Почему «особый статус Донбасса» не выгоден никому

18-09-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему «особый статус Донбасса» не выгоден никому
2.1т

Закон о статусе отдельных районов Донбасса и амнистии сепаратистов выписан очень нечетко, и каждая из сторон конфликта продолжит гнуть свою генеральную линию. По сути, это означает, что на территории Украины появится немалый сепаратистский анклав под сугубо формальным суверенитетом Украины, который будет поддерживаться из бюджета, но в котором де-факто не будут действовать украинские законы, граница с РФ останется без контроля Киева, а боевики будут легализованы.

16 сентября должно было стать большим праздником для всех проевропейски настроенных украинцев. Верховная Рада синхронно с Европарламентом ратифицировала Соглашение об Ассоциации с ЕС, документ, из-за которого, собственно, и завертелись все события последних десяти месяцев.

Но праздника не вышло. Незадолго до ратификации ВР приняла так называемые "законы о статусе Донбасса", если точнее, об "амнистии участников событий в Донецкой и Луганской областях" и "особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". В случае выполнения этих законов и имплементации Минских договоренностей от 5 сентября оккупированные территории Востока превратятся в нечто похожее на Ольстер, Приднестровье и Чечню после Хасавюрта.

По команде из Москвы 

Главные нормы "законов о статусе", которые распространяются на оккупированные земли Донбасса:

участвовавшие в боях с силами АТО боевики и функционеры самопровозглашенных ЛНР и ДНР в случае капитуляции будут амнистированы, если они не совершили ранее ряда тяжких преступлений;

7 декабря этого года должны пройти местные выборы, полномочия избранных на них депутатов не могут быть досрочно прекращены;

по решению местных советов будут создаваться отряды "народной милиции" из числа местных жителей;

местные советы будут участвовать в назначении прокуроров и судей;

местные советы смогут заключать соглашения с соседними районами РФ о "трансграничном сотрудничестве"

центральная власть сможет заключать с местными советами соглашения об "экономическом, социальном, культурном развитии";

на восстановление и развитие оккупированных территорий из госбюджета будут выделяться дополнительные средства, соответствующие статьи будут защищены от секвестра.

По сути, это означает, что на территории Украины появится немалый сепаратистский анклав под сугубо формальным суверенитетом Украины, который будет поддерживаться из бюджета, но в котором де-факто не будут действовать украинские законы, граница с РФ останется без контроля Киева, а боевики будут легализованы. Картина печальна, но те, кто говорят о "сдаче национальных интересов" как о свершившемся факте, упускают важную деталь – любой закон чего-то стоит, только если он работает на практике.

"Закон о статусе" выписан так, что его реализация предусматривает двусторонние соглашения между официальным Киевом и сепаратистами, вернее, с Москвой. В случае с Минскими соглашениями были выполнены лишь те пункты, в которых были заинтересованы обе стороны: перемирие худо-бедно соблюдается, пленных с обоих сторон меняют небольшими партиями, и всё.

Без отказа от своей "государственности" днровцы и лнровцы не получат ни средств из центрального бюджета, ни амнистии, ни легальной "народной милиции". А этот вопрос для них принципиален, ведь иначе окажется, что "священная война за Новороссию" была лишена особого смысла. Так, именующий себя "первым вице-премьером ДНР" Андрей Пургин заявил, что "законы для ДНР издает наш собственный парламент".

Воспринимать подобные заявления всерьез не стоит – Кремль в любой момент может заменить пургиных на более сговорчивых пушилиных, которые в принципе не будут рассуждать о "гордости новороссов" и ставить свои условия, а лишь послушно выполнять требования Москвы. Один приказ – и о "собственном парламенте ДНР" никто и не вспомнит.

Но саму Москву реализация "закона о статусе" тоже не устроит. Да, Украине будет нанесена новая кровоточащая рана, а наша экономика будет пыхтеть под тяжестью "программ экономического развития Донбасса". Но это явно не та цель, которой добивался Путин, затевая новоросскую авантюру – оставить всю Украину в своем поле влияния.

О федерализации, праве отдельных регионов влиять на внешнюю и внутреннюю политику страну речи нет, и похоже, украинская власть идти на подобные уступки не намерена ни при каких обстоятельствах, ратификация Соглашения с ЕС тому доказательство. Потом власти России, чью экономику медленно, но уверенно, топят санкции Запада, на уступки не пойдут. Скорее, будет новый виток агрессии, что, в свою очередь, освободит Украину от всех взятых на себя обязательств.

Но и пока что у нас есть поле для маневра. Благо, "закон о статусе" выписан очень нечетко, даже суммы средств на восстановление Донбасса там не указываются.

Развод котят 

Однако есть и один железный повод покритиковать власть за вчерашние решения. Это форма, в которой они были приняты. Спустя ровно восемь месяцев после принятия "диктаторских законов 16 января" уже постмайданная власть совершила аналогичное надругательство над демократией - которая, как известно, прежде всего процедура. Закрытый характер заседания, внезапно "сломавшееся" табло в сессионном зале – характерные для "развода котят" признаки. Только раньше в роли котят оказывалась оппозиция, теперь же – все патриотично настроенные украинцы.

"Нас обманули и сдали!" - кричат они в Фейсбуке, а критики "законов о статусе" из числа идущих на выборы, в первую очередь, Свобода и Батькивщина разгоняют страсти с  телеэкранов.

Уже в третий раз за последнее время власть отказывается объяснять свои решения и готовить к ним общество (или хотя бы его загодя предупреждать): после Минских  соглашений 5 сентября, после переноса даты создания зоны свободной торговли с ЕС, и сейчас, после "законов о статусе".

Со стороны президента их обычно постфактум комментируют спикеры второго-третьего ранга, не всегда достаточно компетентные в том, о чем рассуждают. Возможно, существует негласная договоренность между всеми сторонами – не вдаваться в объяснения происходящего. Но почему нельзя сообщить хотя бы это: дескать, переговоры сложные, нас просят помалкивать, это все для общего блага, вы же хотите мир и украинский Донбасс – так потерпите чуть-чуть. Многих бы и это успокоило.

На следующий день после принятия законов Петр Порошенко отбыл в Канаду. Несомненно, там пройдут новые важные консультации и разработка следующих шагов Украины и Запада, что требует обязательного присутствия первого лица. Да и в целом украинскому президенту позавидовать сложно. Надо все успеть: и обсудить с европейцами новые санкции против агрессора, и договориться с партнерами на счет совместного похода на парламентские выборы.

Но за 100 дней президентства хотя бы одну пресс-конференцию провести было можно. А записать телеобращение, в котором просто и понятно изложить, почему мы согласны на амнистию сепаратистов, переносим создание ЗСТ с Евросоюзом и готовы "кормить Донбасс", - еще проще.

Президент, поговорите со своим народом. У многих терпение уже заканчивается. 

ФОКУС


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
619
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
322
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
524
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
337
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
370
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
670
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
453
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
398
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
561
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
813
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
440
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
357
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
458
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
422
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
717
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
497
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
541
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
534
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
468
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
934
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
552
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
743
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
531
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
543
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
528
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
896
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
545
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
764
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
634
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
669
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
511
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie