Спецслужбы РФ могут прослушивать всех мобильных операторов Украины

6-06-2017, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Спецслужбы РФ могут прослушивать всех мобильных операторов Украины
Российские бизнесмены попросту монополизировали рынок по предоставлению услуг связи
6.2т

На территории Украины нет ни одного национального мобильного оператора как такового, а контрольные пакеты самых больших из них принадлежат россиянам.

Об этом говорится в расследовании "Стоптеррор".

Судя по материалу, российские бизнесмены попросту монополизировали рынок по предоставлению услуг связи, пытаясь при этом создать у наших граждан иллюзию того, что "Киевстар", "lifecell" и другие мобильные операторы, принадлежат вовсе не олигархическим кланам РФ, а заграничным компаниям.

"Учитывая тот факт, что Россия уже на протяжении трех лет ведет войну с Украиной, акулы бизнеса подконтрольные "Кремлю", пытаются с помощью ребрендинга отдельных компаний скрыть свою причастность к монополизации услуг связи в нашей с вами стране. Дабы и в дальнейшем продолжать зарабатывать миллионы долларов на украинском потребителе. И никто не может дать гарантии того, что настоящие владельцы компаний не сотрудничают со спецслужбами и силовыми ведомствами РФ, взамен на неприкосновенность своих активов", - подчеркивается в расследовании.

Так, журналисты издания проанализировали данные из открытых источников о трек крупнейших операторах мобильной связи в Украине: "Киевстар", "lifecell" и "Vodafone".

"Киевстар"

Президентом компании "Киевстар", которая с 1997-го года работает в Украине, является Петр Чернышев, россиянин, который только в 2014 году получил укаинское гражданство.

Компания "Киевстар" имеет помимо российского президента получившего украинское гражданство и другую связь с Россией, утверждают журналисты.

Все дело в том, что в 2010-м году в результате объединения компании "ВымпелКом" с украинским сотовым оператором "Киевстар" был создан VimpelCom Ltd.

Компания берет свое начало в 1991-м году, тогда была организована группа технических экспертов РТИ имени А. Л. Минца, руководителем которой был Дмитрий Зимин. Соучредителем на начальном этапе создания оказался бизнесмен из Америки Оги Фабела (Augie K. Fabela II), владеющий семейной фирмой "Plexis". А уже в последствии компания возросла до "VEON". Стоит учесть, что Вымпел-Коммуникации — является одним из самых крупных операторов мобильной связи в СНГ.

Но по факту и "Киевстар" и "ВымпелКом" принадлежащие компании "Altimo", входят в Консорциум "Альфа-Групп".

"Альфа-Групп" — это совокупность независимых друг от друга бизнесов, осуществляющих свою деятельность преимущественно на рынках России и СНГ, основными бенефициарами которых являются Михаил Фридман (РФ), Герман Хан и Алексей Кузьмичев (РФ). В ряде бизнесов, помимо данных лиц, есть другие бенефициары.

"UMC"-"МТС"-"Vodafone"

Оператор "UMC" был первым, вышедшим на украинский рынок еще в 1992-м году. Изначально контрольным пакетом акций "UMC" владел ОАО "Укртелеком", Украина. Но предприятие имело украино-германо-голландско-датских владельцев.

А вот в 2002-м году ситуация изменилась, когда контрольный пакет ее акций (а если быть точным — 57,7%) приобретен российской компанией "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) за $194,3 млн.

В 2003- м году компания "МТС" приобретает 57,7 % акций "UMC". А уже в июле того же 2003-го года компания "МТС" приобретает 16,3 % акций, принадлежащих датской компании "TDC", и становится 100 % собственником "UMC".

"Вот таким образом на территории Украины появился российский мобильный оператор "МТС", под вывеской раскрученного на тот момент украинского оператора "UMC". И только в июле 2007-го года компания "МТС" прекращает использовать бренд "UMC" и начинает предоставлять услуги на рынке под российским брендом "МТС", - говорится в расследовании.

На территории Украины, компания "МТС Украина" зарегистрирована как ПРАТ "ВФ УКРАИНА" и имеет конечного бенефициарного собственника, некого Евтушенкова Владимира Петровича который находится в городе Москва.

Еще в 2008-м году компания Евтушенкова "МТС" и британская "Vodafone" начали свое сотрудничество в Украине.

А в 2015-м году " МТС Украина" и британский оператор "Vodafone" заключили соглашение, согласно которому "МТС" получает право на использование бренда "Vodafone". Причем "МТС" собирается использовать два бренда одновременно.

"При всём вышесказанном, смена бренда не влечет за собой изменение структуры хозяйствования — конечным владельцем компании остается ОАО "МТС". А это говорит о том, что владельцем мобильного оператора работающего в Украине остается по-прежнему российский олигарх, который просто произвел ребрендинг для увеличения своих доходов, но не продажу компании или ее акций", - подчеркивается в материале.

"Life;)" и "lifecell"

"Лайф" (бывшее ООО "Астелит") - оператор мобильной связи, компания была основана в 2005-м году.

С момента основания компания принадлежала двум акционерам, это: "СКМ" Рината Ахметова и "Turkcell" (Турция). За последние несколько лет " Turkcell" увеличил свое присутствие в Украине и владел 55 % акций. А впоследствии, в 2015 году турецкая компания "Turkcell" выкупила оставшуюся долю "Астелита" у холдинга СКМ. Стоимость 45% акций составила около $100 млн.

"Группа "СКМ" сообщила о продаже 44,96% акций компании "Euroasia Telecommunications Holdings B.V". (Нидерланды), которой принадлежат корпоративные права ООО "Астелит" (Украина), оператора мобильной связи, работающего под брендом life:). Таким образом, в результате сделки "Turkcell" станет 100% собственником компании "Euroasia Telecommunications Holdings B.V". (Нидерланды) и, опосредованно, ООО "Астелит", а "Группа "СКМ" выйдет из состава акционеров компании".

Получив нового владельца, в компании провели ребрендинг, в рамках которого сменили название на "lifecell", созвучное с названием нового собственника – "Turkcell".

"Но вот с новым турецким собственником не все так просто. Дело в том, что "Turkcell" это всего лишь компания, которая предоставляет услуги телефонной связи и входит в "Turkcell Holding AS", который через свои дочерние компании, предоставляет услуги мобильной связи в Турции и за рубежом. "Turkcell Holding AS" действует в качестве дочерней компании "Cukurova Telecom Holdings Limited", - говорится в расследовании.

В свою очередь "Cukurova Telecom Holdings Limited" является холдинговой компанией, основанной в 2005-м году на Британских Виргинских островах, и по сути являясь офшором. И в свою очередь часть акций "Cukurova Telecom" принадлежит все той же "Альфа-Групп" Фридмана.

"Если рассматривать ситуацию трех годичной давности, то уже в 2014-м-2015-м годах ситуация с мобильными операторами на территории Украины была сверх критичной. Так как российские олигархические кланы еще задолго до начала российской агрессии полностью или частично через ряд своих компаний начали наступление на украинского пользователя", - добавили журналисты.

"То есть по факту и мобильный оператор "Киевстар" и "Лайф", через дочерние компании входящие в различные холдинги, через подставные лица, принадлежат "Альфа-Групп", которой в свою очередь руководит российский бизнесмен Михаил Фридман", - резюмируется в расследовании.

Источник: stopterror.in.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
176
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
130
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
558
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
219
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
382
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
215
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
308
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
436
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
413
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
546
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.1т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
618
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
609
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
639
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
413
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.3т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
4.3т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
483
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.3т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
646
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
985
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
614
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.3т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
698
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
491
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
553
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
573
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
514
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
516
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
532
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
664
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
486
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
940
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
536
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.5т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
494
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
419
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie