"
1.8т

Вот уже третий год продолжается вооруженный конфликт на Донбассе, и, как это часто бывает, пока на передовой идут бои, на временно неподконтрольной Украине территории процветает разного рода "бизнес". Одним из наиболее популярных на территории урбанизированной и индустриальной Донецкой области остается сбор и последующая реализация лома черных и цветных металлов, благо потребителей, металлургических заводов, хватает с лихвой.

Стратегический ресурс

Бизнес на металлоломе на территории самопровозглашенной "ДНР" начался практически с первых дней, благо металла на территории индустриального Донбасса хватало всегда. В ход пошло все – от традиционных металлических люков канализации и кабелей до оборудования предприятий, владельцы которых не успели или не смогли, из-за крупных объемов, вывезти его с территории, ставшей так называемой "Донецкой народной республикой".

Первое время он носил довольно "дикий" характер, обычно резали металл и продавали его в Российскую Федерацию и Украину сами боевики незаконных вооруженных формирований. Так сказать, держа рядом автомат и инструмент для распилки металла.

Затем данный бизнес перешел на ступеньку вверх – теперь его стали проводить различного рода "бизнесмены", находящиеся "под крышей" различных вооруженных формирований.

Без преувеличения, миллионы тонн бесхозного металла, оказавшиеся на территории временно неподконтрольной Украине части Донецкой области – слишком лакомый кусок для того, чтобы мимо него могли пройти те, кто норовит подмять под себя все, что приносит прибыль. В нашем случае – лидеры самопровозглашенной "ДНР".

Металлолом был провозглашен стратегическим ресурсом, принадлежащим "республике", и 8 апреля 2016 года вышел Приказ № 8 так называемого "министерства экономического развития ДНР", в котором утверждались правила для хозяйственной деятельности по заготовке и хранению лома черных и цветных металлов на территории самопровозглашенной "ДНР".

В это трудно поверить, но какие-то правила, насколько это слово, конечно, вообще применимо к псевдогосударственному образованию, появились лишь спустя полтора года после создания "государства". До этого данный вид бизнеса был полностью в тени и по сути представлял из себя криминальный бизнес по краже ресурса не только у государства Украина, но и так называемой "Донецкой народной республики".

Процедура получения лицензии предусматривала ее оплату в размере от 200 до 500 тысяч рублей, что на тот момент составляло от 80 до 200 тысяч гривен, создание пунктов приемов, соответствующих предъявляемым требованиям, заключение договоров с поставщиками металлолома и требования по доказательству законного происхождения лома металлов.

О том, насколько важное значение придают в "ДНР" торговле металлоломом, дает история экс-мэра Горловки от так называемой "ДНР" Станислава Кима. В перерывах между провозглашением себя главнокомандующим войсками УССР и родственником Ким Чен Ыра, а также прочими выходками, изрядно позабавившими пользователей YouTube, он попытался монополизировать рынок металлолома в Горловке. Для этого "мэр" затеял переписку с так называемым "главой ДНР" Александром Захарченко на предмет создания в Горловке предприятия-монополиста по осуществлению деятельности в сборе металлолома. В этом деле мэр хотел стать конкурентом признанному в Горловке "металлическому" дельцу, по совместительству "депутату верховного совета ДНР" и просто "авторитетному" горловчанину Юрию Крикуленко по прозвищу "Беня".

Впрочем, уже через несколько дней после этого распоряжения Станислав Ким был снят со своей должности.

То, что не удалось мэру Горловки осуществить на территории одного города, в полной мере удалось сделать на территории всей так называемой "ДНР". Собственно, скорее всего, и не была установлена монополия в одном городе именно потому, что контроль над металлоломом собирались захватить игроки посерьезнее.

В конце ноября "министр промышленности и торговли ДНР" Алексей Грановский и "министр доходов и сборов ДНР" Александр Тимофеев, он же "Ташкент", собрали представителей всех предприятий-трейдеров металлолома на территории "ДНР" и в устной форме поставили перед следующим фактом. С 1 декабря 2016 г. введен запрет на вывоз металлолома на ЕМЗ (Енакиевский металлургический завод) - единственный перерабатывающий лом черных металлов завод, а единственным (монопольным) правом скупать металлолом объявляется некое ООО "Торговый дом "Горняк" по цене в 6000 российских рублей (на тот момент 2400 гривен) за 1 тонну со всеми налогами.

А теперь самое интересное, ООО "Торговый дом "Горняк" - это всего-навсего украинское предприятие ООО "Геркулес", прекрасно знакомое во многих регионах Украины как производитель пищевых продуктов, прежде всего путем переработки молочной продукции, и прекрасно известное дончанам мороженым аналогичной торговой марки). Судя по открытой информации, "торговый дом" с успехом совмещает производство пищевых продуктов с производством чугуна, стали и ферросплавов.

А ларчик открывается просто – есть в подконтрольном Украине городе Курахово металлургический завод "Электросталь", владелец которого по совместительству является владельцем ООО "Геркулес", и потребность завода в металлоломе прорисовываются четко. И за копейки купленный лом в "ДНР" может быть продан по цене 6000 гривен (около 13000 рублей) за 1 тонну в Украине.

"Лицензия для занятия бизнесом в сфере металлолома стоила от 200 до 500 тысяч рублей, а собранный металл я мог продавать на Енакиевский металлургический завод по 5500 гривен за тонну, теперь же меня заставляют продавать его по 2400 гривен, завод оставляют без сырья, а его рабочих без работы. Такая вот афера в "народной" республике", - признался один из предпринимателей, осуществляющий деятельность в сфере приема металлолома на территории самопровозглашенной "ДНР".

Судя по объему выплаченных за 2016 год "налогов" - почти 50 миллионов российских рублей (около 20 миллионов гривен), - дела у ООО "Торговый дом "Горняк" идут неплохо.

Вывозят вагонами, суды одобряют

Металлолом – не наркотики или оружие, и чтобы бизнес был выгодным, его необходимо вывозить крупными объемами – вагонами, и контрабандисты вывозят не стесняясь. Как это возможно?

12 июня 2015 года был издан Приказ № 415 первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины "Об утверждении временного порядка контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей". В его приложении № 5 перечисляются предприятия, которые имеют разрешения на перемещение товаров через линию соприкосновения. Как правило, это предприятия, которые представляют собой единые производственные цепочки, чьи звенья – заводы, цеха, склады - оказались на неподконтрольной Украине территории.

Вот они-то и стали той ширмой, за которой контрабандисты могут вывозить товар с территории так называемой "ДНР" и реализовывать его на территории Украины. Одной из них и стало упоминаемое выше металлургическое предприятие в Курахово.

Впрочем, не стоит думать, что данный процесс совсем уж легкий и с контрабандой никто не борется.

24 января Служба безопасности Украины заявила о задержании в городе Константиновке Донецкой области 19 вагонов металлолома на общую сумму около 6 миллионов гривен с территории так называемой "ДНР". Данная поставка, по сообщению пресс-службы СБУ, должна была стать первой в попытке наладить работу постоянного канала контрабанды металлолома, который, по моим сведениям, принадлежит как раз ООО "Торговый дом "Горняк". Данный металл предназначался для транспортировки в Мариуполь и его продажи на металлургические предприятия портового города.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

По моим сведениям, задержание груза произошло еще в декабре 2016 года, и ему сопутствовали судебные баталии. Дважды Октябрьским районным судом города Мариуполь налагался арест на груз и дважды данное решение оспаривалось в судах владельцем груза.

Наконец в данный момент Апелляционным судом Донецкой области принято решение о снятии ареста с груза, а значит, его владельцы могут реализовать его. И если СБУ не докажет, что он незаконного происхождения, ООО "Торговый дом "Горняк" сможет снова заплатить "налоги" в "ДНР" и профинансировать продолжение существования данного псевдогосударственного образования и войну на Донбассе.

Почему судьи не вняли аргументам СБУ? Возможно, те были недостаточно убедительными, а возможно, свою роль сыграл материальный фактор - все-таки 6 миллионов гривен на кону.

112.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
69
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
188
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
198
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
498
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
312
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
439
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
347
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
420
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
325
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
594
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
706
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
375
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
525
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
895
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
680
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
465
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
422
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
398
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
551
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
794
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
332
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.4т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
368
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
389
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
663
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
884
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
691
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
652
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
715
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
506
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.4т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
616
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
952
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
715
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie