Почему судья-взяточник Чаус сбежал от правосудия

8-09-2016, 09:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему судья-взяточник Чаус сбежал от правосудия
Депутаты дали согласие на привлечение к уголовной ответственности судьи
1.8т

Парламентский Комитет ВР по правовой политике и правосудию проголосовал за лишение неприкосновенности судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которого обвиняют во взяточничестве. На сессионном заседании народные депутаты дали согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест судьи Чауса. Но выяснилось, что ловить уже некого - Чаус сбежал...

Следовательно, со дня, когда упомянутого судью поймали на взятке (9 августа), не прошло и месяца, как с него сняли судейскую неприкосновенность, и теперь правоохранители могут применить к Чаусу всю силу украинских законов.

Могут, но не смогут. На том же заседании парламентского комитета антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что, согласно его данным, Чаус находится в анексованном Россией Крыму. Убежал, то есть.

«Мы не могли принять никаких мер по его задержанию, поскольку у него имеется судейский иммунитет», – сказал прокурор. По сути, это был его ответ спикеру парламента Андрею Парубию, который накануне, в понедельник, на заседании согласительного совета, уже наверняка имея информацию о побеге Чауса, сурово заметил, что Верховная Рада поставит вопрос перед правоохранителями, «как могло случиться так, что судья Чаус убежал».

Популизм относительно неприкосновенности: от отменить – к ограничению действия

К сожалению, в украинском обществе, даже в той его части, которая активно интересуется политикой и принимает или пытается принимать в ней участие, нет понимания сути украинской проблемы с неприкосновенностью депутатов и судей. Лозунг «Долой неприкосновенность!» является очень популярным, его охотно используют политики, особенно во время предвыборных кампаний, потому что слишком многим украинцам кажется, что такой радикализм и является лучшим и даже единственно возможным способом решения проблемы.

Таким образом, упомянутый лозунг стал у нас примером самого обычного популизма, если под этим термином понимать обман политиками избирателей. К примеру, чем, как не популизмом, можно назвать упомянутую нами реплику-вопрос Парубия при том, что ответ спикер прекрасно знает, как и то, что в данном случае претензии законодателей к правоохранителям выглядят, мягко говоря, странными.

Тем временем, неприкосновенность нужна, поскольку она является гарантией от репрессий исполнительной власти в отношении оппозиционных политиков и давления на судей. То есть, одним из элементов реализации демократического принципа разделения ветвей власти. И придумали, кстати, этот элемент совсем не в Украине, он успешно действует во всех развитых демократических странах. То, что украинские политики на практике сделали из неприкосновенности способ избежания ответственности за коррупцию для себя и судейской мафии, это уже конкретная проблема украинского общества, а не доказательство вредности самого принципа неприкосновенности.

Если полная отмена неприкосновенности – не выход, а «чаусов» и «онищенко» таки надо наказывать, тогда остается менять процедуру снятия неприкосновенности, чтобы она была максимально быстрой, почти молниеносной и не оставляла подозреваемому месяц времени для бегства в Крым, Москву или Лондон. Сужать неприкосновенность, оставляя ее, к примеру, только для политической деятельности депутатов или профессиональной – судей, очень опасно.

Такое ограничение, конечно, логично и красиво звучит, однако на практике все неизбежно будет искажено: оппозиционного депутата или непокорного судью формально будут наказывать за одно, «навешивая» чисто уголовные статьи, а на самом деле – за политическую или профессиональную позицию.

У наших правоохранительных органов – богатейший, еще с советских времен, опыт фальсификации уголовных дел. Вспомните, что, к примеру, Вячеслава Черновола формально приговаривали к тюремному заключению не за его политическую деятельность, а за попытку изнасилования. А Юлию Тимошенко Янукович предпочел видеть в тюрьме вовсе не потому, что она заключила какой-то не такой договор с Россией.

Не Верховная Рада, а Верховный Суд

Очевидно, что самым большим тормозом процедуры быстрого снятия неприкосновенности является то, что это право предоставлено 1) органу (парламент), который не работает ежедневно хотя бы с 09.00 до 18.00; 2) в случае народных депутатов – их коллегам, которые, из чувства корпоративной солидарности, голосуют в таком случае не в интересах закона, а исключительно из соображений политической целесообразности (самосохранения).

Убрать эти тормоза можно только единственным способом: передать право снятия неприкосновенности от Верховной Рады другому органу. Какому?

Прежде всего, стоит согласиться, что процедура привлечения к ответственности лиц, на которых распространяется неприкосновенность, не должна принципиально отличаться от процедуры, по которой наказывают всех других граждан. Разрешение на задержание (строго ограничено во времени – 72 часа) дает прокурор, на арест – суд. Такими у нас являются демократичные писаные нормы (закон) для всех граждан. К чему здесь Верховная Рада?

Следовательно, суд. Только этот орган должен решать вопрос относительно лиц, которые имеют неприкосновенность. Особенность положения народных депутатов и судей должна заключаться лишь в том, какой именно суд будет решать их судьбу. Очевидно, это должен быть не любой районный суд, даже Печерский, а суд более высокого уровня. Лучше всего – Верховный Суд Украины. У него политических каникул не бывает, а дежурство судей может быть круглосуточным.

А для того, чтобы он в этих вопросах не скатывался до районного (то есть, зависимого от власти), его персональный состав должен формироваться в абсолютной независимости от Президента, правительства, Верховной Рады – то есть, других ветвей власти. Наиболее оптимальный вариант – несколько десятков членов Верховного Суда надо избирать на всенародном голосовании.

Можно, в принципе, найти и другой способ формирования состава Верховного Суда, но обязательно – без участия в этом процессе исполнительной и законодательной власти. Кстати, именно в этом должна состоять суть судебной конституционной реформы, а не в изменении порядка назначения судей действующей властью.

Также задержание (до решения суда) лиц с неприкосновенностью должен решать не любой прокурор, а определенного высокого уровня – вплоть до Генерального прокурора. И, возможно, лиц с неприкосновенностью можно было бы держать до решения суда под домашним арестом, вне СИЗО. Этого достаточно, чтобы побега не было, а если это таки произойдет, тогда уже будет конкретная вина правоохранителей. Тогда в Верховной Раде не будет нужды удивляться: «А как такое могло произойти?»

ukrinform.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
258
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
304
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
197
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
283
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
661
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
463
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
846
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
398
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
586
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.6т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
538
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
569
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.4т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
736
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
605
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
800
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
626
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
474
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
632
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
527
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
876
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
622
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
662
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
662
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
594
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
687
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.4т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
837
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
607
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
625
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie