Пять рецептов борьбы с мздоимством

30-03-2015, 10:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пять рецептов борьбы с мздоимством
1.4т

Каждый рецепт борьбы с мздоимством годится лишь для определенной ее модели. Поэтому прежде чем пробовать чужие лекарства, нам нужно сначала решить для себя, что для нас может быть приемлемо.

Самый низкий уровень коррупции, по данным Transparency Inteational, наблюдается в Дании, Новой Зеландии, Финляндии и Швеции. В течение последних четырех лет эти страны делили между собой первые четыре места в рейтинге наименее коррумпированных. Нет смысла спрашивать, как там выкорчевали это зло: оно там попросту не сумело укорениться.

Профилактическая модель. Например, в Новой Зеландии потомки британских переселенцев строили новое государство, учась на ошибках как самой Великобритании, так и соседней Австралии. И даже тот уровень коррупции, который был в этих странах, новозеландцы считали неприемлемым.

В столичном Веллингтоне и других городах Новой Зеландии государственные деятели ходят по улицам без свиты и охраны, спокойно вступают в разговоры с согражданами. А самое страшное для них - это журналистские обвинения в злоупотреблениях. Взятки полицейским не приняты, ну а если какой-то иммигрант, не успевший освоиться с местными обычаями, попробует вместо штрафа "дать на лапу", его ждет еще один штраф или даже арест.

Но, несмотря на эту идиллию, государственный гимн содержит строки: "Боже, защити нашу свободную землю от раздоров, зависти, ненависти и охрани наше государство от коррупции". Профилактика коррупции стала здесь национальной идеей. И эта идея сработала.

Для Украины пример Новой Зеландии и скандинавских стран является недостижимым идеалом именно потому, что там думают, как не заболеть, а наша проблема - как выздороветь. Так что нам нужно смотреть на страны, которые тоже страдают от этого недуга и пытаются от него избавиться.

Долгое время коррупция в Украине оставалась частью "общественного договора". Но Янукович и Ко возвели ее в абсолют и получили Майдан. И теперь общество уже не готово жить по старым негласным правилам

Партнерская модель. Характерна для большинства западных стран, в которых крупные корпорации обладают возможностями влиять на государственную политику, но более-менее давние и устойчивые традиции демократии удерживают их в рамках приличий, то есть партнерства, а не диктата. Например, в США нефтегазовые и военно-промышленные компании традиционно поддерживают республиканцев и благодаря этому участвуют в формировании внешней политики (при любом президенте).

Украинские олигархи имели бы основания претендовать на подобную роль, если бы они по примеру крупнейших американских корпораций вкладывали свои доходы в разработку высоких технологий, которые, стоит напомнить, и обеспечивают лидирующие позиции США в мировой политике и экономике. И уж точно не стоит брать за образец Италию или Грецию.

Конвенциональная модель. Распространена в бывших соцстранах, где коррупция успела стать частью "общественного договора". В первые годы после развала соцлагеря и ликвидации коммунистических режимов в этих странах многие служащие и другие бюджетники имели нищенские зарплаты, поэтому государство и общество закрывали глаза на получение ими взяток. Однако если привычка к подобному вознаграждению не исчезает даже после значительного увеличения зарплат в госсекторе, любые реформы в стране буксуют. Для Болгарии и Румынии это обернулось задержкой вступления в ЕС на три года.

Наиболее эффективное лекарство придумали эстонцы: они первые в Европе внедрили электронную модель государства и тем самым нивелировали личностный фактор во взаимоотношениях граждан и компаний с чиновниками. Так, регистрация юридического лица в Эстонии вообще не требует походов по кабинетам и потому занимает 15 мин. Теперь эстонский опыт перенимает весь Евросоюз: вице-президентом Еврокомиссии по вопросам единого цифрового рынка является экс-премьер Эстонии Андрус Ансип.

Элитарная модель. Свойственна технологически высокоразвитым азиатским странам, не имеющим, впрочем, глубоких демократических традиций. При этой модели правительство жесткими методами постепенно (в течение нескольких десятилетий) искореняет коррупцию на бытовом уровне, но экономическая и политическая элита по-прежнему договариваются на взаимовыгодных условиях.

Вслед за Японией по этому пути пошли Южная Корея и Тайвань (а также Грузия при Саакашвили, что стало одной из главных причин его поражения). Наименее коррумпированной азиатской страной является Сингапур, хотя о демократическом устройстве этого государства можно говорить лишь с очень большой натяжкой.

Ли Куан Ю, которого называют отцом "сингапурского чуда", правил страной с 1959 по 1990 гг., а с 2004-го правительство возглавляет его старший сын Ли Сянь Лун. Желание победить коррупцию было у Ли Куан Ю столь сильным, что он не делал исключений не только для крупных представителей своей партии, в том числе своих давних соратников, но и для членов своей семьи. Но в Украине вариант диктатуры, пусть даже антикоррупционной, вряд ли осуществим.

Пирамидальная модель. Древняя и устойчивая, как египетские пирамиды, и столь же вечная. Эта модель типична для большинства африканских и азиатских стран, включая Россию: коррупция пронизывает все государство от самой его вершины до низших слоев и потому не воспринимается общественным мнением как злодеяние. Правда, могут считаться преступлением чрезмерные притязания, не соответствующие социальному статусу. Например, в Китае публичные расстрелы чиновников-коррупционеров служат укреплению властной пирамиды. Без таких усовершенствований решил обойтись Путин, направивший Россию не по китайскому, а по африканскому пути.

Для Украины долгое время приемлемой казалась коррупция как часть "общественного договора". Но при Януковиче власть в качестве примера для подражания выбрала пирамидальную модель - и получила Майдан. Теперь уже и "общественный договор" не мо-жет быть устойчивым. Если не надеяться на олигархов и не рассчитывать на диктатуру, остается учиться у Эстонии. Причем максимально быстро.

На заметку киевской власти

Народная фантазия неисчерпаема, особенно когда хочется поиздеваться над героями коррупционных скандалов. Чешский режиссер Петр Шоурек (Petr Sourek) в 2010 г. основал в Праге необычное туристическое агентство. Оно предлагает за 30 евро принять участие в "коррупционном туре", во время которого можно увидеть достопримечательности, на которые редко обращают внимание: неприметные правительственные здания, дома, где живут чиновники, кафе, где они встречаются со своими друзьями.

Среди экскурсий, разработанных агентством Шоурека, есть тур, посвященный бывшему мэру Праги Павлу Бему, вынужденному уйти в отставку в 2012 г. из-за коррупционного скандала. Еще один тур посвящен бывшему премьер-министру Петру Нечасу, скандал вокруг которого разгорелся в 2013 г. Героем может стать любой чиновник, если есть информация, что он замешан в коррупции. Есть и тематические туры, например, экскурсия, посвященная историям, связанным с коррупцией в медицине. Несомненно, подобные туры пользовались бы спросом и в Киеве. Главное - периодически обновлять маршрут с учетом свежих скандалов.

dsnews.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
150
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
182
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
367
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
281
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
590
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
274
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
322
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
302
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
308
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
327
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
310
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
448
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
318
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
624
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
398
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
863
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
358
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
293
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
642
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
600
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
390
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
500
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
376
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
406
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
715
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.2т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
793
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
526
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
1.7т
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
1.1т
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
797
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
393
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
473
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
557
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
988
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
427
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
695
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
837
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie