Когда в Украине начнут сажать коррупционеров

15-09-2015, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Когда в Украине начнут сажать коррупционеров
1.9т

В понедельник, 7 сентября, в Национальном антикоррупционном бюро Украины начали обучать первых детективов. Эксперты прогнозируют, что НАБ может начать работу в октябре-декабре, а реальные результаты деятельности возможны только в 2016 году. При этом раскрытия резонансных дел от нового ведомства в первые месяцы его деятельности ожидать не стоит, спрогнозировали специалисты, а детективам придется работать без поддержки антикоррупционной прокуратуры, что снижает шансы на успешное рассмотрение дел в судах.

За создание НАБ Верховная рада проголосовала еще 14 октября 2014 года. И только спустя почти год, 7 сентября 2015 года, в бюро началось обучение детективов. Первая партия составит 70 специалистов, а всего планируется подготовить 700 детективов. Впрочем, точная дата работы НАБ до пор неизвестна. Как пояснил "Апострофу" директор департамента внутренней политики Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Ярослав Ковальчук, полноценному функционированию ведомства препятствует целый ряд факторов. "Основной — это необходимость избрания антикоррупционного прокурора и формирования штаба антикоррупционной прокуратуры". По его словам, именно этот орган будет следить за проведением следствия, начатого детективами НАБ, а его роль будет очень важна во время презентации уголовных производств в судах. "Эта прокуратура, — подчеркнул специалист, — находится только в начале своего создания. Сейчас даже не полностью создана конкурсная комиссия по отбору кандидатов. Таким образом, процесс откладывается на неопределенный срок".

Следует отметить, что 8 сентября комитет Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции предложил генпрокурору Виктору Шокину пересмотреть четверку кандидатов в конкурсную комиссию по избранию антикоррупционного прокурора в связи с их "плохим послужным списком". При этом со своими кандидатами в комиссию до сих пор не определился парламент. "Мы видим, что сейчас, к сожалению, происходят не вполне понятные для меня процессы в части назначения антикоррупционного прокурора. Поэтому, я еще раз подчеркиваю и надеюсь, что и Генеральная прокуратура, и Верховная рада сделают все для того, чтобы как можно скорее дать нам антикоррупционного прокурора", — прокомментировал ситуацию глава НАБ Артем Сытник.

Как заявил заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак ("Блок Петра Порошенко"), пробуксовка с запуском НАБ, как и борьбой с коррупцией в целом, связана с отсутствием политической воли у значительной части представителей украинской власти. "Если говорить теоретически, то на сегодняшний день все выглядит не очень плохо: у нас есть законодательство и институты. Хотя некоторые из них сейчас находятся только на бумаге. Но если говорить практически, то человеческий фактор является определяющим. У нас попросту нет политической воли", — отметил он.

Изменить ситуацию, считает чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Украине Юха Виртанен, может активная позиция общественности, которая не хочет мириться с низкой эффективностью работы правоохранительных органов, а также деятельность средств массовой информации. В этой связи Финский фонд местного сотрудничества начал в Украине проект "Местный общественный контроль по использованию бюджетных средств", который реализуется при поддержке МЦПИ. "Коррупция — один из самых главных вызовов, которые стоят перед Украиной сегодня. С ней нужно бороться комплексно: как государству, так и общественности. Поэтому мы, Финляндия, как одна из наименее коррумпированных стран мира согласно индексу Transparency Inteational (находится на 3-м месте среди 175 стран рейтинга за 2014 год, — "Апостроф"), решили помогать Украине (находится на 142-м месте среди 175 стран рейтинга за 2014 год, — "Апостроф") в этом нелегком деле", — заявил господин Виртанен во время презентации проекта.

Собеседники "Апострофа" соглашаются, что активное давление со стороны общественности действительно может быть эффективным. "Вместе с тем, важно, чтобы функционировал соответствующий орган, который мог бы реагировать на это давление и рассматривать жалобы граждан и представителей средств массовой информации", — отметил изданию европейский чиновник, попросивший об анонимности. Поэтому крайне важно, чтобы НАБ как можно скорее начало свою работу. "Это будет иметь не только огромное значение в борьбе с коррупцией, но и в плане получения Украиной безвизового режима со странами Европейского союза", — сказал чиновник. Напомним, что неэффективная борьба с коррупцией является одним из главных препятствий для отмены Евросоюзом визового режима гражданам Украины. По словам украинских властей, страна уже этой осенью намерена выполнить условия Плана действий по визовой либерализации с ЕС.

Как отметил Ярослав Ковальчук, в связи с завышенными ожиданиями украинской общественности, Национальное антикоррупционное бюро может начать свою работу уже в октябре, даже без создания антикоррупционной прокуратуры. "Детективы действительно могут работать без прокуроров. На свой страх и риск. Но это снижает шанс того, что доведенные до суда производства будут выигрышными", — сказал эксперт. Вместе с тем, отметил Ярослав Ковальчук, более вероятной датой начала работы НАБ является ноябрь-декабрь 2015 года.

Эту позицию поддерживает также советник главы НАБ Мика Аалто: "7 сентября детективы НАБ начали проходить базовый курс подготовки, который продлится около 5 недель". Таким образом, к середине октября детективы действительно пройдут подготовку и будут в состоянии начинать расследования.

Впрочем, как предупредил Ярослав Ковальчук, на первых порах от новых детективов не следует ожидать раскрытия громких дел. "Нужно понимать, что поскольку у них нет богатого опыта, сначала они сосредоточатся на легких делах. Я очень сомневаюсь, что они будут браться за дела времен Януковича. Как сказал один иностранный эксперт, в начале своей деятельности они будут срывать те яблоки, которые висят ниже всех. Они будут хвататься за наиболее очевидные случаи, чтобы набить руку", — спрогнозировал специалист. По его словам, первые результаты деятельности НАБ появятся уже в конце текущего или начале следующего года.

apostrophe.com.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:01
Строительство новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС не целесообразно, - эксперт
102
09:43
Без осадков и умеренно тепло: прогноз погоды на сегодня
148
09:25
Гороскоп на 23 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
439
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
178
08:57
Июньский бонус: кто получит прибавку к пенсии
242
08:34
"Не волнуйтесь - будут", - посол страны Дании о передаче Украине обещанных F-16
377
08:13
Спецоперация "Майдан-3": Буданов рассказал над чем "работают" россияне
307
07:58
В России затопило урановые шахты
348
07:36
Хотела красивое фото: туристка упала внутрь действующего вулкана
648
07:14
Как помощь США повлияет на войну в Украине: прогноз The Guardian
426
23:11
Ожидается карьерный прорыв: гороскоп на май
1.2т
22:57
МИД Украины добился отмены российского балета в США
450
22:43
В популярном мессенджере начали красть деньги: раскрыты схема
692
22:19
Поляки разблокировали крупнейший пункт пропуска на границе с Украиной
402
22:03
В Украине начнутся сильные температурные контрасты
586
21:58
В России партизаны жгут релейные шкафы: железная дорога выходит из строя
473
21:44
Анализ кефов и ставок на боксерское сражение Усик - Фьюри
583
21:33
Оккупанты увеличили боевую часть Shahed-136: СМИ узнали подробности
465
21:14
Фамилия может влиять на оценки в школе: неожиданные результаты исследования
586
20:56
Запад - в шаге от отправки солдат в Украину, — Орбан
516
20:41
Пасхальные каникулы и другие интересные факты о празднике
389
20:18
Беспилотник ВСУ Vampire с инновационным снарядами успешно прошел испытания
431
20:01
Сколько Украине нужно мобилизовать солдат: аналитик BILD считает, что только оружие и деньги не помогут
1.4т
19:54
Получат редкий шанс: этим знакам зодиака сказочно повезет на текущей неделе
1.3т
19:36
Некоторые регионы Германии больше не хотят принимать украинских беженцев: названа причина
746
19:18
Составлен рейтинг крупнейших украинских работодателей: кто возглавил список
642
19:00
В Киеве из-за языка одноклассники жестоко избили подростка в школе
4.1т
18:42
Министр соцполитики пояснила, почему помощь США нельзя использовать для выплат пенсий
592
18:24
Лишь два знака зодиака на днях наладят свою личную жизнь
1.1т
18:07
В Киев прибыла делегация Конгресса США
522
17:49
Эксперты забили тревогу из-за возможного запуска ЗАЭС
581
17:31
Украина может остаться без военной помощи США в следующем году, - Reuters
624
17:13
Морпех ВСУ отказался форсировать Днепр вблизи Крынков и получил тюремный срок
1.8т
16:55
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля: кому звезды приготовили сюрпризы
1.9т
16:37
Рост пенсий в Украине: кому повысили выплаты почти до 100 тысяч гривен
597
16:19
Погода в мае: метеоролог озвучила прогноз на месяц
755
16:01
Дуда заявил о готовности разместить ядерное оружие в Польше
430
15:43
В Киевской области под землю провалился микроавтобус: есть погибшие и много раненых
752
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie