Цели и задачи революции в Украине

27-11-2014, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цели и задачи революции в Украине
2.5т

На повестке дня не обсуждатся будет или не будет революция. На повестке дня ключевой вопрос — характер революции.

Я сегодня весь день общался с бизнесом. Ключевой вопрос — стоит ли куда то вкладывать или лучше подержать капитал в кубышке. От того будут ли доверять эти люди новой власти (не этой, а новой власти, которая придет к власти после этой) зависит ответ - с какими ресурсами будет новый режим.

Хотите все взять и поделить? Делите. Через полгода-год вас убьют, а Украина исчезнет вообще как какой-то субъект. Потому что все люди с ресурсами и с мозгами просто убегут отсюда. И все. И революция навернется медным тазом. Потому что с люмпеном никто говорить не будет, никто не будет давать деньги, никто вообще ничего делать не будет.

Если украинцы хотят поиграться в очередную Руину, то это проблемы индейцев. Это просто будет большой Донбасс. Естественно, который потом поделят внешние игроки. Когда индейцы порядком порежут друг друга и подсократят население.

Вот такая у вас революционная альтернатива, у вашей партии «взять и поделить». Если, вы хотите понять наглядно какие у вас перспективы, то смотрите на Донбасс. Там тоже кричали, что «главное взять и поделить», «главное ввязаться в схватку, а там видно будет». Ну, сейчас видно, что ДНР не может накормить пенсионеров и бюджетников, которые устраивают голодные бунты.

Хотите других результатов? Слушайте голос разума. Ключевое что сегодня нужно этой нации — умение все время говорить себе «стоп». Пока каждый украинец не будет способен к самограничению, то Украина будет унылым болотом населенном хуторянами. Хотите выйти за рамки хутора, научитесь тормозить в себе разнообразные инстинкты. Управление инстинктами и вообще управление собой отличает цивилизацию от дикарей.

Многие могут задать вопрос — что же тогда делать с олигархами? Да, они чудовищно виноваты перед этой страной. Но они всего лишь отражение этого общества. Его огромное кривое зеркало, где, если присмотреться, многие увидят самих себя. Потому что на месте олигархов большинство воровало точно также.

Спасение Украины лежит в последовательности действий. Эта последовательность должна быть направлена на реализацию целей революции. Задача любой революции заключается в достижении качественно нового состояния, когда разрыв оковов старого режима раскрывает огромную социальную энергию. При этом революция связана с насилием, иначе бы она называлась реформой. Насилие появляется как следствие неспособности старой элиты совершить необходимые преобразования на старой базе. Однако, революция — это не только насилие. Если вы представляете себе революцию в виде сотни трупов богатеев, висящих на Крещатике, то вы заблуждаетесь. Потому что, если все заканчивается трупами, то это бунт. А бунт всегда проигрывает, потому что не имеет позитивных целей и вектора движения в будущее.

Революция в Украине будет успешной в том случае, если она создаст новые институты государства, которые будут эффективно управлять общественной энергией и теми ресурсами, которые имеет Украина. Украина скорее должна идти по пути Американской революции XVIII века, чем по пути Французской и Октябрьской революции.

Для первого пути характерен рациональный характер преобразований, стремление выстроить систему сдержек и противовесов, чтобы никто не получил всю полноту власти.

Для второго пути характерно стремление получения всей полноты власти в одни руки. Это приводило к террору, который в конце концов уничтожал тех, кто его начинал. Поэтому, сегодня Украина и Россия спустя 100 лет стоят точно перед точно такими же вопросами, как и в 1917 году. Задумайтесь! Мы за сто лет прошли полный круг и опять готовы наступить на те же самые грабли.

Вот в чем главная сложность медленной украинской революции. Она не должна быть настолько слепой в своей справедливой ярости, чтобы утопить себя в крови и перечеркнуть все перспективы, которые перед нами открываются в связи с развитием этого глобального кризиса. Каждому этапу революционных преобразований должен соответствовать уровень революционной зрелости. Именно поэтому Ленин говорил о необходимости помнить «сегодня рано, а завтра поздно».

Ещ раз повторюсь, мы должны идти по пути американской революции — создавая новые политические институты, где центры силы будут ограничены системой сдержок и противовесов настолько, что родится сильное государство, способное окончательно освободиться от колониальной зависмости России и способное поддерживать баланс интересов различных социальных групп, который создаст условия для долгосрочного развития Украины.

Поэтому наказание олигархов должно сочетаться с их приручением. Крупный капитал дикий и его нужно ставить в стойло. Если втягиваться в борьбу со всеми, то вы ее проиграете. Мы все проиграем. Борьба должна быть на ограниченных участках, когда каждый шаг укрепляет ваши позиции. Пока они не станут настолько устойчивыми, что вы будете способны навязать свою стратегию всем остальным социальными группам и игрокам. Они ее примут, когда увидят в ней свои интересы. Это значит, что нужно понимать черту закоторую вы не можете перейти, потому что тем самым вы обрушите весь хлипкий баланс.

Самую сильную позицию получит тот, кто станет арбитром. Как только политического лидера, политическую силу начнут принимать как арбитра, то ситуация быстро стабилизируется.

Арбитраж — это доверие в чистом виде. Доверие — это правила. Правила — это предсказуемость. Предсказуемость — это перспектива. Перспектива — это ресурсы. Ресурсы — это рост и развитие. Если мы понимаем что наша цель рост и развитие, то как может быть непонятно, что делать?

hvylya.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
1
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
160
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
229
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
219
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
529
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
330
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
462
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
353
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
434
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
330
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
627
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
732
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
378
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
527
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
895
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
681
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
467
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
426
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
398
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
552
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
797
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
338
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.4т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
369
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.2т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
391
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
666
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
887
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
693
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
652
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
717
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
506
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.4т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
616
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
952
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie