Високосные задачи: меньше слов — больше дела

5-01-2016, 17:22 / Автор: magda
/
Читати українською
Високосные задачи: меньше слов — больше дела
2.3т

Отсутствие эффективных преобразований в общественно-политической жизни Украины поставит наше государство на грань сокращения объемов суверенитета и сделает уязвимым перед новыми атаками со стороны России. При этом план первоочередных действий власти в 2016 году не явяется чем-то фантастическим

Формирование максимально технократического правительства. Украинской власти необходимо отказаться от квотного принципа формирования Кабинета министров. Он мог работать только в условиях мирного времени, сейчас же создает непреодолимые проблемы. Привлечение профессионалов в правительство сегодня – первоочередная задача, кстати, не требующая мгновенного увольнения Арсения Яценюка, которому можно оставить право быть наиболее высокопоставленным комментатором преобразований. Треть фактических вакантных портфелей в Кабмине – серьезный ресурс для усиления его потенциала.

Создание парламентского большинства. Я не ошибся. Именно парламентского большинства, возможно, даже ценой распада коалиции «Европейская Украина». Проблема в том, что частно-мелочные интересы отдельных депутатов и групп влияния продолжают превалировать над задачами государственного значения. Такая ситуация не может сохраняться долго, ее необходимо кардинально менять на тактическом уровне, без переписывания Конституции. Следует напомнить слугам народа, как они обещали продолжить дело Революции достоинства в сессионном зале парламента и что из этого получилось. Идея «коалиции Майдана» себя изжила, как ни печально это констатировать, поэтому ее роспуск и формирование ситуативного большинства под принятие важных законов может быть неожиданным решением для повышения парламентского КПД. И не стоит забывать, что в случае разрушения коалиции роспуск Верховной Рады – право, а не обязанность главы государства.

Принятие стратегии возвращения Крыма и Донбасса. Если Украина не объяснит окружающему миру и собственным гражданам, как собирается возвращать временно потерянные территории, она рискует потерять новые, причем достаточно неожиданно. В современном конкурентном мире необходимо быть если не сильным, то энергичным и настойчивым. К тому же оба региона как лакмусовая бумажка эффективности внутренней политики Украины на сегодняшнем этапе, показать наличие стратегии в отношении оккупированных и аннексированных территорий – означает сделать первый шаг к их возвращению.

Реальная борьба с коррупцией. Отсутствие громких антикоррупционных расследований, сопровождаемых задержаниями и арестами, не только сохраняет коррупционную составляющую большой политики, но и не позволяет нынешней власти дистанцироваться от предыдущей, доказать, что она является качественно иной. Отсутствие внятных решений только усугубляет ситуацию, которую пытаются оседлать многочисленные профессиональные антикоррупционеры. Не нужно забывать, что реальные успехи в борьбе с коррупцией – важный критерий сближения Украины и ЕС, которое остается одним из политических козырей нынешней власти.

Создание условий для заметного роста среднего класса. Именно его представители спасли Украину от казавшегося неминуемым поражения весной-летом 2014-го. Средний класс уже успел побывать в качестве гвардии Оранжевой революции, после чего постоянно терял в численности и влиянии. Его нынешнее состояние угнетает представителей национальной буржуазии. На властных холмах словно забыли, что деолигархизация без создания условий для развития малого и среднего бизнеса – это набор красивых обещаний. Обещаний, на которых в нынешних условиях у власти нет права. 2016-й и спикер, и премьер обещают сделать годом заботы об украинской экономике, и в этой части без поддержки малого и среднего бизнеса власти не удастся отрапортовать об успехах.

Противодействие вызовам, связанным с введением ЗСТ с ЕС. Открытие украинских рынков для европейских товаров не компенсирует будущий безвизовый режим со странами ЕС. Евроскепсис в ближайшее время в Украине будет постоянно нарастать. Отечественное информационное пространство продолжает быть чувствительным к разнообразным вбросам и фейкам из России, в которой украинскую евроинтеграцию воспринимают с заметной обеспокоенностью. Государству целесообразно принять программу политического просвещения для граждан, рассказывать о европейском выборе и обосновывать его необходимость для Украины. И сделать это более эффективно, чем Министерство информационной политики противодействовало российской пропаганде.

Противостояние технологиям гибридной войны. Речь не только о борьбе с формированием в России параллельной реальности. Нашей стране необходимы пусть небольшие, но правильно описанные и целенаправленно освещенные победы. Борьба с навязанным комплексом неполноценности и создание нового национального архетипа – ключевые политические задачи, которые необходимо решить в кратчайшие сроки. Украина не способна противостоять пропагандистской машине Кремля, нет для этого ресурсов также у США и ЕС. Поэтому отечественной власти пора менять тактику диалога с согражданами, отказываясь от снисходительного тона и пытаясь направить сообщения ведущих государственных органов по единственному коммуникационному каналу, авторитетность которого не вызывает сомнений.

Реальны ли изменения? Очевидно, это главный вопрос наступившего 2016 года. По большому счету рассчитывать надо не на патриотизм, а на инстинкт самосохранения. Вряд ли на Печерских холмах не понимают, что дальнейшее продолжение властной междоусобицы чревато крайне негативным сценарием развития ситуации в стране. Подняться чуть выше собственного эгоизма, отложить в сторону процесс перетягивания полномочий и дать по рукам зарвавшимся соратникам – задача отнюдь не непосильная, а вполне решабельная для украинской власти. Собственно, без ее решения говорить об уверенном превращении Украины из кандидата на роль самой большой в Европе серой зоны в государство с перспективами стать цивилизованным не приходится.

Евгений Магда, Politeka.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:03
Температура в Украине продолжает падать
159
21:58
Враг штурмует два направления: что происходит возле Крынок и Старомайорского
173
21:33
"Есть приказ": шаманка предупредила о "сакральной дате" 9 мая и планах России
266
21:14
В Дании сгорела самая старая биржа
232
20:56
Словакия против: Фицо сделал циничное заявление об Украине в НАТО
288
20:41
Зеленский подписал закон о мобилизации
426
20:18
Украина обесточила российские военные объекты в Брянске
268
20:01
Умер известный украинский писатель Дмитрий Капранов
249
19:53
Будут радоваться, как дети: эти два знака зодиака на днях ждет незабываемый сюрприз
878
19:35
Украинские инженеры разработали подлодку, которая может запускать ракеты-торпеды
716
19:17
Блокирование польской границы: есть ли очереди на пунктах пропуска
266
18:59
Гороскоп здоровья на неделю: кому физическая активность поможет улучшить психологическое состояние
385
18:41
Кабмин утвердил порядок передачи данных из реестров: какие документы могут оказаться в "Дії"
548
18:23
Дневная температура значительно снизится: озвучен прогноз на ближайшие дни
380
18:06
Украина готова к переговорам, но не с Россией, - Зеленский
622
17:48
В Раде рассказали о последствиях ударов РФ по украинской энергетике: что будет с тарифами
394
17:30
Мобилизация авто для ВСУ: эксперты рассказали, как должна проходить процедура
1.3т
17:12
Сильные дожди и ощутимое похолодание: прогноз погоды на ближайшие дни в Киеве
354
16:54
Стоит быть готовым ко всему: военный эксперт объяснил, для чего враг создал группировку "Север"
509
16:36
Повышение пенсий в июне: кто получит доплату
693
16:18
Финансовый гороскоп на неделю: лишь несколько знаков зодиака смогут увеличить свои доходы
999
16:00
Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды
477
15:42
Будет новая война: таролог шокировала предсказанием
3.2т
15:24
Выплаты пенсионерам от ООН продлили: кто может получить деньги
985
15:07
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
416
14:49
Эти три знака зодиака ощутят карьерный взлет этой весной
1.1т
14:31
Курс доллара и евро: что происходит в обменных пунктах
598
14:13
Мобилизация в Украине: кто должен явиться в ТЦК без повестки
1.5т
13:55
2024 год станет началом новой эры: старец-отшельник предсказал победу Украине
850
13:37
После коридора затмений три знака зодиака получат мощный толчок
772
13:19
Дожди и холод: синоптик рассказала, когда в Украине совсем испортится погода
551
13:01
В Украине стали больше покупать авто на бензине: какие модели выбирают водители
572
12:43
Афины не передадут Украине старые F-16, - премьер-министр Греции
648
12:25
Большой взрыв может быть мифом: что говорит новая теория
607
12:08
Как сейчас выглядит Часов Яр: военные показали разрушенный город
513
11:50
Второй этап земельной реформы: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств
492
11:32
Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ
462
11:14
Ряд областей Украины накрыла непогода: где именно падали деревья и исчез свет
443
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie