Уже не космическая Украина

2-04-2015, 13:46 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Уже не космическая Украина
4.1т

У «Революции гидности» много достижений о которых, несомненно, будет написано еще много томов уголовных дел. Одним из таких достижений является ПОЛНОЕ уничтожение авиакосмического комплекса Украины. Уже легендарному во всех отношениях правительству камикадзе для этого понадобилось всего-то год.

Украинский авиакосмический комплекс – это 100%-е наследие Советского Союза. Абсолютно все виды ракет-носителей – «Циклон» (2,3,4), «Зенит» (2 и 3), «Днепр», «Маяк», космические системы «Микрон» и «Сич» - создавались на советских прототипах. И, тем не менее, этого советского наследия вполне хватало, чтобы украинские ракеты занимали в среднем 7-10% от всех мировыхпусков в год. На мировой арене это выглядело более чем солидно, а самое главное, Украина имела доступ к научно-техническим наработкам планеты.

Правда, авиакосмический комплекс Украины имеет одну особенность – он полностью «заточен» под кооперацию с Россией.

Космос вне политики

Космос, действительно, вне политики, но только для стран, в которых отсутствует идеология агрессивно-лубочного хуторянства. Пока что среди космических держав планетытакая идеология проявилась только у одного государства. Все остальные продолжают наращивать кооперацию, поставив космос за рамки мировых политических разборок.

Наиболее ярко это можно проследить на примере космической программы соседней России. Той самой России, которую Запад за последний год обложил всевозможными санкциями и в первую очередь, технологическими. Итак, что же делает Россия только в последние месяцы?

Смотрим:

- продолжает строительство космодрома «Восточный» (сейчас там громкий скандал вокруг хищения крупных сумм денег);

- готовит второй запуск тяжелой версии ракеты-носителя «Ангара» (это, кстати, прямая замена южмашевской ракеты «Днепр»);

- «Роскосмос» заключает новый договор о сотрудничестве с Европейским космическим агентством;

- Американская корпорация Orbital Sciences заключает контракт с российским НПО «Энергомаш» на поставку ракетных двигателей РД-181.

И это только ключевые события текущего 2015 года, в которых не учитываются «рядовые» запуски ракет.

Интересен во всех этих телодвижениях другой аспект. Все, что связано с темой космоса, в риторике европейских и американских партнеров по отношению к России нет даже минимально менторского тона, который им же присущ во всех остальных сферах. Американцы, например, в прошлом месяце предложили «Роскосмосу» продлить работу МКС до 2027 года. И ключевым здесь является именно глагол «предложили». Вот, для наглядного примера, составные модули МКС, чтобы было понятно, какое значение в этой программе для Запада имеет космическая программа России.

 

Иными словами, русские не только не сворачивают сотрудничество с Западом в космической сфере, но и систематически его наращивают. Чтобы увидеть хотя бы поверхностно объемы сотрудничества, достаточно зайти на сайты того же «Роскосмоса» или НАСА.

В стране победившей гидности

 

А теперь переместимся в страну замысловатых хуторянских узоров. Начнем с последних хороших новостей. 31 марта с космодрома Плесецк русские запустили ракету-носитель «Рокот», но скорее всего, это был последний запуск ракеты этого класса. При чем здесь Украина? А при том, что системы управления для ракеты «Рокот» изготовлялись на харьковском предприятии «Хартрон». Но еще в прошлом году постановлением кабминаЯценюка, харьковскому предприятию было запрещено продавать в РФ «продукцию двойного назначения».

Что это означает на практике? Для России это, безусловно, создает проблемы. Теперь им придется разрабатывать какой-то другой класс ракеты, загружать дополнительной работой другие предприятия (например, МОКБ «Марс», который создает бортовые комплексы управления) и в целом, терять время и нести дополнительные расходы на импортозамещение. Это проблемы России.

А какие проблемы получает Украина? Да практически никаких, если рассуждать с точки зрения душевного спокойствия безработного человека. Тот же «Хартрон» может теперь смело переквалифицироваться на создание телевизоров, потому что его продукция космического назначения больше НИКОМУ В МИРЕ не нужна. Яценюк, конечно, может приехать в Харьков, надуть щеки и рассказать коллективу «Хартрона», что вскоре он будет работать над созданием навигационных систем для астронавтов НАСА, а на Марсе вот-вот зацветут желто-синие цветы… но, скорее всего, большая часть коллектива «Хартрона» окажется уже в текущем 2015 году без работы.

А вот на «Южмаше» - некогда гордости всего космического ракетостроения Советского Союза – темпы по доведению предприятия до комы были правительством камикадзе выполнены еще в 2014 году. Предприятие де-факто УЖЕ не работает, а на его официальном сайте главной значится следующая новость: «ДОЛГИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ БУДУТ ВЫПЛАЧЕНЫ»! Согласитесь, в этой новости особенно шикарен глагол «будут». Но перейдем теперь к перспективам «Южмаша».

Последняя хорошая новость для предприятия датировалась 26 мартом текущего года. Именно тогда с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области стартовала ракета-носитель «Днепр», которая была изготовлена в Днепропетровске. И, собственно, все. «Днепр» улетел и возвращаться уже не намерен. А ДКБ «Южное» теперь может смело переквалифицироваться. Например, на сбор троллейбусов, которые уже пообещал предприятию еще один достойный правитель Украины Петр Порошенко.

А то, что на «Южмаше» в мире большого космоса поставлен крест, свидетельствует масса информационных сообщений. В первую очередь сейчас непонятно будущее международного плавучего космодрома «Морской старт», с которого ранее проводились пуски украинских ракет «Зенит». Один из вариантов – с плавучего космодрома будут запускаться ракеты «Ангара». Другой вариант – космодром будет или закрыт, или продан какой-то стране (на днях такое желание выразили ОАЭ). Но факт в том, что украинских ракет на нем больше не будет.

Точно также не будет ракет «Зенит» и на международном космическом проекте «Радиоастрон», функционирующем совместно с «Роскосмосом» и Европейским космическим агентством. По-сути, запуски украинских ракет в Плесецке и Оренбургской области – это последнее напоминение о том, что Украина космическая держава. Была.

Что будет теперь? Хуторянстсво, тотальное и бескомпромиссное. Оно уже началось. Шикарен, например, официальный сайт Государственного космического агентства Украины. Заходим в рубрику с пафосным названием «Страттегія-2020». Что же там? Ну-ка, ну-ка. Наверняка государственные мужи разработали хотя бы на теоретическом уровне какой-то план развития космической отрасли на ближайшую пятилетку. Кликаем и… О-па!
 

Просимо надсилати свої пропозиції до проекту Стратегії на електронну адресу [email protected]

 

Шикарная стратегия, правда? Стратегия заключается в том, что если у кого-то появятся какие-то мысли, то их можно «надислаты за поштою». По крайней мере, почта указана электронная. Все-таки XXI век.

Но в целом, Украине-космической уже пришел капут. Бесславный. За один год потеряно все. Харьковский завод «Коммунар», который «заточен» на изготовление систем управления для ракет «Зенит», уже тоже практически не работает. Без заказов «Киевприбор»… Осталась только гиднисть. А еще Яценюк и Ко могут начать писать мемуары «Как за один год про***тьвсе и объявить себя победителями».

Игорь Лесев, Агенство новостей Вести-UA.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
284
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
274
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
366
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
299
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
382
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
310
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
477
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
612
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
355
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
491
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
859
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
656
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
432
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
408
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
388
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
528
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
775
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
318
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.3т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
345
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
381
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
651
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
872
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
678
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
644
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
708
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
502
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.3т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
607
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
941
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
709
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
892
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie