Выбор украинцев: на что еще остались надежды?

19-05-2015, 09:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Выбор украинцев: на что еще остались надежды?
1.6т

Неуклонное ухудшение социально-экономической ситуации включает в общественные ожидания элемент радикализма.

11 мая на премьере документального фильма «Аэропорт», посвященного обороне Донецкого аэропорта, Президент Украины Петр Порошенко пообещал присутствовавшим в зале зрителям (большую часть которых составляли военные), что упомянутый объект будет отбит и восстановлен.

Возможно, Порошенко всего лишь пошел навстречу аудитории, сказав то, что «киборги» хотели услышать. Но, тем не менее, эти слова уже через день вызвали обеспокоенность госсекретаря США Джона Керри, который предостерег официальный Киев от возобновления силовых действий на востоке Украины.

И, что не менее важно, вновь послужили поводом для дискуссии о том, а какие, собственно, цели ставит перед собой украинское государство в этом конфликте и какие надежды на его разрешение питают сами украинцы.

К примеру, данные соцопроса, проведенного в марте Центром Разумкова, свидетельствовали, что относительное большинство (32,8%) считает, что АТО должна продолжаться до возобновления контроля над всей территорией страны. Чуть меньше респондентов (30,6%) полагают, что конфликт завершится предоставлением Донбассу особого статуса, и 17,9% считают, что выходом стало бы полное отделение проблемных территорий.

Вопрос, как видим, далеко не праздный: какой бы путь ни выбрало руководство страны, не менее трети граждан посчитают, что их надежды не оправдались. При этом реалистичный подход к оценке ситуации подсказывает, что никакого другого пути, кроме дипломатии и мирного урегулирования, у власти уже и не осталось: именно этого ожидает и требует от Украины международное сообщество.

Собственно говоря, восприятие перспектив ситуации в Донбассе — лишь наиболее яркая грань более широкой проблемы: а с чем вообще связывают свои надежды украинцы спустя 14 месяцев после «революции достоинства» и практически через год после президентских выборов?

ВОЛНА ПЕССИМИЗМА

Упомянутое социсследование оставляет немного простора для оптимизма: 66,9% украинцев уверены, что события в стране развиваются в неправильном направлении — и это наихудший показатель с декабря 2011 года. Надежды на улучшение ситуации действительно тают: 42,7% опрошенных считают, что существующие трудности Украина сможет преодолеть дольше, чем за несколько лет, еще 21,6%  — что вообще не способна с ними справиться. 53% украинцев по различным причинам не согласны терпеть дальнейшее ухудшение своего материального положения во имя проведения реформ.

Ситуация за последний месяц вряд ли претерпела кардинальные изменения. С одной стороны, не оправдались мрачные прогнозы, связанные с возможными беспорядками (терактами, столкновениями) в период майских праздников, — безусловно, позитивный внутриполитический тренд. Но с другой стороны, апрельский индекс потребительских цен (рост на 14% за месяц, на 60,9% — за год) побил рекорды двадцатилетней давности — в первую очередь из-за резкого повышения коммунальных тарифов.

УЧИТЕСЬ ПЛАВАТЬ

Надежда на что-либо — это выбор наиболее благоприятного варианта развития событий из рационально допустимых (все, что сверх этого, уже относится к категории слепой веры). И здесь интересен момент, все чаще звучащий в личных оценках, дискуссиях в медиа и соцсетях: украинцев, оставивших себе не так уж много простора для надежд, интересует — а на что, собственно, надеется и рассчитывает власть, политические элиты? В какой степени их надежды и ожидания совпадают с надеждами граждан?

Эмпирическим путем можно предположить, что на успех коренных реформ политикум рассчитывает слабо — иначе темпы и масштабы их проведения были бы совсем иными. Из реалистичных сценариев остаются два: международная финансовая помощь и «невидимая рука рынка». Что касается первого, то он слишком тесно увязан именно с темпами и размахом реформ. 12 мая прозвенел очередной тревожный звоночек: переговоры с комитетом самых крупных кредиторов Украины относительно реструктуризации $23 млрд. внешнего долга зашли в тупик. Что касается второго сценария, то он, видимо, построен на том, что украинцы, как и в 90-е, и после 2008-го, выживут за счет собственной инициативы, предприимчивости и экономической гибкости (что ожидает нетрудоспособную часть населения — предположить крайне сложно). Возникает закономерный вопрос: в чем польза от власти, которая рассчитывает на то, что граждане спасут себя и экономику самостоятельно?

При этом следует учитывать, что за минувший год в Украине выкристаллизовались социальные группы, привыкшие и в повседневной деятельности, и в расчетах на будущее не оглядываться на активность власти и не рассчитывать на ее участие в собственной судьбе. Более того, данные группы (речь о волонтерском и добровольческом движениях, а также о части вынужденных переселенцев) научились подменять государство. Причем, что немаловажно, под «добровольцами» следует подразумевать широкий круг вооруженных людей, которые формально могут состоять в рядах ВСУ или Нацгвардии, но фактически воспринимают конфликт в Донбассе как личную войну и свои надежды связывают с поддержкой товарищей по оружию и гражданских систем снабжения. Для этих групп характерна уверенность в собственных силах, в том, что существующий порядок вещей можно изменить и… высокая степень неудовлетворенности текущей ситуацией.

НАУКА И МОЗАИКА

Очевидно, что принимать решения и строить планы на будущее украинцам приходится, отталкиваясь от весьма неполной и мозаичной информационной картины происходящего в стране. Современные электронные СМИ, и особенно социальные сети, подают информпотребителю калейдоскоп событий, уловить взаимосвязи между которыми иногда не под силу. Как показали последние исследования в сфере восприятия информации, проведенные учеными Калифорнийского технологического университета, люди склонны быстрее всего делать выводы о том, что между событиями есть связь, в ситуациях, когда для таких выводов нет разумных оснований. Страх неопределенности заставляет логику хромать, и люди становятся склонны делать выводы на основе случайных фактов.

Примеров того, как это происходит в украинском обществе, достаточно. Вот довольно безобидный — «непальская эпопея» Зоряна Шкиряка. Изначально не­удачное кадровое решение, приведшее к откровенной (хоть и довольно безобидной по украинским меркам) глупости, вызвало скорее сарказм, чем протест. В итоге Шкиряк подал в отставку с поста и.о. главы ГосЧС. По сравнению с управленцами, действительно дававшими повод для возмущения (генпрокуроры Махницкий и Ярема, глава НБУ Гонтарева, начальник Генштаба Муженко) и сохранявшими должности, увольнение чиновника оказалось очень легкой добычей общественных ожиданий. В дальнейшем власти будет сложно объяснить, почему виновные в более серьезных проступках сохраняют свои кресла.

А вот более тревожный пример: перестрелка в Киеве между ветеранами АТО (самому старшему было 23 года) с бывшими «беркутовцами», в результате которой погибли три человека. Количество версий по поводу произошедшего — как официальных, так и сетевых — превысило разумные пределы, причем одна радикальнее другой. Судя по реакции в соцсетях, многие отнеслись к произошедшему с явным одобрением или хотя бы с пониманием. Но такие настроения связаны с не оправдавшимися надеждами части общества на проведение люстрации и наказание всех причастных к преступлениям прошлого. Как уже писали «k:», подогрев перед выборами тему «народной люстрации» и не сумев обеспечить эффективную работу правоохранительных органов (особенно в части раскрытия преступлений, совершенных зимой 2014 года), политики открыли ящик Пандоры.

При такой динамике общественных настроений нет ничего удивительного, что надежды активной (и вооруженной) части общества на перемены могут быть связаны с собственными акциями прямого действия. А более пассивная часть общества будет склонна усматривать их проявления едва ли не на каждом шагу, реагируя кто с ужасом, а кто и с явным одобрением.

comments.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
131
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
173
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
383
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
282
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
265
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
327
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
465
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
658
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
334
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
475
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
549
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
917
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
401
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
344
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
683
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
386
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
288
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
343
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
397
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
548
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
346
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
682
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
849
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
881
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
425
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
1.3т
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
670
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
477
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
428
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
435
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
624
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
325
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
616
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
692
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
326
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
782
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
473
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
724
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie