Врачи разъяснили, с чем связан синдром хронической усталости

30-11-2014, 00:39 / Автор: irina
/
Читати українською
Врачи разъяснили, с чем связан синдром хронической усталости
2.7т

Синдром хронической усталости связан с нехваткой некоторых витаминов, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на healthinfo.

Витамины группы В - широкая группа биологически активных веществ, отвечающих за протекание ряда важнейших физиологических процессов в организме. Витамины группы В принимают участие практически во всех обменных процессах, посредством которых организм получает необходимое количество энергии. При получении травм, болезни, а также физических и психических стрессах потребность в энергии естественно возрастает, а значит - нужно увеличить поступление витаминов группы В в организм. Так, отмечено, что увеличение потребления фолиевой кислоты (или витамин В9) помогает бороться с депрессивными расстройствами, нарушениями сна, а также при синдроме беспокойных ног и рук, когда на фоне переутомления также ощущается жжение и покалывание в конечностях.

В большом количестве фолиевая кислота содержится в зеленых листьях растений, моркови, яичном желтке, сыре, абрикосах, цельной пшеничной муке, авокадо и дыне. Имейте в виду, что при термической обработке фолиевая кислота разрушается, поэтому по возможности употребляйте вышеперечисленные продукты сырыми.

Кроме фолиевой кислоты, также отдельно нужно сказать о цианкобаламине, или витамине В12. На сегодняшний день уже доказано, что усталость и слабость могут быть следствием нехватки именно витамина В12, поскольку при дефиците цианкобаламина происходит существенное замедление внутренних процессов. Цианкобаламин крайне важен для нормального функционирования красных кровяных клеток (эритроцитов), основная функция которых – это транспортировка кислорода по всему нашему организму. При отсутствии кислорода организм тратит дополнительное количество энергии, отчего мы и чувствуем себя утомленно.

Витамин В12 содержится в мясе, рыбе, яйцах и кисломолочных продуктах. Также витамин В12 вырабатывается кишечной микрофлорой, поэтому при наличии дисбактериозов, старайтесь как можно быстрее справиться с проблемой.

От качества нашей памяти зависит многое: успехи в учебе, на работе и даже в личной жизни. На сегодняшний день нет никаких достоверных данных, указывающих на то, что дефицит витамина С прямо (или косвенно) способствует развитию усталости или слабости. Тем не менее, согласно медицинским наблюдениям, немало пациентов, которые употребляют достаточно малое количество витамина С, как раз жалуются на неприятную симптоматику утомления.

Обычно, нехватка витамина С отмечается в случае, когда человек употребляет недостаточное количество овощей и фруктов – основных источников этого витамина. Большое количество аскорбиновой кислоты содержится в шиповнике, черной смородине, белокочанной капусте, перце и картофеле. Введите эти продукты в ваш рацион питания, и вы заметите положительные сдвиги.

Витамин D наш организм синтезирует самостоятельно, однако для этого ему нужен ультрафиолетовый свет, который содержится в солнечных лучах.

Дефицит витамина D негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе и опорно-двигательном аппарате. Нарушение деятельности сердца и сосудов в свою очередь существенно снижают нашу работоспособность, делая нас вялыми и уставшими.

Для того чтобы обеспечить свой организм достаточным количеством витамина D, необходимы регулярные прогулки в солнечную погоду. Источниками витамина D также является рыба и морепродукты.

Минералы, как и витамины, помогают организму правильно функционировать. При нехватке минералов возникают различные заболевания, которые становятся причинами хронической усталости. Для ее снятия необходимо принимать специальные мультивитаминные комплексы.

Работоспособность снижается и развивается чувство усталости, если в организм поступает мало железо. Развивается анемия, при которой необходимо пить железосодержащие препараты. Но вместе с такими препаратами нельзя потреблять кофе и молочные продукты: они препятствуют усвоению железа. Но помочь усвоиться железу помогут фолиевая кислота (витамин В9) и аскорбиновая кислота (витамин С). Чувство усталости от анемии при этом скоро пройдет.

Эти три минерала не зря написаны одной строкой. Если их употреблять вместе, то эффект от профилактики и лечения нехватки данных минералов будет максимальным. Поэтому, если чувство усталости в вашем случае обусловлено нехваткой магния, калия или кальция, то для ее снятия начинайте пить специальный витаминно-минеральный комплекс, в котором присутствуют все три минерала. Эти вещества принимают активное участие в выработке и освобождении энергии, без которой непременно возникает чувство усталости.

Очень часто быстрое утомление наступает при дефиците в организме цинка. Недостаток цинка можно диагностировать по появлению белых пятен на поверхности ногтей. Если вы обнаружили у себя такие пятна, а еще вы страдаете от усталости, быстрого утомления и сонливости, то начните принимать цинк. Но следует обращать внимание на то, что если вы принимаете ионную форму цинка, то потребность во всех других минералах резко возрастает. В большей степени это касается меди, которая начинает хуже всасываться в кишечнике. Если принимать комплексные соединения двух данных микроэлементов, то конкуренция между ними будет предотвращена. Такой способ приема минералов способствует полноценному всасыванию каждого из микроэлементов.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
224
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
254
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
382
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
452
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
357
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
276
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
931
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
372
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
368
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
631
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
424
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
470
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
442
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
415
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.6т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
826
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
494
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.2т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.1т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
971
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
694
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
482
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
504
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
480
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
852
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
505
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
716
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
580
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
626
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
464
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.3т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
525
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
650
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
1.1т
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
808
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
575
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie