Особый статус Донбасса на «паузе»

14-10-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Особый статус Донбасса на «паузе»
3.4т

За последний месяц особый статус Донбасса стал притчей во языцех: законопроект так и не был подписан, но все о нем говорят, оценивают, критикуют. Еще перед тем, как VII созыв Верховной Рады повторил подвиг, близкий к зимнему (16 января), на проект уже обрушилась лавина критики. «Главком» писал о том, что черта между симпатиками такого акта и его противниками идет по линии поддержки президента. Собственно, именно Администрация Президента и занималась разработкой этого проекта. Тогда он лег в основу Минского протокола, как один из главных пунктов. Оккупированным территориям Донецка и Луганска предложили все возможные атрибуты автономии в составе Украины, вплоть до своей, местной власти, с которой могли бы координировать деятельность из столицы. Многие отдавали предпочтение такому варианту развития событий и потому, что хотели завершения войны. Надежду на это подавали и заявления сепаратистов. Некоторым из них президентский проект даже пришелся по вкусу. Глава ЛНР Плотницкий заявил, что проект соответствует требованиям, выдвинутым на переговорах. В ДНР же оказались более сдержанными, заявив, что оценят проект, после его подписания, но допустили, что он может их устроить.

Спустя месяц после принятие проекта Верховной Радой он так и не подписан. Долгое отсутствие новостей по этой теме стало поводом для многих спекуляций. Тем не менее, главной причиной образовавшейся паузы и новостного вакуума являются процедурные моменты. Несмотря на то, что президенту удалось переломать парламент, заставить депутатов голосовать «в темную» и получить необходимое количество голосов в поддержку проектов об особом статусе и об амнистии террористов, проект так и не ушел дальше. Депутаты, которые не поддерживают президента и его метод сотрудничества с парламентом, обратились в Регламентный комитет с просьбой уточнить, можно ли считать процесс голосования, когда табло не работает и неизвестны результаты голосования по фракциям, легитимным. Претензии были и к содержанию вынесенного на голосование документа. «В одной из фраз этого законопроекта появилась поправка, - говорит Владимир Фесенко. - Хотя, на самом деле, такие же поправки в еще большем объеме были и в законе про люстрацию (очищение власти)». Политолог констатировал, что в работе парламента появляется неприятная новая тенденция и подобные процедурные нарушения.

На днях парламентарии, обжаловавшие результаты голосования, получили однозначный ответ. Глава профильного комитета, экс-регионал Владимир Макеенко разъяснил, что никаких нарушений во время голосования и оглашения результатов обнаружено не было. Теперь данный проект вернется на стол Главы парламента Александра Турчинова. Еще после принятия закона, он утверждал, что готов подписать этот документ.

Глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко объяснил «Главкому», что теперь у спикера будет 5 дней, чтобы подписать законопроект и направить его на рассмотрение президенту. Последний должен будет поставить свою подпись или вернуть проект в Раду со своими поправками в течении 15 дней. Однако, никаких «санкций» в случае нарушения этих сроков, по словам правоведа, не предусмотрено. «Если проект «зависнет» Верховная Рада может инициировать принятие постановления о том, что он не был подписан, и снова вернуться к его рассмотрению», - говорит Колиушко. Но, опять-таки, никаких обязывающих к этому норм, и тем более, определенных хронологических рамок нет.

В то же время, пауза в отношении окончательного утверждения проекта, дала террористам повод активизироваться. Мало того, что ни о каком режиме тишины или прекращении огня речь не шла, и каждый день появлялись сообщения об обстрелах и потерях со стороны украинских силовиков и мирного населения, сепаратисты вознамерились провести собственные выборы. И не те, что предусмотрены законом об особом статусе, а «полноценные». Гражданам, оставшимся на территориях подконтрольных боевикам и уже начавшим получать российские паспорта, предложат избрать собственных депутатов верховных советов и глав организаций. Кроме того, местное население кошмарят возможными атаками с украинской стороны. Глава одного из штабов «Новороссии» Денис Пушилин заявил, что неподписание президентом соответствующего закона свидетельствует о намерении провести «новую карательную операцию против ЛНР и ДНР».

Таким образом, подписание проекта стало палкой о двух концах. С одной стороны, террористы говорят о том, что без особого статуса Донбасса Минский протокол можно считать нарушенным и трактуют это как карт-бланш для своих дальнейших действий. С другой стороны, выжидательную позицию заняла и украинская власть. «Если сепаратисты проведут свои выборы, принятие этого закона теряет смысл, - объясняет Фесенко. - Если там состоятся такие выборы, ни о каком особом статусе речи идти не может, так как особый статус, подчеркиваю, самоуправления, а не республик, как некоторые говорят, означает демонтаж ЛНР и ДНР. Вместо этого, руководство данных республик хочет себя сохранить и конституировать эти республики. Тогда теряет смысл и сам проект, и соответствующий пункт Минского протокола». По словам политолога, закон об особом статусе Донбасса постепенно теряет свою актуальность и именно это служит главным резоном для избранной властью тактики поведения. Эксперт добавил, что в случае проведения выборов так называемыми республиками, не будет идти речь и о местных выборах на этих территориях. Зачем подписывать этот закон, если он не будет реализован.

Версия директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы иная. «По большому счету, об этом проекте пытаются поменьше говорить и вообще забыть о нем, понимая всю его неоднозначность и учитывая ту волну критики, с которой столкнулись его инициаторы: президент и его команда. Сейчас, когда идет избирательная кампания в парламент, подписав этот проект, президент подвергся бы дополнительной критике. То же самое касается и Верховной Рады, а именно «Народного Фронта», ведь сначала его должен подписать Турчинов. Потому власть пытается не педалировать этот законопроект, чтобы не получить очередные обвинения в том, что они причастны к не самым хорошим делам», - говорит он. Политолог Владимир Фесенко такую версию отбросил. По его мнению, это никак не взаимосвязано. «Если парламент принял этот закон уже во время кампании, то и президенту этот фактор не помешал бы его подписать», - считает он.

Отправится ли проект об особом статусе Донбасса на подписание президенту в нужный срок, мы узнаем уже во вторник. В любом случае, крайний срок подписания непопулярного проекта перенесется на дату, следующую после выборов.

Glavcom.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
691
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
394
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
651
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
397
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
439
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
754
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
514
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
457
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
598
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
888
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
481
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
380
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
486
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
447
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
738
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
517
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
572
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
557
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
485
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.9т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
959
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
571
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
756
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
542
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
555
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
545
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
910
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
559
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
783
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
648
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
681
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
521
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie