Почему Дебальцево?

23-02-2015, 09:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Почему Дебальцево?
2.4т

Операция окружения Дебальцево российскими войсками провалилась с большими потерями. Из “котла” вышли 80% подразделений ВСУ и Нацгвардии. Потери украинских сил также оказались велики.  Но все таки – почему Дебальцево?

По данным СНБО, которые озвучил 15 января Александр Турчинов на вооружении российских боевиков в зоне АТО 542 единиц танков, 990 боевых бронированных машин, 694 артиллерийских систем, в том числе 4 единицы реактивных комплексов “Точка-У” и до 57 единиц зенитно-ракетных комплексов. Турчинов также сообщил, что на оккупированной части Донбасса развернута военная группировка – более 36 тысяч человек, среди которых 8,5 тысячи – военнослужащие регулярных войск Российской Федерации.

Почему именно такие цифры?

Очень просто – Генштаб России имеет весьма точные данные о количестве войск украинской армии на территории Донбасса и окрестностей, хотя бы благодаря тому, что имеет развитую систему спутниковой разведки, а также эшелонированную систему радио-электронной разведки непосредственно на поле боя. Таким образом, российская армия предполагала иметь некоторое техническое преимущество, перед ВСУ в зоне конфликта. Операция российских войск, которая планировалась этой зимой ставила перед собой несколько целей.

Цель номер 1 – Пески, Авдеевка, Донецкий аэропорт.

Цель номер 2 – Мариуполь.

Цель номер 3 – отбросить ВСУ за Северский Донец и выйти к Лисичанску и Северодонецку.

Цель номер 4 – окружить украинскую группировку в Дебальцево и выйти к Артемовску.

И главная цель – срыв мобилизации таким образом, чтобы еще необученные войска в процессе наступления украинская армия бросила “затыкать дыры” на фронте, тем самым просто положив их вдоль линии обороны. Это, на ряду с “Дебальцевским котлом” должно было полностью деморализовать украинское общество, что по мнению “стратегов” в Кремле привело бы к “третьему Майдану”, который сейчас усиленно готовится с помощью разведслужб Росси.
 

Украина имела также ряд осложняющих ситуацию факторов. К примеру, в Украину практически не производятся поставки вооружений, за исключением легких да и то в небольших количествах. При том, что Украина пополняет свои войска бронетехникой “какая есть”. Большинство танков и ББМ уступают российским по своим тактико-техническим характеристикам в первую очередь за счет более современных систем управления огнем. Украина имеет меньший запас боеприпасов в зоне АТО по сравнению с постоянно пополняемым “гумконвоями” запасом сепаратистов. Кроме того, есть ограничения “даже” по поставкам элементов и материальной базы для производства вооружений на территории Украины – страны Запада боятся и выражают “озабоченность”, а нейтральные страны конкретно боятся разрыва отношений с Россией. В этой ситуации экономика Украины делает титанические усилия для снабжения армии всем, что есть.
 

Первое, что удалось сделать в сложившихся условиях – значительно повысить эффективность артиллерии, связи и фронтовой разведки, что привело к положительному результату и позволило свести соотношение потерь примерно 1 к 5 в сторону украинской армии за весь период военных действий.

По результатам военных действий в течении января и первой половины февраля противнику удалось лишь отодвинуть незначительно украинские войска в районе ДАП, захватить 2 блокпоста на севере и два села в Донецкой области. Понимая, что сил и средств для полномасштабного наступления по всему фронту недостаточно и войска несут большие потери (до 50% личного состава), российские военные принимают решение сконцентрироваться на цели номер 4, параллельно обставив ее как “исключительную победу над армией Украины”.

В результате продолжительных планомерных атак с использованием всего арсенала вооружений российская армия не смогла провести полное окружение ВСУ в зоне Дебальцево, а через месяц боев, уже после подписания минских договоренностей все же потеснить украинские войска, которые при создании угрозы окружения на оставшемся пятачке стали выводиться из зоны соприкосновения в Артемовск с 16 февраля. Вывод войск происходил видимо согласно ранее согласованному плану “Б”, чему предшествовала эвакуация большей части населения из города.

Бои за Дебальцево со стороны ВСУ и руководства Украины преследовали также несколько целей:

Цель номер 1 – максимально измотать и связать противника на одном направлении с тем, чтобы нанести ему максимальный урон и успеть сформировать эшелонированную оборону с помощью частей, прибывших по новой волне мобилизации. На 90% задача была реализована. По оценочным данным уже сформировано около 10 новых бригад и несколько полков, оснащенных тяжелым вооружением, которые отправились в зону АТО. В тоже время за период боев только на Дебальцевском направлении российские войска опять же оценочно понесли потери в более чем 2500 личного состава и до 300 единиц военной техники. Потери украинской армии были на порядок меньше. На данный момент большая часть бронетехники и другого тяжелого вооружения выведена из Дебальцевского выступа неповрежденной.

Цель номер 2 – политическая. Продемонстрировать срыв минских соглашений российской стороной. Пока рано говорить насколько это оказалось правильным и эффективным, но видимо теперь вероятность получить военную помощь, включая оружие у Украины значительно возросла. Вопрос же новых санкций против России возможно будет решен в ближайшие дни, также в сторону усиления.

Цель номер 3 – пользуясь отвлечением внимания и переброской сил противника в Дебальцево и ДАП, провести малыми силами операцию на Мариупольском, либо другом направлении, расширив таким образом зону контроля сил АТО. Задача также частично удалась. На Мариупольском направлении линия фронта передвинулась в сторону Новоазовска на 15-20 километров. В районе Станицы-Луганской, подразделения ВСУ и Национальной гвардии смогли выйти вдоль Северского Донца к границе Украины и России, попутно освободив два поселка и укрепившись там.

Итог – ДАП и Дебальцево оказались на поверку отвлекающими маневрами украинской армии, которая в это время ставила перед собой основную задачу в укреплении лини фронта с противником на других, значительно более опасных участках. В то время пока российские военные и боевики штурмовали на протяжении месяца Дебальцево на других участках шла перегруппировка войск, доукомплектация, а также мобилизационные мероприятия, которые в основном прошли успешно. Именно этим объясняется то, что в Дебальцевском выступе практически не создавалось долговременных эшелонированных линий обороны с артиллерией – ВСУ предполагали сковать здесь противника, измотать и видимо отступить после подписания соглашений Минск-2.

Пока еще рано говорить о результатах военных и политических операций Украины и делать положительные либо отрицательные выводы о зимней военной кампании в зоне АТО. Стоит обратить внимание на этом фоне, что судьба соглашений, а также дальнейших санкций против России и помощи Украине решится, по словам западных дипломатов, в течении ближайших трех недель. Однако уже сейчас можно утверждать, что военные действия в районе Дебальцево значительно измотали российские подразделения и на ближайшие две недели на фронте установится относительное затишье, что позволит закончить процесс мобилизации в ВСУ, а также получить новые козыри в рамках политического будущего Украины.


Виктор Шевчук. Русский Еврей


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
101
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
178
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
212
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
263
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
413
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
502
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
308
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
397
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
480
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
751
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
357
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
324
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
651
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
373
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
273
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
326
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
379
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
530
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
326
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
650
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
828
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
859
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
419
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
1.2т
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
662
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
466
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
423
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
422
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
613
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
319
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
610
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
679
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
322
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
775
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
466
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
716
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
389
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
403
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie