• Вести-UA.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Здоровье
  • »
  • Трансплантологи Украины обсудили инновационные направления и проблемы в трансплантации органов, клеток и тканей

Трансплантологи Украины обсудили инновационные направления и проблемы в трансплантации органов, клеток и тканей

14-11-2014, 10:44 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Трансплантологи Украины обсудили инновационные направления и проблемы в трансплантации органов, клеток и тканей
4.2т

Научно-практическая конференция «Трансплантация — настоящее, прошлое и будущее» прошла этой осенью в Институте хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова. Мероприятие, посвященное инновационным направлениям и проблемам отечественной трансплантологии, было приурочено к двадцатилетию создания Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Министерства здравоохранения Украины.

 

Организаторами мероприятия выступили Институт клеточной терапии, Координационный центр трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава Украины, Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова АМН Украины и Ассоциация банков пуповинной крови, других клеток и тканей человека.

 

В конференции приняли участие сотрудники отделений трансплантации органов, тканей и клеток, отделений гемодиализа, нефрологи, криобиологи, специалисты в области клеточных технологий и другие специалисты, которые проводят подготовку и реабилитацию пациентов после трансплантации, а также занимаются экспериментальной трансплантологией, биоимплантологией и созданием искусственных органов.

 

Особое внимание на конференции было уделено инновационным направлениям трансплантологии, в частности — стволовым клеткам, которые сегодня используются не только в качестве клеточных трансплантатов, но также в перспективе являются основой для выращивания тканей и органов. Применение стволовых клеток в трансплантологии уже давно и успешно практикуется в Украине, большое внимание уделяется альтернативным костному мозгу источникам стволовых клеток, особенно пуповинной крови. Первый

 

Криобанк стволовых клеток пуповинной крови Института клеточной терапии начал свою работу в Украине еще в 2003 году, и с тех пор успешно развивает деятельность в области выделения, криоконсервирования, хранения, размножения и применения стволовых клеток. Кроме того, на основе биоматериалов, изготовленных в Институте, осуществляют свою деятельность многие передовые медицинские учреждения Украины: Национальный институт хирургии и трансплантологии им А.А. Шалимова, Институт нейрохирургии им. А.П. Ромоданова, Институт генетической и регенеративной медицины НАМН Украины и др.

 

На конференции были представлены доклады сотрудников Института клеточной терапии Шаблия В.А «Контроль качества криокосервирования и тестирования образцов пуповинной крови. Опыт работы Банка пуповинной крови, других тканей и клеток человека Института клеточной терапии» и Светиной А.Н. «Трансплантация адгезивных мультипотентных клеток тормозит прогрессирование опухолей: диметилгидразин-индуцированный карциногенез толстой кишки у крыс».

 

С докладами, посвященными применению стволовых клеток, выступили представители целого ряда медицинских учреждений. Например, заведующий лабораторией клеточных и тканевых культур Института генетической и регенеративной медицины НАМН Украины Кирик В.М., который является ответственным редактором журнала «Клеточная и органная трансплантация», выступил с работой на тему «Эндотелиальная дисфункция и стволовые клетки».

 

Президент Ассоциации банков пуповинной крови, других клеток и тканей человека Юрий Гладких выступил с докладом, в котором сделал акцент на том, что будущее мировой медицины в развитии клеточных и биоинженерных технологий. Именно благодаря научному поиску и упорству клиницистов и исследователей методы клеточной терапии применяются в комплексном лечении сахарного диабета, патологии двигательно-опорного аппарата, закрытии сложных дефектов покрывных тканей, онкогематологии. Причем в мире меняются подходы к источникам происхождения стволовых клеток, активно внедряется в практику клеточные трансплантаты, полученные из пуповинной крови. Примером этого может служить значительное увеличение количества трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови в онкогематологической практике, процент которых превышает процент трансплантаций клеток, полученных из костного мозга.

 

Вице-президент Национальной академии медицинских наук Украины и главный редактор журнала «Клеточная и органная трансплантация» Виталий Цымбалюк отметил, что современная трансплантация развивается в направлении пересадок органных, тканевых и клеточных трансплантатов. Причем, наиболее динамичное развитие наблюдается в области именно клеточной трансплантации, и Украина входит в сообщество стран, где активно разрабатываются и внедряются в клиническую практику методы трансплантации стволовых клеток.

 

Директор ГУ «Национальный институт хирургии и трансплантологии им А.А. Шалимова »НАМН Украины, д.м.н. профессор Александр Усенко в своем приветственном слове отметил вклад Института в развитие украинского трансплантологии. Именно в стенах знаменитого учреждения впервые в Украине выполнены трансплантации сердца, печени, поджелудочной железы. Сегодня Институт им. А.А. Шалимова является лидером в развитии органной трансплантации и активно совместно с Институтом клеточной терапии внедряет методы клеточной терапии в комплексном лечении хронической ишемии конечностей, кардиомиопатии и др.

 

Справка: Трансплантация органов, тканей и клеток на сегодняшний момент является одним из ведущих направлений медицинской науки и практики. Темпы развития данного направления медицины настолько динамичны, что через 15-20 лет 50-60% оперативных вмешательств будет сопровождаться трансплантацией органов, тканей клеток или биоимплантатов. Уже сейчас в мире выполняется более 50000 органных трансплантаций в год. В несколько раз больше выполняется операций с трансплантаций тканевых и клеточных трансплантатов, а также биоимплантов изготовленных на основе донорского анатомического материала.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
634
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
504
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
656
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
436
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
569
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
686
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
453
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
487
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
410
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
450
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
469
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
794
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
466
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
454
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
417
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
1.1т
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
524
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
554
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
528
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
710
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.7т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
556
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
484
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
682
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
603
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
1.2т
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
9.2т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.2т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
997
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
606
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
559
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
802
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
694
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie